Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографическая съемка в лесной местности.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Andrey, 29 июн 2009.

  1. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    X-Y-H
    RTK и S&G это разные вещи, и алгоритмы обработки там разные. И соответственно говорить, что у меня RTK не идет и поэтому S&G не даст такую точность некорректно.
     
    #61
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Да тут бы эксперимент провести и сравнить.
     
    #62
  3. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Да не вопрос! ::cool24.gif::
     
    #63
  4. YxoB

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Странный заказ какой-то "топосъемка под строительство газопровода" да еще подеревная в лесу (!) кто же за такое платит? Сдается мне что это обычное трассирование со съемкой вдоль трассовой полосы (ну некак не подеревной, не могу придумать зачем она нужна). Бригада из трех-четырех человек с тахеометром 10 км за месяц снимут.
     
    #64
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Съемку в лесу проводил. Оправдывала себя когда в РТК ставил вешку в землю и шел рубиться, через какоето время переставлял. Но это ГЛОНАСС-ЖОПас двухчастотниками со всеми подавлениями. И то меньше получаса не выходило. Старался ставить на более менее открытое место. Конечно лучше в статике там потом хот што то вытащить можно. На большой объем съемки расчитывать нельзя. Я например так снял 400 м леса за 2 дня(небыло тахеометра). Вывод иметь вешку подлиннее с биподом и работать в статике.
    Да к стати, прбовали брать в РТК только плавающее решение. Результат Страшные вылеты по высоте до 3-4 м. Если брать то только Фиксированые решения. В плане такие вылеты не заметил т.к. в лесу, но думаю то же присутствуют. Сильно зависит от времени расположения и кол-ва спутников. Иной раз ну ваще не берет (тогда когда надо) целый день, но на следующий лучще. ГЛОНАСС матушка! работает на нас! У него родимого сигнал на дешку сильней пиндосовского и он отсекает то разброс более слабого сигнала. Но вот его группировка в клевой геометрии тоже редкость пока.
     
    #65
  6. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Оффтоп
    Совсем народ про теодолиты забыл... ЖПС на поляне +теодолит в лесу... Практически почему-то в дебрях рейку лучше видно, чем отражатель. Можно вверх-вниз поводить, два штриха всегда поймаешь... Высота наводки-то любая, и мельтешащие листья не так мешают, что-то на секундочку да приоткроется... Рейку и покачивать вправо-влево можно, чтобы цифры разглядеть...
     
    #66
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    Дык избаловались. Нам бы из офиса не выходя все делать
     
    #67
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Иди после года с автокадом в досовском кредо порисуй. Я о том что привыкая к одному, к другому уже не тянет. Хотя Теодолитом и вправду намного быстрее чем ЖПСом, но в моем случае нас было двое и оба рубились, а вешка переставлялась раз от раза и на перекурах, тоесть съемка велась сама сабой . ::tongue24.gif::
    Да и потом вечером сидеть набивать, как то уже влом.
     
    #68
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я выше описывал способ как сделать так чтобы отражатель был виден, там где этот способ не будет работать, рейку уж точно не увидишь.
    Но мне кажется, что по рейке всеодно тяжелее будет съемку делать, ведь ее нужно видеть в двух местах. Плюс точность снятия отчета будет страдать, ведь ее будет плохо видно листве...
     
    #69
  10. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    В прошлом году делал вынос точек в лесу. Прибор R8+модем.часть точек была сначала пробита тахеометром. RTK не работает практически(забыл уточнить, лес в основном сосновый), S&G более-менее. точность составляла от 30 см до 1,5 м относительно тахеометра, хотя прибор просчитывал в 10-20см. Проблемы были с количеством спутников, пришлось вспомнить про альманахи.
     
    #70
  11. Andrey

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Ни кто о подеревной в лесу не говорит. Обычная съемка для проектной организации. Ось будущего газа лично с заказчиком протопол. Лес чистоганом, проблески только при отводах к поселкам.
     
    #71
  12. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Тут дело в том, что отражатель надо высматривать на определенной высоте, а рейка трехметровая, вариантов больше. Расстояния-то в лесу крохотные, так что и окошко надо небольшое. А можно и половинный отсчет брать... Да полная видимость и не нужна, пусть лишь временами пара шашечек там-здесь через шевелящуюся листву проглядывают... Часто с тахом бывает так, что "видит око, да лазер неймет", и думаешь: "по рейке я бы давно отсчет взял, а тут жди, пока прочирикается..."
    К тому же, когда я вижу в объектив одновременно и отражатель и глаз реечника, то как-то не по себе... Хоть на "Никоне" лазер и "безопасный", но все же для зрения не полезный, а если "Лейка" или "Соккиа?"
    Точность? На метр не пролетишь, а 20 см в плане кого особо в лесу колышат?

    В лом отсчеты набивать? Это конечно. Да и ошибки наблюдателя, ведь при съемке по рейке где-то 2-5% пикетов всегда вылетают...

    В общем, я полагаю, что съемка в лесу - один из немногих случаев, когда теодолит может оказаться предпочтительнее тахеометра. Не как правило, а как вариант, для конкретной ситуации. К тому же, если есть только GPS, то теодолит куда проще взять поюзать, чем тахеометр... А если все же нужна подеревная, то большая свобода в выборе места постановки рейки вполне может оказаться существенным фактором.
     
    #72
  13. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой масштаб?
    Никаких проблем с тахеометром не вижу, визирка по оси трассы и с нее на 25м в каждую сторону. Основной ход на пределах видимости по визирке, и в него вставки с длинной линии 25-50м для подсъемки ситуации. Через 5-7км пары обоснования. Какието дырки в любом лесу найти можно + подрубить немного.
    Делали в лесу нормальную топографию, подлесок - черемуха, район - "Невский пятачек"(до сих пор воронки и окопы не затянулись) - повеселились, но съемку сделали и сдали техотчет с полевым контролем. Снимали в июне-июле. После этого трассы в лесу и подеревки шли без проблем.
     
    #73
  14. YxoB

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Только что приехали с аналогичного объекта. Работали тахеометром, топорами, и двумя Хускварнами. Если есть лесопорубочный билет (судя по объекту вы как то решили эту проблемму, интерессно как?) пилы очень помогают.
     
    #74
  15. Georesurs

    Georesurs Только чтение

    По идеи у вас должен быть комплекс работ - вынос и закрепление трассы, разбивка пикетажа, укрупненная съемка площадок переходов через ручьи, дороги и т.д. Можно ли на техзадание краем глаза взглянуть?
     
    #75
  16. Андрей Е

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Калуга
    (Добавление)
    (Добавление)
    Да Андрей Р, не все то золото что блестит! Тебя сложно удивить, но бывают и такие СУПЕРГЕОДЕЗИСТЫ.
     
    #76
  17. Андрей Е

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Я наверно что-то не так здесь делаю, что-бы ответить.
    (Добавление)
    Вот, вроде получилось. Я хотел сказать, что Stop&Go, для топосъемки даже в поле, это тоже самое, что ювелир будет работать сварочным апппаратом, и какие же это геодезисты! А чтобы увидеть в лесу рейку и отражатель, есть множество способов, один из них рассказал Верещагин.
     
    #77
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    чем стоп-енд-гоу не угодил?...не хуже других методов... не а тайге, конечно...
     
    #78
  19. Андрей Е

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Калуга
    А что тогда за "...точность съемки...", и кто за неё будет отвечать.
     
    #79
  20. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    По теме - в лесу - нет вопросов (без комментариев).
    Но еще раз повторяю вопрос: чем во чистом поле стой-иди не угодил? Аргументировано, плиз...
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление