Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трехштативка

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем FOXXX591, 26 фев 2019.

  1. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    это уже не трехштативка::biggrin24.gif::, лучше в таком случае минипризма
     
    #61
    vsv нравится это.
  2. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Да, технически это не 3-х штативка, это такая комбинация, возможно, не самая лучшая. Что есть, тем и работаем. Пожалуй, уж точно лучше минипризма без штатива.
     
    #62
  3. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    FOXXX591, я много работал трёхштативкой, вот мои соображения по этому поводу:
    Штативы конечно лучше дерево или фибергласс, люминий вообще не для тахеометра - это мое принципиальное мнение.
    Комплект трёхштативки действительно лучше брать от производителя тахеометра, по трём причинам:
    а) Хоть они все и одного стандарта, но по факту, бывает что тах немного люфтит в неродном трегере, замечено не раз. Поэтому перед работой лучше проверить.
    б) Очень удобно, когда высоты наклона призмы и оси вращения зрительной трубы тахеометра совпадают. В этом случае легко параллельно и высоты прогнать. И, по опыту, качество тригонометрического нивелирования тахеометром будет такое же или не сильно хуже, чем классического.
    в) Если брать дешёвые китайские комплекты, то нужно обязательно проверить константу призмы - запросто можно нарваться на константу -27.,28.,29 или типа того. Или ещё веселее, на призму с плавающей константой, не могу объяснить научно, но на деле это выглядит так: на самом стекле призмы нет отражающего покрытия, в отличие от фирменных призм, и контанта, когда призма стояна против солнца была -30, а под вечер стала -28. Выявил при обработке, потом экспериментировал - ставил в один и тот-же адаптер, то AP призму от Sokkia, то китайский клон. При ярком свете результаты измерений одинаковые, при слабом освещении 1-2мм разницы ::blink.gif::
     
    #63
    1000000$, sherkhan, Geoshaman и 3 другим нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Мысль продолжаю: если у вас не 2 штатива, а 1. Тогда и на переднюю ставите вешку::laugh24.gif::
    Вывод: если у вас нет даже достаточного кол-ва штатив для таких работ, то браться за них не следует.
     
    #64
    1000000$, geo_rva, sherkhan и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление