Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографическая съемка в лесной местности.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Andrey, 29 июн 2009.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Тахеометром однозначно у вас быстрее будет
     
    #41
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Включайте в уравнивание пункты ГГС (обязательно - полигонометрию на участке/вблизи участка работ) в качестве исходных, и замыкайте ходы а не стройте свое обоснование в виде ГПС-полярки. Станут смотреть - ибо ваше СО безупречно.

    Ну а съемка она как обычно - отстаивается приемкой в натуре на местности, с контрольными измерениями.
     
    #42
  3. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    ::off.gif::
    Разумеется ни какой ГПС-полярки. Но что-либо доказать-себе дороже. Ни городская,ни областная архитектура работу не примет. Так что приходится ходы изобретать. ::smile24.gif::
    Если в СК-63,то ни каких проблем.И знаки закладываю-официально сдаю,и любая съемка
     
    #43
  4. Andrey

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Тахеометром не вариант. Видемост порой и 10м не превышает. Ширина съемки 50 м.
     
    #44
  5. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А топор на что ::wink24.gif:: И осметить
     
    #45
  6. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Андрей!
    Зачем вам что-то покупать, у Вас на руках есть прибор который с нужной точностью даст вам координаты (сами говорили что нужно в пределах метра). Вот и осваивайте стиль съемки PPK (а простыми словами кинематика стой/иди). Получать в лесу Вы сантиметры не будете, но субметровую точность будет достигаться.

    rasta
    Чиновники это конечно ЗЛО, но как они могут завернуть выполненую Сертифицированным Средством Измерения работу, выполненую в соответствии с руководящими документами по созданию съемочного обоснования (ну или создания городских сетей)? Это называется превышение должностных полномочий и карается снятием нерадивых чинуш. Все выше сказаное ИМХО.
     
    #46
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Михаил, а по нормативам он не пролезет с любым методом.
     
    #47
  8. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    X-Y-H
    А может они 1:10000 делают, тогда по всем нормативам пройдет. Точной то информации нет =)
     
    #48
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Там еще река протекает. Лес он красив, когда туда на шашлык, а когда работаешь и станции через 30 метров делаешь, всех матерей вспомнишь
     
    #49
  10. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    ЦИТАТА
    Густой лес, высота деревьев от 10 до 30 метров, ширина съемки 50 м, протяженность 35 км.

    Это точно 500-ка. Я бы выбрал тахеометр.
     
    #50
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Тахеометром то какраз и вариант!!!
    Когда у нас наметилась такая работа мы приобрели, два ножа длинной около 90 см. и поширше линейки дробышева, грибники когда видят пугаются, некоторые даже и убегают...
    Вобщем структура действий такова: выбиратся место почище, в него тычется TPS, после чего человек с вехой бродит вокруг приблизительно по сетке, с вешкой выставленной на высоте глаз, и глядит на прибор, только он появился туда сразу тычет точку, если уж совсем не в протык на помощь приходит человек с ножиком, он и подрубает кустики, и делает "окошко" в ветках. При этом конечно получается не совсем сетка из точек, но для леса сгодится, да и поточнее будет чем GPS.
    (Добавление)
    Вы хотябы сначало подумайте, а потом советуйте,
    вы представляете, что это будет? У человека как минимум 1000, уж проще тогда просто нарисовать на глаз, и потыкать отметок, все будет точнее...
    (Добавление)
    Есть место и от вас не очено далеко, возле Люберец, деревня Матюково, так там есть дубовый лес. Если хотите могу скинуть географическую координатку, можете побродить поглядеть... Красиво...
     
    #51
  12. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Андрей Р.
    Вот я как раз и подумал и ответил на следующий запрос

    метровая точность устроит в полне - эта фраза и была главной.
     
    #52
  13. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Будет у тебя в лесу, в S&G в плане метровая точность через один раз, а по высоте около 5 метровой...
     
    #53
  14. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Будет у тебя в лесу, в S&G в плане метровая точность через один раз, а по высоте около 5 метровой...
    от куда такая увереность?
     
    #54
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Пробовал... Я начинал работать с "Землемеров", само собой никаким S&G там и не пахло, поэтому когда у меня появился прибор, который работает в S&G, у меня появилось чуство всемогущества, которое моментом обламалось именно лесом... S&G вобще очень капризная штука, и в чистом поле врет безбожно особенно по высоте, а уж в лесу это вобще... поэтому сейчас я пользуюсь этой опцией только в крайнем случае, и при условие открытых мест.
     
    #55
  16. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Какая-то мрачная картина. После инициализации получается нормальная точность
     
    #56
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Как будет проходить инициализация в лесу и как она будет сохранятся во время движения под густыми кронами, это впрос интерестный... :) :) А на открытом месте конечно можно добится относительно нормальной точности... Но я всеодно крайне негативно отношусь к этому виду съемки, слишком сильно я на этом обжигался...
     
    #57
  18. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Тогда причина понятна. Это что то вроде "Люди не ездейте на мотоциклах! Я пробывал неоднакратно и сильно на этом обжигался." ::rolleyes24.gif::
    Говоря о конкретных приборах и ПО (если тока у них не TGO), то субметровую точность получить вполне реально.
     
    #58
  19. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вобщем пусть пробует на свой страх и риск, а мое мнение таково, в лесу никакого S&G быть не должно, тем более если это касается топографии!!! И с мотоциклами это никак не связно, а связано с реальным опытом работ.
    Я как понимаю вы только и занимаетесь съемкой лесных территорий в этом режиме, и имеете только положительный опыт, ну чтож флаг вам в руки, и можете продолжать советовать это другим. Но когда человек потом начнет создавать DTM и у него будут сплошные пики да ямки, причем на ровных местах, он припомнит этот совет добрым словом... :) Особенно это слово будет добрым когда будет снимать гористые места, где нельзя будет определить правильно отображен рельеф или нет, и ошибки вылезут на этапе прокладки трубы...
    А если расширить тему то в лесу вобще не должно быть ни статики ни киниматики, вне зависимости от режима, вышли из леса пожалуйста бродите по полю сколько влезет! Но это мое субъективное мнение, основанное исключительно на опыте, поэтому другие могут мыслить иначе, и я эти мнения оспаривать не буду.
    На чем откланиваюсь.
     
    #59
    Aleksey.aa нравится это.
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Андрей +100, лично мой опыт доказывает то же самое, мы пробывали разбивать профиля в RTK по лесу, и даже при наличии инициализации было видно, что часть пикетов выбрасывает из створа, причем выявить систему не возможно, то есть ошибки носят случайный характер
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление