Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трассоискатели Vivax- Metrotech: опыт эксплуатации, обмен опытом, демонстрации

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Vitaly Seba, 21 май 2014.

  1. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Доброе утро Дмитрий Борисович.

    Приятно общаться с человеком, который понимает в этой технике на все 100.

    К сожалению, я не могу ответить на все Ваши вопросы, так как в вопросах калибровки и показаний стенда я честно признаюсь не очень силен.
    Думаю, даже наш сервисный отдел ответить на эти вопросы не сможет.
    Наш стенд подключен к единому Серверу производителя, далее, мы выполняем только механическую работу.
    я переадресую Ваши вопросы производителям, но ответ займет чуть больше времени.

    Я приглашаю Вас на семинар в России, когда будут присутствовать представители завода изготовителя, ведь Вы принимали участие в семинарах г-на Куклева.

    также, приглашаю Вас посетить наш сервисный центр и пообщаться непосредственно с калибровочным стендом.
     
    #101
  2. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо конечно за приглашение....Agnes Overjoyed

    Но прочитав выделенные цитаты.... как будем общаться? .::punish::
     
    #102
  3. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Ваш запрос я переадресовал уже производителю, думаю, это не займет много времени, да и вопросов по калибровке не так уж и много.
     
    #103
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Правильно!
    Все ( кто непосредственно работаетс прибором) привыкли считать:
    - трассоискатель= показометр
    - измерение глубины трассоискателем второстепенная функция
    - погрешность измерения глубины залегания практически +/- (20...30)% Что показывают испытания Волжского подводника.

    Начальство привыкло считать:
    - ВСЁ что указано западным производителем = ДОСТОВЕРНО!!!
     
    #104
    Badim нравится это.
  5. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    я имел ввиду, что с Вашей стороны вопросов будет не так много, и мы постараемся полностью раскрыть эту тему.
     
    #105
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Откуда у вас такие сведения? ::blink.gif::
    Мне кажется вы что-то путаете.
     
    #106
  7. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Я 2 месяца работал с немецкой компанией Eon(в интернете можете посмотреть чем они занимаются), информацию получил от них.

    А вы считаете индукционный способ работы корректным?
    Вы можете утверждать, что при трассировки коммуникации ,Вы трассируете именно искомую коммуникацию?
     
    #107
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я то думал причина в защите абонентов сетей от возможных помех, а вы про 100%-ную однозначность.
    Так и гальваническое подключение не даст вам гарантированной однозначности в трассировании.
    Тут без знаний и опыта никак.

    Индукционное наведение ЭМ поля в коммуникации с последующим трассированием считаю действенным и часто фактически незаменимым. На фото подключение генератора через индукционные клещи к высоковольтному электрокабелю 10 кВ под напряжением. Обеспечивало по 1,5 км в стороны от подключения лёгкого трассопоиска с отслеживанием кабелей "свой-чужой". Сигнал генератора благодаря низкой частоте 2187 Гц хуже "перебегает" на другие коммуникации, что позволяет достаточно надёжно трассировать искомую коммуникацию.
    induct.jpg
    Предположу, что в "немецкой компании" не знают других частот кроме 33кГц.
    На высоких частотах надо запрещать индукционный метод подключения. Так как могут начать "звенеть" все токопроводящие коммуникации в округе.
     
    #108
    Последнее редактирование: 7 май 2015
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Badim!
    Давно не общались с Вами в этой теме.
    Всех с сегодняшним праздником - днем Радио!
    Поэтому хочу сказать что не надо путать наведение сигналов с помощью индукционных клещей (то что у Вас показано на фото) и наведение
    сигнала на коммуникацию с помощью передающей (ИЗЛУЧАЮЩЕЙ) рамки.
    Электромагнитное поле клещей сосредоточено, а электромагнитное поле излучается в эфир в разные стороны....
    И с тех пор как появились первые радипередающие устройства и радиоприемные требования по излучениям в эфир каждый год всё болше и больше
    ужесточаются. Особенно в переди планеты всей - Европа.
    Но даже у нас в стране излучения в эфир подлежат жестким нормам и разрешено только на определенных частотах.
    Для индукционной рамки как правило применяют частоты более 10кГц.
    А эти частоты уже попадают под действие норм ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
    САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ СанПиН 2.2.4.1191-03
    А также ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА (ЭМИ РЧ)
    Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96
    И в них есть требование - при продолжительности воздействия 8час и более магнитная составляющая должна быть не более 5А/м.
    Можно показать что у 10Вт генератора эта составляющая может быть и больше.....
    Поэтому производители и пытаются предоставлять генераторы 3Вт и 1Вт.
    Кроме того СанПиН 2.2.4.1191-03 требует:
    Ну и чего ? Каждый раз будем "бегать" и контролировать электромагнитное поле???
    И дополнительно этот документ разрешает не проводить контроль только:
    Дополнительно замечу что частота 33кГц имеет "истинное значение" = 32,768 кГц.
    Это частота часового кварца.
    Как будут работать другие устройства имеющие этот кварц? А если это взрывное устройство???::alik::
     
    #109
    Badim нравится это.
  10. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    давайте по порядку, чтобы не вносить путаницы, так как не всегда говоря об одном и том же методе, мы его одинаково называем.
    Индуктивный метод - когда генератор расположен на поверхности земли и за счет встроенной антенны создает сигнал ЭМ.
    второй режим - индуктивные клещи.

    так вот, если Вы внимательно прочитаете мое сообщение, то обратите внимание, что я говорил именно про Индуктивный режим работы.
    в германии, как и во всем мире стараются работать либо на средних частотах или на низких, все зависит от типа коммуникации, на кабеле связи может лучше и 33kHz, а на чугунной трубе и все 83
     
    #110
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Vitaly Seba, если бы с терминами и определениями было всё изначально ясно, то большинства недоразумений не было бы.
    -
    IMHO Индукционный метод - бесконтактный метод наведения сигнала в коммуникации (генератор с индукционными клещами, встроенный в генератор индуктор, генератор с излучающей рамкой).
    Имеет свои плюсы и минусы. У нас не запрещён и широко используется. Объективно может иметь ограничения к использованию только по причинам, озвученным Дмитрием Борисовичем.

    Дмитрий Борисович, это вам, как разработчику и производителю, близки к телу СанПиНы.
    Нам, как конечным пользователям, в этом плане проще. Так, например, СанПиН 5804-91 "Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров" настолько усложняет продажу и эксплуатацию тахеометров с классом лазера 3R, что его просто не замечают.
     
    #111
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну чтож

    Помните я Вам говорил..
    Вы уже достаточно предоставили материала по своей процедуре калибровки.
    Поэтому ехать к Вас в сервисный центр нет особой необходимости....
    Единственное что не дали ответ - какой допуск на идентичность трактов ( ну чтобы в Сертификате пропали буковки "ОК"....)

    Начнем "забивать" гвозди...

    1. Процедура определения возможности (погрешности) трассоискателя по измерению глубины залегания достаточно проста.
    И она справедлива для ВСЕХ моделей трассоискателей.
    И это не "бумага", а реальные данные подтвержденные 15 летними опытами по определению метрологических характеристик
    трассоискателей разных моделей. В том числе и опытом разработки....

    Основа всего есть формула определения глубины: H= L/(Uн/Uв-1), где L-базовое расстояние между ДВУМЯ приемными катушками, Uн и Uв -
    напряжения наведенные током искомой коммуникации в нижней и верхней приемной катушке соответственно.

    И так.
    Введем такое понятие - "эталонное соотношение электромагнитных полей нижней и верхней приемных катушек". Обозначим это как N.
    Тогда можем определить это значение из приведенной выше формулы: N= 1 + L/Н
    Тогда например для базового расстояния L=0,5м ( у Вас другое? Подставте в формулу своё значение...) "эталонное значение соотношения полей"
    будет иметь значения:
    для глубины Н (м)........1............2............3.............4...........5..............6................8.............10
    значение N .................1,5........1,25......1,16666 ....1,125.........1,1.......1,083333..... 1,0625.........1,05
    А дальше всё просто.
    Проводите на своем (!!!) стенде определение идентичности трактов. В приведенном Сертификате эта табличка указана (Calibration Current Ratio (bottom over top). И значения аж до 7-ого (!!!) знака после запятой. Обозначим это значение как Книэ.
    И например для частоты 32кГц ( это частота при испытаниях "Волжского подводника") коэффициент
    неидентичности имеет значение - 0,9982001 (!!!)
    А теперь всё в обратную сторону. Т.е. считаем какое показание глубины будет выдавать трассоискатель при заданных "эталонных соотношений полей" и ЭТОМ коэффициенте неидентичности приемных катушек.
    Привожу формулу : Нт = L/ ( N* Книэ - 1)
    Получаем циферьки:
    для глубины Н (м)........1............2............3.............4...........5..............6................8.............10
    показания Нт (м).......1,0054....2,0182.....3,038.....4,06586 ...5,101.......6,14375.....8,2525.......10,392826

    ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ цифры!!! Без всякой иронии!!!
    На 10м(!!!) погрешность измерения глубины не более +3,93%!!!!
    А на 1 метре вообще милимитровая точность!

    Но не даром же я Вас спросил - а прикаких условиях буковки "ОК" в Сертификате исчезнут?
    Ответа пока нет.
    И еще был вопрос - а эти циферьки будут такими же после падения на бетонный пол, проливной установки.
    воздействия камеры холода до минус 20град.С.???
    Ответа тоже пока нет.
    Но в общем то он мне и не нужен.
    Отвечу сам себе.
    НЕВОЗМОЖНО создать приемную катушку со стабильность по температуре от минус 20град.С до плюс 40град.С лучше чем (0,5...1)%. "Ориентируемся" на образцовые средства измерения, например магазин индуктивности Р567:
    И тогда получаем показания глубины ( при коэффициенте неидентичности 0,99)
    для глубины Н (м)........1............2............3.............4...........5..............6................8.............10
    показания Нт (м)........1,031.......2,105.....3,225........4,395 ....5,618.......6,8965.........9,638.......12,658

    И получили на 2м погрешность в 5%...на 3м погрешность в 7% на 10м.....::hi::
    Это ПЕРВЫЙ "гвоздь".
    Только за счет неидентичности приемных трактов!
    А по описанию на vLocDM, Вы вообще при проверке допускаете погрешность 7% при работе
    на квадрат 40х40 м......
    Таже проблема и в RD....какой бы режим eCal они не вводили!

    О следующих "камнях" позже...
     
    #112
  13. Haker20_88

    Регистрация:
    28 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста где можно отремонтировать трасоискатели vivax metrotech
     
    #113
  14. Sjava

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Vitaly Seba, здравствуйте, нужна консультация по vivax metrotech ml2
     
    #114
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нафиг, я зарекся покупать это импортное. В последний раз опозорился со своим Vivax pro. Насоветовал знакомым купить "Аккорд" и те позвали меня как спеца провести им обучение. Я ехал долго и жутко опоздал. Оказалось что строители сами без меня разобрались и уже все отзвонили. Когда меня попросили определить глубину, мой прибор выдавал показания глубины на 30 см глубже чем их прибор. Я сказал что мол у меня то круче прибор, мол цветной дисплей, онлайн показ глубины. Только мужики показали мне на откопанную за забором трубу в свежем котловане, который я просто не видел, и сказали что уже все проверили рулеткой. А с моим прибором могли бы и трубу порвать. Да еще потом оказалось, что импортные трасоискатели нужно периодически калибровать, у них со временем типа частота смещается. А у нас в РФ это сделать можно не везде и не дешего. Меня конечно очень удивила что такую точность аккорд показал да же без генератора, потому что производитель индукционную рамку продает как опцию и строители по неопытности ее не купили. Да еще подвох с виваксом оказался в севших внутренних батареях, оказывается там есть такие. Теперь надо как то думать менять.
     
    #115
  16. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я вот уже 20 лет как использую в изысканиях трассоискатель Metrotech 9890XT (куплен в далеком 2001 году.). За эти 20 лет все отечественные трассоискатели приказали долго жить. Работал с радиодетекшенами разных марок, абрисами, но метротех мне нравился больше.
    Теперь о том, как не порвать трубу. Делали изыскания на компрессорной станции, линейщики попросили помочь раскопать трубу.
    В пассивно режиме 50 герц обнаружил трубу, далее выставип на расстоянии 50 метров от места раскопки генератор в идукционном режиме и уточнил место залегания трубы. Прибор показал глубину 2.20 метра. Отнял от показаний половину диаметра трубы, получил преварительную глубину до верх труы 1.6 метра. Далее поменял местами генератор и трассоискатель и получил глубину в точке установки генератора. Далее к точке установки генератора подьехал экскаватор и копнул ямку глубиной примерно в 1 метр. Правда я пару раз за время копания ямки прыгал в эту яму и уточнял глубину до верха трубы. Далее в эту яму был помещен генератор в индукционном режиме и начались раскопки на месте, где предпологалось повреждение трубы. Экскаватор копнет полметра, я прыгаю в яму и уточняю глубину до верха трубы, и так несколько раз. Когда до верха трубы осталось 0,5 метра лопатами была обнаружена труба и рулеткой измерена глубина до верха трубы. С показаниями прибора разбег был буквально несколько сантиметров
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 3 дек 2021 ---
    А отечественные не нужно?
    В пассивном режиме на частоте 50-60 герц любой трассоикатель меряет глубину до точки получаемой как результат сложения излучений от разных источников работающий на этих частотах. Катодная защита, линии электропередач, высоковольтные кабели. В чистом поле можно и без генератора (если труба под катодной защитой), но не на промплощадке.
     
    #116
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Конечно нужно. Но это сделать намного проще и дешевле. Я просто хочу обратить внимание на то что есть серьезные прорывные технологии у отечественных приборов которых нет у зарубежных или эти опции стоят на порядок дороже. Ну например Может ли топовый Metrotech прозванивать сразу ДВЕ коммуникации на 80 Ватах? И при этом глубина поиска до 8 метров с дистанционным управлением генератором!!! А все это уже давно продается у нас. Но по тихому и только для профессионалов... Остальные могут купить по хуже и по дороже за то с иностранными буквами)
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 3 дек 2021 ---
    Забудьте, это была другая фирма и сборка. Теперь название то же, но владелец заморский и сборка Китай.
     
    #117
  18. Sjava

    Регистрация:
    2 дек 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте нужна ваша помощь
    .
     
    #118

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление