Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

TopSuRV (Topcon) управляет Sokkia?

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Hmep, 24 апр 2009.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Всегда ждём!!! Удачи в делах и жизни!!! ::sir::
     
    #21
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Удачи на новой работе, но и о нас не забывайте. Ведь знания и опыт, накопленный Вами никуда не денется. Так почему бы иногда не дать совет людям, которые столкнулись с некоторыми проблемами. Как например здесь http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=20&topic=6&postid=1238726302#1238726302
     
    #22
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Проверил скорости портов и т.д. Не помогает Приборы только попикивают (чувствуют контроллер). Если меняеш параметры связи, то писк пропадает у обоих приборов. Соединяюсь через единственный в наличии Топконовский кабель для перекачки. Есть на него подозрение. Кабеля от Сокиа нет. Хотелось бы узнать у народа действительно ли они по распайке идентичны? Ведь разъемы полностью одинаковые. Странно то что типа прибора Sokkia в параметрах программы нет. Он появляется только при соединении с кабелем. Есть только Топкон и Лейка. Скорее всего Topsurv может конектится совсеми тахеометрами, вот только как. Скорость по умолчанию 1200 почему то в программе не повышается.
     
    #23
  4. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    На самом деле соединить FC-200 и с тахеометрами SOKKIA и с тахеометрами TOPCON - Возможно. Делал это приблизительно 2-недели назад. Попорядочку.
    Тахеометры Sokkia Для того, чтобы они появились в настройках съемки, необходимо при установки режима TotalStation поставить галочку напротив Constractor (указав тем самым, что прибор простой). После этого помимо тахеометров Topcon и Leica будет вылетать ещё и Sokkia. При соответствующих (одинаковых) настройках параметров связи на тахеометре и контроллере всё заработает и человечек станет радостным и желтым (жалко, что щёчки не румяные). Немного уточню, что в контроллере - эти параметры изменить нельзя (1200, 8, None, 1), т.е Вам необходимо также настроить параметры в приборе. Удачи. Теперь с помощью простых (без встроенной операционной системы Windows) тахеометров, мы можем творить чудеса используя возможности TopSURV.
    Тахеометры Topcon. Усли у Вас тахеометры серий GTS (которые работают по призме), то галочку напротив Constractor необходимо поставить. Во всех остальных случаях - снять.
    Пожалуйста проверьте, установки передачи данных, а не параметры при передачи файлов из прибора в компьютер. Они могут различаться и из-за этого прибор будет пикать раз в секунду но не как не реагировать на команды с контроллера. Параметы связи (передачи данных) находятся в (Клавиша Menu - Параметры - (RS-232)), не путайте их пожалуйста с настройкой параметров передачи данных из памяти прибора, когда Вы выбираете формат GTS-7 и GTS-6. Они должны быть следующими (1200, 7 ,even, 1), т.к. в контроллере они именно такие - пишу все по памяти, поэтому возможны ошибки в словах even и none ::biggrin24.gif:: , шучу. Если после таких действий проблема не решилась и прибор все также попискивает, то остается последнее действие. В приборах TopCon есть меню установок, когда в выключенном режиме Вы нажимаете клавишу F2 и удерживая её включаете прибор, т.е. F2+ON. В этом меню есть настройка, которая по русски звучит как "Фоновый режим" (точно путь сейчас не могу написать - не помню, но в течение 1 минуты Вы сможете найти её самостоятельно, либо напишу позже). Не знаю кто переводил на русский (фамилию человека), но переведено не совсем корректно, на английском языке совсем другой смысл. Так вот - этот "фоновый режим" должен быть отключен (ВЫКЛ). И снова удача - прибор соединяется с контроллером.
    Приятной Всем работы с TopSURV, полевым контроллером и тахеометром.
     
    #24
  5. К.Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва, Россия
    Небольшая ошибочка в описании подключения Sokkia к контроллеру FC-200. Для того, чтобы появились тахеометры Sokkia не обязательно ставить галочку напротив Contractor, а в настройках в типе прибора указать Conventional.
     
    #25
  6. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    День добрый.
    Являюсь счастливым обладателем тахеометра серии SETX (не робот). Сегодня при общении с официальным диллером SOKKIA, мне сказали что есть возможность установить TOPSURV в тахеометр в качестве альтернативы BASE и SDR программам. Сказали что в течении месяца эта штука должна у них появится.
    Сразуже возник вопрос, а возможно ли это?
    И если есть у кого нибудь опыт работы с этим ПО, поделитесь впечатлениями.
    Дело в том что ПО SOKKIA не очень меня радует, своей сложность алгоритмов работы, при работе с координатами. Вообщем то с этим вопросом я и обратился к ним. на что они мне ответели что обновления ПО SET X не предвидется но возможно появится вариант с TOPSURV.
     
    #26
  7. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    БУДЕТ возможность. Сейчас возможности нет.

    Конечно не возможно, это я просто так сказал. ::smile24.gif::
    А если серьезно, то почему нет? Операционная система там имеется, и дело техники подогнать программу под нужный прибор.

    А чем это не обновление? Программа делает то что Вы хотите. Её адаптируют для прибора. Что-то не так?

    Эти впечатления Вы можете приехать к нам в офис и составить самостоятельно.
     
    #27
  8. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Хорошо. На этой неделе постараюсь выбратся. ::dry.gif::
     
    #28
  9. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Только что от диллеров. В наличии SET X с установленным ПО TOPSURV у них нет. Это была лишь устная информация. (можно было и сразу предупредить. менеджеры...) Показали ПО установленное на тахеометре TOPCON 7000 (помоему).
    что можно сказать. Конечно алгоритмы работы просто великолепны, ПО у SOKKIA по удобству работы помоему мнению даже радом не стоит. Все очень просто, удобно и интуитивно понятно.
    А теперь о реальности.
    По словам диллеров. адаптированное ПО должо было появится еще в этом месяце, но теперь сроки передвинулись еще на один месяц. Занимаются этими вещами официальные представители компании SOKKIA в России. Вообщем как это часто бывет в России, если к концу года появится то буду рад (если вообще появится).
    Самое главное как это будет работать.
    Буду ждать релиза.
    Могу даже помочь, поучавствовать в тестировани пробных версий. если командировок не будет (не хочется столкнутся с проблеммами в далеке от цивилизации).
     
    #29
  10. OVP

    OVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    Москва
    salvia, еще раз про ПО для SET X (в третий раз).
    ПО TOPSURV появиться в течении месяца , примерно в этот срок его можно будет установить.

    Предыдущим ответом я уже сказал :БУДЕТ возможность. Сейчас возможности нет.
    О чем ещё предупреждать? Я предлагал Вам посмотреть этот TOPSURV, работать он будет на SET X так же. И смотреть я его предлагал на топконовском приборе, а не на SET X!

    Еще раз.
    ПО TOPSURV появиться в течении месяца , примерно в этот срок его можно будет установить. Это по плану. Ни о каких передвижениях сроков разговора не было, такого я Вам не говорил.
    Занимается этим TOPCON. Об этом я Вам тоже говорил! Sokkia и представители этими вещами не занимаются.
     
    #30
  11. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    занимается этим TOPCON - это я действительно чего то перепутал.

    этого я тоже не понял.
    Так что извиняюсь за все свои непонятки.
     
    #31
  12. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Какие новости? Как идет работа по отладке Топсюрва?
     
    #32
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нашел причину моих неудач. Это кабель отходил контакт. запоял буду продолжать опыты.
     
    #33
  14. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Приборы я законектил между собой SET530R и FS-200. Контроллер отдает команды тахеометру измерения проходят, но регистрации измерения в карте памяти тахеометра не происходит счас, чешу репу почему. Предположение - где то надо в тахеометре снять или поставить какую то галочку. Есть варианты? ::huh.gif::
     
    #34
  15. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В тахеометре? А как она может происходить, если Вы данные на контроллер пишете (управляете).
     
    #35
  16. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Я видел у у одних коллег всю эту связку как она работает - прикольно. И пишет в карту памяти тахеометра и сохр. в контрол.. Только в последнее время они куда то переехали и контактов не оставили так бы у них спросил.
    Сейчас интересует алгоритм работы в TS может чё не так делаю, но приборы конектятся.
     
    #36
  17. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    УРААААААААААААААААААААА! ЗАРАБОООООООООООТАЛО!!!!!!!! ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::biggrin24.gif:: . Проверю на практике как это работает напишу.
     
    #37
  18. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    а не может ктонбудь подсказать по шагам, как связать TopSURV_7_3(про это речь идет?) установленной на комп , с sokkia530R3, чтото методом тыка не получилось найти нуные менюшки ::biggrin24.gif::
    Хочется посмотреть что можно в проге этой делать с помощью тахеометра.
     
    #38
  19. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну как бы чуть ранее K.Дмитрий уже публиковал по моему, как всё настроить:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=20&topic=24&postid=1245353425#1245353425
    или по его "инструкции" не выходит?
     
    #39
  20. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    landsurveyor
    Надо еще проще ::biggrin24.gif::
    А то немогу найти список с приборами илискорость порта где ставить?
    Лучше всего с самого начала по шагам.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление