Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топосъемка с помощью GPS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Alex_jet, 16 фев 2013.

  1. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я в геодинамике понимаю мало, конечно вы меня поправите, но я думаю что относительная ошибка через 100 лет между двумя базовыми станциями в ITRF будет меньше чем в СК-95 если за этот период координаты этих пунктов за этот период не уточнялись.
     
    #61
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Через 100 лет и даже через 20 будут совсем иные геофизические модели и расстояния между станциями в ITRF изменятся значительно, причём не столько от движения литосферных плит, сколько от иного понимания процессов их движения. Но, опять же, всё это к топосъёмкам не имеет никакого отношения и давайте в этой теме больше вопрос динамических СК не поднимать.
     
    #62
  3. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Это очень интересно, я не могу это осознать как такое вообще возможно?
    К топосъёмкам конечно, а вот к решению специальных технических задач точной навигации, автоматизированных систем мониторинга и др. возможно в будущем пригодится. Возможно даже для каталогов пунктов ГГС необходимо обеспечить жёсткую привязку (с учётом всех астрономических и геологических процессов и воздействий) к системе координат в которой работает спутниковая система ГЛОНАСС.
    Оффтоп
    Можно в отдельную тему перенести.
     
    #63

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление