Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографическая съемка в лесной местности.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Andrey, 29 июн 2009.

  1. AntonJS

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброго времени суток!!!
    Хочу маленько освежить тему. Недавно с напарником взяли подряд на разбивку межпоселкового газопровода и столкнулись с диким проектом, мало того что проект вообще не был привязан в СК, так еще проектанты очень качественно налажали с углами поворота, округлив их до градусов, но еще большая засада - топография (спасибо ребята!!!), часть топосъемки была просто выдумана, часть взята со старущих, годов 80х топопланов, в общем там где должны были быть прогалы и просеки в лесополосе, теперь растет непролазный бурелом и деревца метров по 15 высотой, ну и как правило с болотцами или прудами. В общем то вопрос такой, возможно ли при помощи GeoXT, добиться метровой точности (можно чуть больше) при выносе в плане? Мне это необходимо для решения задач по перебросу створа сквозь пересеченную местность, те раскидывать пикетаж до и после непролазных дебрей. Понимаю что за такие разбивки дубиной по голове стучат, но просто деваться иногда некуда. РТК - в данном случае как из пушки по мухам, да и точность не думаю что будет при всех условиях намного больше.
     
    #121
  2. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    а Вы сами, например в автокаде, не можете углы померить на планах с необходимой Вам точностью? пила и топор в помощь, и рубить визирку!
     
    #122
  3. AntonJS

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К сожалению за визирки и за потраченное время мне никто платить не будет, сижу на субподряде и время для меня - деньги, а Вы сами думаю прекрасно представляете, какая тягомотина начинается при пересмотре смет и вышибании доп денег.
    В автокаде поправить можно, но как это сделать, не имея координат хотя бы начала и конца трассы, я не представляю, а обрисовывать сканы чертежей считаю преступлением, потому как в мое отсутствие уже соратники разок налажали не по децки и увели трассу за землеотвод. В данный момент приходится вязаться к немногим реально существующим остаткам жесткого контура, находящимся в разных частях 20ти километровой трассы с кучей углов поворота, и какраз хоть какой dgps был бы очень полезен, в том числе и для моделирования в каде, не куда не уходя с трассы. Если бы Вы приехали в чисто поле без единой привязки и с очень кривым проектом, думаю тоже бы призадумались о путях решения подобной проблемы...
    Эту трассу конечно мы пробили, но вместо запланированных 4х дней, получилось 7. А тут еще подряды висят с такими же проектами...
     
    #123
  4. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    ну так работать вообще не возможно. если нет проекта, как можно вынести его в натуру!!!!!!!!!!!!!!!????????????
     
    #124
  5. AntonJS

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дык опыт не пропьешь, только после такой работы мозг взрывается и ноги болят))))
     
    #125
  6. napal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    9
    а что если снимать в РТК и с постобработкой ??? если в постобработке нормальную точность будет показывать значит данным измерениям можно верить ???
     
    #126
  7. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    В продолжении темы. Имеем сплошной лес с логами. Надо снять. Есть базовая станция в 50 км. Сотовой связи нет.
    Кто какою джпску для леса посоветует взять. Или пару.
     
    #127
  8. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    здесь три тахеометра смогут помочь)))) а так нужен тот приемник который больше спутников видит + внешнее радио и веху 5 м
     
    #128
    wolodya и Is.Nic нравится это.
  9. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Никакую от слова совсем. И сами намучаетесь, и людей поведете.
     
    #129
  10. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    В данное время еще то удовольствие по лесам шарахаться, два шага прошел и уже мокрый от росы и дождей а если еще и болотистая местность .......
     
    #130
  11. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Точно!А именно так все и происходит....
    Пару объектов в прошлые года уже сдавал. Делал без глонасса, через 2-3 км отлеты начинаются, увеличивал время, допконтроль ...

    Так платят, объект с почти годовой зарплатой. Поле можно сделать за 2-3 недели, потом сиди пол зимы рисуй, мне нравится::biggrin24.gif::

    Вот думаю есть же какие то новые приборы, должны наконец в лесу брать заразы
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2020 ---
    Там трава выше роста, склоны все в подлесске сплошняком....
    Да, с собой всегда вожу тах-как последний аргумент на крайний случай.
     
    #131
  12. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Харьковская лесная экспедиция долго перебирала приборы. Остановились на Хайперах.Но то для лесников, а вот для топосъемки только тахеометр. Спасение это поляны и просеки.
     
    #132
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Смотря какой лес. Мои китайцы без листвы в RTK не сильно густой лес берут. В логах конечно посложнее будет.
     
    #133
  14. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    однозначно УКВ 35 кВт, причем антенну повыше, может тогда помочь тебе, за полугодовую зп я готов помокнуть и еще пару хлопчиков прихвачу))))
     
    #134
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Лидар
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 25 сен 2020 ---
    Корсан, площадь то какая?
     
    #135
  16. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    что за китайцы?
    Что такое?
    Ориентировочно от 200, если часть на тот год не перекинут...только весной нельзя-там медведи
     
    #136
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Китайцы соутх и акнова. С гпс,глонасс и бейдоу. Но много зависит от леса. Фотки бы.
    Лидар - сканер.
     
    #137
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #138
  19. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    X-Y-H, 15 км долин, где то от 200 га, смесь 500 и 2000-ки, самое близкое прижатие к дороге 2.5 км, это пешком, перепад высот 300м.
    В прошлом году снимал долину 6 км, примерно такая же местность, так в один день выбирался с низов только до машины 3 часа пешком.
     
    #139
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Корсан, покажи место. Интересно.
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление