Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трассоискатели серии Сталкер. Консультации, сравнения, отзывы.

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем stalker 75-04, 30 янв 2013.

  1. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Но так с помощью клещей можно оставаться и на низкой частоте....

    И не могли бы Вы сказать на сколько эффективней работать на 33кГц
     
    #21
  2. Николай VL

    Регистрация:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    что?
    не получается, то ли частота на провод не наводится, то ли приемник не ловит ее.
    есть какая то инструкция по работе на частоте 33кГц?
    1. Шкалы минимум нет
    2. автоматически глубина/ток не определяется (только нажимать кнопку)
    3. Генератор странно ведет себя, на высокую мощность не становится, сбрасывает на 1ку

    До антенны 5-6м, Телефонный провод на глубине 2-3 метра,
    я точно знаю где они есть, навожу антенну приемника в это место, шкала максимум никак не реагирует.
     
    #22
  3. stalker 75-04

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте Николай!

    У вас в приемнике включен тип максимума "острый". Попробуйте установить пологий максимум и, если этого недостаточно, включите растяжку шкалы.

    Все верно, на частоте 33 кГц шкалы минимума нет

    автоматическое определение глубины и силы тока есть на всех частотах кроме 33 кГц
     
    #23
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А при каких условиях идет автоматическое определение глубины и соответственно силы тока?
    И почему 33 кГц для этих условий выделена?
     
    #24
  5. stalker 75-04

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    - непрерывный вывод на индикацию глубины залегания коммуникации и силы
    протекающего по ней тока рабочей частоты в режиме «ТРАССА» для частот «273 Гц»,
    «526 Гц», «1024 Гц», «8928 Гц», «φ 8928», «50 Гц», «100 Гц», «300 Гц», «550 Гц»,
    «1450 Гц». В режиме «ТРАССА-ЗОНД» и на частоте «33к» вывод происходит по
    нажатию кнопки;
     
    #25
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это я знаю!!!
    Вопрос в другом - Вы что ВСЕГДА непрерывно выводите глубину залегания и ток?
     
    #26
  7. stalker 75-04

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Да, оператор в реальном времени видит все изменения по току и глубине.
     
    #27
  8. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прекрасно!
    А что за глубина будет показываться если оператор в реальном времени отстроился от оси...например на 20см???
    Это ведь не та глубина!
    Показания глубины увеличились! Показания тока увеличилось!!
    И для чего эти показания???
     
    #28
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ждал ответов как с одной стороны, т.е. объяснений и разъяснений по работе по наведенным сигналам....
    Так и с другой стороны ответов получилось ли что нибудь....
    Ситуация мягко говоря не очень понятная - то ли всё хорошо, то ли ничего так и не работает.

    Честно говоря такого и ожидал: на вопросы - бравурные ответы в плане "ДА! всё должно работать!!"
    Поэтому в качестве шутки ответил Вам - ДА!
    Ну а если серьезно...
    То вопросы работы по наведенным сигналам давно для меня имеют множество вопросов. И не имею одназначных ответов.
    В последние годы многие бросились проводить поиск только по наведенным сигналам.
    А как же...как всё просто:
    - нет "заморочки" с подключением сигнала к коммуникации, нет заземлителя!!!
    - чувствительность приемного устройства в СОТНИ раз выше чем на низкой частоте!!
    - великолепная отстройка от "бешенных помех" силового кабеля 50Гц!!
    Но вот какая складывается ситуация когда спрашиваешь людей как им работается на этих частотах. Либо все хорошо. Либо ничего не получилось.
    Не кажется ли всем Вам что пора работать вс этими приборами не методом "тыка" а осознано???
    Ну почему при контактном способе нужно применять какие то "методы" для того что бы ток по коммуникации начал протекать?
    А при бесконтактном способе об этом никто не задумывается - где и как поставить генератор с рамкой. что бы хоть как то пошел сход тока??
    А принцип приема тот же: нет тока - нет обнаружения коммуникации.
    Возмите 1000м провода изолдированного и положите его на землю.На расстоянии 2м поставте генератор с рамкой хоть на частоте 33кГц.
    отойдите приемником на расстояние 30..40м от генератора и на расстояние 2м от проводника...Слышно? Конечно НЕТ! Тока НЕТ!
    Есть только наведенное напряжение между концами проводника. Эффективность наводки увеличивается прямопропорционально
    росту частоты. Увеличте рабочую частоту хотя бы до 200кГц. Слышно? И опять НЕ слышно!
    И ни причем здесь "острый" максимум или обычный максимум.
    Тока нет в проводнике.
    Конечно если теперь Вы поднесете приемник непосредственно к проводнику...то можете услышать свой сигнал...

    И какой то специальной инструкции по работе на частоте 33кГц и не требуется.
    Она ничем не отличается от остальных частот в плане поиска коммуникаций!
     
    #29
  10. Николай VL

    Регистрация:
    12 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    не получилось
     
    #30
    Дмитрий Борисович нравится это.
  11. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Спасибо Дмитрий Борисович за информацию, этот прибор я уже видел.
    презентация данного прибора состоялась в апреле месяце в Саратове, на совещании Газпром газораспределение
     
    #31
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чтобы не было некоторой двусмысленности....
    Я НИЧЕГО НЕ РЕКЛАМИРОВАЛ!
    Всю рекламу удалили!!!
    Тем не менее остались вопросы.
    1. И у Вас и на Сталкер в видеоматериалах (роликах) идет показ работы приемника на тарссе.
    Видно что оператор держит прибор НЕ вертикально, а под углом с отклонением от вертикали порядка 15...20град.
    Это приводит к ЗАВЫШЕННОМУ показанию глубины залегания коммуникации порядка 8...10%.
    Мало того, оператор постоянно машет рукой около оси трассы +/- 20см (наверное ориентируется по индикаторам "лево-право"...).
    Это тоже приводит:
    - к НЕ правильным показаниям глубины и соответственно тока
    - к постоянной "болтанке" показаний глубины и тока.
    Вопрос - А для чего выводить эти цифры??? И походите с этими "скачками" 8час. рабочего времени....

    2. Для чего рекламировать цветной дисплей? При этом например для Сталкера на видео четко видно БЛИКИ на солнце!
    И в дополнительных аксессуарах предлагается возможность приобрести (наверное за дополнительную плату::biggrin24.gif::) антибликовый
    кожух!
     
    #32
  13. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    я не говорил Вам про рекламу, и не обвиняю Вас ни в чем, а говорю что был на презентации.

    теперь по порядку, я не моуг идти по трассе с прибором под углом 90 град, спросите на этом форуме любого специалиста, как он работает.
    оклоениние от оси это работа по методу минимума, т.е. индикации влево-вправо ,которые позволяют быстро и легко определить предварительное место положение оси коммуникации, точные показания тока и глубины залегания определяются путем установки прибора на землю под углом в 90 град и делают измерения.

    думаю ничего не забыл, коллеги меня поддержат.
    отвечать за дисплей Сталкера - не берусь, но по поводу нашего дисплея, можете уточнить у кого тоо из коллег на этом форуме есть Vivax, он Вам и расскажет
     
    #33
  14. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По выделенным сообщениям.
    1. Да правильно! хотя многое зависит от "развесовки" прибора.
    2.Да правильно!
    А вопрос остался - для ЧЕГО мне тогда нужны "мельтешащие" цифры на дисплее???
    3.Да, теоритически правильно! При условии что трасса идет БЕЗ НАКЛОНА! А если есть наклон, например в прибрежной зоне подводного перехода???
     
    #34
  15. stalker 75-04

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Солнцезащитный козырек входит в базовый комплект. Около двух лет назад яркость дисплея увеличили в два раза.
    Что касается бликов, то любой, самый современный дисплей, будет бликовать на солнце.
     
    #35
  16. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    пункт 3 не надо загонять в тупик ситуацию. если коммуникация имеет наклон или Вы находитесь на углу поворота - это априори ситуация, в которой значения будут недостоверные.
    --- Сообщения объединены, 27 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 27 июн 2014 ---
    не соглашусь с вами и можете спросить у своих коллег, а именно Сергея, который занимается продвижением трассоискателей Сталкер. он неоднократно видел, что дисплей Vivax не бликует на солнце.
     
    #36
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А что же делать???
    Вы думаете и у магистрального нефтегазопровода в поле нет наклона???
    Про повороты давайте пока не будем....
     
    #37
  18. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    я не думаю, а знаю что есть!
    дело в том, что нефтепровод, а особенно магистральный при диаметре свыше 500 не может резко нырнуть, изменение глубины будет очень плавное, что не скажется никак на измерениях глубины. а что будете делать Вы со своим прибором? в чем его особая уникальность, плавающая антена (она следит за состоянием электромагнитного поля), в зависимости от угла наклона коммуникации, антена автоматические меняет свой угол?
     
    #38
  19. stalker 75-04

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Доброго времени суток, Господа!

    Внимание! В приемнике ПТ-04 появились новые функции - память на 10000 измерений с привязкой к GPS координатам.
    Подробнее смотрите на нашем сайте
    Всегда будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы.
     
    #39
  20. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1. Выражение "резко нырнуть" , если заметите, я нигде не употреблял. И кроме того, предложил резкие повороты пока НЕ рассматривать вообще!
    2.Что касается "реалий" жизни. Спорить не буду...Многие наверное на этот счет имеют свое мнение. Приведу лишь ссылку на видеоматериал
    полученный нашими заказчиками для своих целей Кронштадт№1. http://www.kord-nnov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid=166
    Мы "потихоньку" иногда этими материалами пользуемся....
    - обратите внимание на ширину пляжа.
    - обратите внимание на первое измерение глубины 1,11...1,12м
    - обратите внимание через какое расстояние глубина залегания стала 3,56м
    - к сожалению на видео плохо видно, но у бетонной кромке рядом с водой глубина около 6,5м.
    P.S. Кстати по словам заказчиков цифры совпадали с RD4000, кроме точки 6,5м (ограничен диапазон индикации 6м)

    Цифры все реально подтверждены после шурфовки.
    К сожалению этот материал касается только силового кабеля, по трубопроводам просто нет.
    Но поверте на слово, что в районе подводных переходов и с магистральным трубопроводом примерно тоже.
    Цифры расчетов наверное показывать не нужно...Вы цифрам почему то не верете...
    Что делать?
    После анализа реальных измерений мы пришли к некоторым рекомендациям и учету этого в конструкции своих приборов.
    Ответ на данный момент простой - мы рекомендуем:
    - поставить нижнюю катушку на грунт
    - перевести трассоискательв режим измерения глубины
    - отклоняя трассоискатель относительно вертикали вперед- назад добиться минимальных показаний. Это и есть глубина залегания в этой точке.
    Обратите внимание что только в этом режиме нужно - непрерывное измерение глубины.
    И все последующие конструкции наших приборов предусматривают возможность отклонять прибор от вертикали НЕ ИЗМЕНЯЯ положение
    нижней катушки.
    Другими словами это называется Методика Ведения Измерений (МВИ).
    Можете конечно делать что нибудь и с трассоискателем, вводя дополнительные катушки....
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2014 ---

    Вы так увлеклись рекламой режима "...с привязкой к GPS координатам. ", что не успеваете ответить на вопрос - опять HOLUX???
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление