Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографический план для КГА

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Александра 1219Q, 2 фев 2015.

  1. Александра 1219Q

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    У кого-нибудь есть оформленный план по требованиям Санкт-Петербурга для сдачи в КГА ?
     
    #1
  2. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Я бы тоже глянул...
    А что у них на сайте или ещё как требования к планам не получить?

    В СПБ продвигают некий продукт Geobridge.
    По функционалу не очень, главная фишка -проверка плана на ошибки и соответствие требованиям КГА.
     
    #2
  3. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    Есть, разумеется.
    Вы бы почту написали что ли...

    А так - http://new.geobridge.ru/service
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2015 ---
    Функционал там один - бабла слупить непонятно за что). Геобридж - детище собственно проверяющих.
    Требования к оформлению не меняются, всё по старому.
     
    #3
    Бурмыла нравится это.
  4. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Я так понимаю, что они монополию по примеру Мосгогеотреста делают, пока только у них узаконено наличие таких требований.
    В остальных случаях если соответствует "библии топографа" - инструкции по составлению топопланов 1:500- 1:5000, то хоть обтребуйтесь.
    Я знаю примеры судебных разбирательств, когда местные пытались навязать свои слои, цвета и т.п. В результате - решение об отмене и служебное предупреждение.
     
    #4
    Geo_major и FOXXX591 нравится это.
  5. Александра 1219Q

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Есть требования для Санкт-Петербурга, и условные знаки называются ГУГК и ГРИИ, в зависимости от масштаба, и документ со списком требований к электронному файлу автокада. Файл с требованиями прикрепила.


    Почта y55554568@yandex.ru

    а Geobridge - это дополнение к автокаду для проверки топографического плана ?
     

    Вложения:

    #5
  6. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    Александра 1219Q, в файле - требования Леноблгосэкспертизы. Есть некоторая разница.
    Бросил на почту и город и область.
    Геобридж - этакая "нахлобучка" на AutoCad. Разработка и продвижение - КГА.
    Стоит вроде как 19к рублей. Жизненно необходимого там нет ничего.
    По описанию - модуль проверки, модуль УЗ, нарезка планшетов и пачка в целом полезных инструментов.
     
    #6
  7. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    я считал, что у нас, как раз нет монополий. исключение условные знаки 1:500 и 1:200, т.к. весь архив на весь город в этих условных знаках, проще в них выполнить работу, чем изменить весь архив (полагаю, не только изыскательский...)
     
    #7
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    В том то и дело, что УЗ описаны в инструкции, а их реализация в электронном виде и, тем более, распределение по слоям сплошное творчество, в т.ч. и со стороны фондодержателей.
    Да, им так удобнее, нужен минимум сил для обработки принимаемых "за спасибо" изысканий. При этом их совершенно не заботит ваша автоматизация труда и сколько вы потратили денег на ПО и времени на создание шаблона, например, в Civil. Делайте как нам нужно, и всё.
    Но оспаривать их подзаконные акты - борьба с ветряными мельницами, конечно проще прогнуться.
     
    #8
  9. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    я честно, не совсем понял, мне казалось, что у нас в Питере и в области наоборот, хорошо. есть библиотеки УЗ и это не тайна, их можно получить, как и расслоевку и все требования по составлению ЦТП и отчетов
     
    #9
  10. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Да у меня тоже двойственно отношение к этому. С одной стороны как в армии "безобразно, но однообразно".
    С другой - вот приедете вы в какой-нибудь другой город или район работать, а там и слои другие, и цвета, и УЗ, и, вообще, сдайте мне съёмку в формате ХЗкада. Удобно? А каково тем кто по всей стране работает и каждый раз в первый класс?
    Я раньше был за стандартизацию электронного вида карт в отрасли, но потом понял, что так нас всех в какую-нибудь Панораму затащат.
    Сейчас считаю, что исполнитель должен работать согласно инструкции и правилам оформления, а уж как потом его съёмка будет обработана для размещения в картфонд, ИСОГД или ГИС - это задача принимающей стороны.

    Оффтоп

    Лет 7-8 назад, мне нужно было сдать объект около 100 га в Одинцовское УАиГ, в формате SXF, ну вот ГИС они тогда делали.
    Съёмка была выполнена в Автокаде и Геониксе. Никакие способы упрощения чертежа и конвертации Панорамой не давали результата - их ПО никак его не могло "съесть".
    Заветную печать мне без этого не ставили.
    Спасла только "военная" программа - GIS Integracia. ДА, ещё килограмм нервов потратил...

    Сейчас же - лицо обглодаю принимающему Minion Angry
     
    #10
    Sta1917 и Geo_major нравится это.
  11. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    осталось уговорить принимающую сторону..::rolleyes24.gif::
     
    #11
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Есть лазейка в требованиях:
    Растровые карты (раскрыть)

    Цифровые топографо-геодезические материалы, передаваемые в фонд инженерных изысканий Ленинградской области, могут быть представлены в виде:​
    • Растровых электронных планов (карт)​
    Растровые электронные планы (карты) — электронные планы (карты) картографическая информация которых представлена в виде матрицы, ее элементами являются коды цветов картографического изображения.​
    Растровые электронные планы (карты) создаются путем сканирования традиционных топографических материалов или растеризацией векторных цифровых моделей местности.​
    Растровые материалы могут быть черно-белыми, полутоновыми и цветными. Основной характеристикой растрового изображения является его плотность, измеряемая обычно в точках на дюйм (dpi).​

    Через PDF перегнать в TIFF или JPEG и УРА! Главное чтобы по УЗ и требованиям были сделаны топопланы.​
     
    #12
  13. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    я не совсем понял, а зачем себе работу придумывать?
     
    #13
  14. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Я же выше писал.
    Если у меня есть налаженный производственный процесс: полевое кодирование, вычерчивание, недешёвое ПО, свои разработки ПО. В итоге выдаю быстро топографический план в УЗ и соответствующий всем нормативным документам.
    Почему я должен прогибаться и за них раскидывать это по удобным для них слоям и т.п.? Это дополнительные затраты времени, сил, денег.
    Понятно, что если работаете только по СПБ и области, то никаких проблем, а за пределами?

    Понятно, что ИП или маленькому ООО воевать с колоссами в лице Мосгоргеотреста или КГА бессмысленно.
    Но, например МОСОБЛГЕОТРЕСТ выигрывал суды и отменял подобные требования в различных районах Московской области.

    Ладно требования КГА ещё более-менее грамотны, а что могут напридумывать далёкие от геодезии сотрудники местечковых архитектур?
     
    #14
    Андрей Мороз нравится это.
  15. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    грустно
     
    #15
  16. selfish

    Регистрация:
    28 апр 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Есть удобный классификатор, во вложении для 1:500 для СПб. Для области требования другие.
     

    Вложения:

    • СПб 500.doc
      Размер файла:
      823,5 КБ
      Просмотров:
      227
    #16
  17. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Не то что бы строгие, но над шаблоном *.DWT имея серьёзный нстрой на объёмы работ посидеть придётся.
    А вот это печально.

    Самодеятельность Мосгоргеотреста и Треста ГРИИ объясняется тем что Москва и Питер - города федерального значения. Это всегда отдельная песня во всех законах и т.д.
    С областью же стоит пободаться.
     
    #17
  18. igeodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    28
    за Мосгоргеотрест не знаю, а ГРИИ причем тут? И зачем бодаться с Ленобластью?
     
    #18
  19. Sta1917

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    СПб
    Оффтоп

    Настрой палитры по кодификатору и работай. В свое время делал меню со вставкой блоков в нужные слои (блоки которые могут быть в разных слоях вставлялись в текущий). Линии через палитры.
     
    #19
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Проехали... по второму кругу начинать не будем. Вам уютно работать - работайте. Приедете, вдруг, в Московскую область по какому-нибудь тендеру работать - напишите мне о впечатлениях.

    Sta1917, да дело не в реализации требований на уровне Автокада. См. мои посты выше: №10 и №14.
     
    #20
    АлексейМанс нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление