Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографическая сьемка разными режимами.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Antongeo13, 10 апр 2022.

  1. Antongeo13

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Друзья, доброго времени суток. Такая ситуация, год назад начал осваивать гнсс, вся сьемка была в основном линейная под разные коммуникации, снимал в режиме РТК, в принципе проблем никаких не было. А как быть когда нет интернета, может кто то поделится собственным опытом, кто сталкивался с такими работами, когда например нужно отснять 30-40 км, ширина 100м примерно. Много читал, статика, кинематика. Я так понимаю, что все способы которые с постобработкой, как раз в среде, где интернета? Какими режимами снимают в таких случаях?
     
    #1
  2. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Там где нет сотовой связи, поправки в режиме реального времени отправляются с помощью радиомодема (на базе и ровере должны быть установлены радиомодемы)
     
    #2
  3. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Работал от своей базы, или от арендованной?

    Если от своей, то поковыряйся в настройках, надо поменять тип соединения с GSM на радиоканал.
    Основной подвох в том, что на ряде тарелочек после замены батареи надо пилить к базе, чтобы заново приконнектиться.

    Если от арендованной, то покупай свою )
     
    #3
  4. Antongeo13

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Работал от референтных, за подписку. Комплект eft m1 plus. Приемник может работать как база и как ровер.

    В радио тое приходилось работать, но было как. Например я иду, снимаю, интернет пропадает, я ставлю базу где есть интеренет и от нее уже ровером снимаю в радио.

    А как работать, когда например вообще нет интернета?
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2022 ---
    Это понятно, я так делал в тех местах где интеренет пропадал. А если например интернета нет вообще, тоесть он есть, но очень далеко, например км за 40 от места сьемки, тогда как?
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    в статике определить точку. На нее потом ставишь свою базу с радиомодемом и работаешь по радиоканалу.
     
    #5
  6. Antongeo13

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Тоесть получается, что базу ставишь на известную и базу к интернету подключать не нужно? А ровером потом работаешь от базы по радио?
     
    #6
  7. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    При отсутствии интернета:
    а) отстаиваешь хотя бы 3 точки в статике, прогоняешь ход, уравниваешь, используешь полученные координаты для установки базы
    б) используешь пункт ГГС для установки базы, но во избежание всяких недоразумений, выполянешь ровером локализацию, посетив ещё несколько близлежащих пунктов ГГС, иногда там нехилый разлёт бывает...
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да. База сама поправки раздает, зачем ей интернет? Лишь бы дальности радиомодема хватило.
     
    #8
  9. Antongeo13

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Спасибо, понял)
    --- Сообщения объединены, 11 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 11 апр 2022 ---
    Пункт а не совсем понял. Тоесть если ГГС далеко от участка сьемки, то выношу точку поближе в статике для установки базы? А почему 3 точки и как понять "прогоняешь ход"?
     
    #9
  10. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Antongeo13, забиваешь три арматурины потолще и подлиньше, ну или если есть бетонные сооружения - кернишь точки / забиваешь дюбель если получится, определяешь их координаты в статике.

    Точек можно и больше, если объект большой и не лень ходы гонять.

    Потом прогоняешь ход тахеометром и уравниваешь, если хрень какая-то получилась - ещё раз статику отстаиваешь.
    Таким образом исключаешь грубые ошибки и получаешь наиболее точные координаты.
    Имхо.
    Если кто-то знает другой способ быстро состряпать ГРО - говорите, я запишу ))
     
    #10
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Причём здесь ГРО? Речь идёт про топографическую съёмку.
     
    #11
  12. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    Ну а топографическую съёмку без ГРО ты как сделаешь?

    Или по ГГСкам бегать (которые зачастую в непонятном состоянии), или самому себе ГРО сделать.

    Одного пункта в статике, на мой взгляд, недостаточно для установки базы.
     
    #12
  13. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Ну и ход тянуть тоже так себе приключение.
     
    #13
  14. 2Т30КП

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    359
    Адрес:
    DC
    AntZ, третьего не дано.
    Или есть идеи?
     
    #14
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Легко и просто. ГРО - это про стройку. А про топографию - это съёмочное обоснование. И делается оно совсем иначе, нежели вы описали. Либо оно может не делаться вовсе в зависимости от ситуации. Но к ГГС привязка должна быть в любом случае. За исключением, если съёмка требуется в условной системе координат.
     
    #15
  16. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное имеете ввиду ПВО...Для съемки создаем опорную геодезическую сеть (ОГС), далее съемочное обоснование. Хотя создать съемочное обоснование можно и сразу от ГГС и ГНС.
    Кстати для протяженных линейных объектов еще характерны так называемые магистральные ходы...длиннющие.
     
    #16
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А можно его не создавать вовсе, если неподвижный приёмник (база) находится не очень далеко. Главное - привязать съёмку. Например, вот так.
    Да... Раньше они представляли собой системы ходов. Вдоль трассы шёл магистральный ход (повышенной точности, либо даже по методике 2 разряда), и от него (от узловых точек) в стороны расходились ходы поменьше для привязки к пунктам ГГС, которые встречаются вдоль трассы.

    Сейчас взамен этих узловых точек и привязочных ходов делаются пункты, определяемые спутниковыми методами (попарно, для угловой и координатной привязки магистрального хода).
     
    #17
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Если не очень далеко есть БС можно ещё способ один применить. Я так делал когда работал один и не было места куда без охраны можно было бы инструмент оставить. Сперва с приёмником рбьезжаете побольше пунктов ГГС. Отстаиваете в статике и привязываете к своей системе координат БС. Потом при ставите базу со связью с ровером по радиомодему. База должна одновременно с раздачей поправок писать сырые данные.
    Пока ходите с ровером - снимаете база наберёт данных и потом в статике посчитаете её координаты и высоту.
    Способ не очень хороший, но если больше никак то можно и его попробовать
    Я так работал только для плановых определений, без высот. БС далеко были
     
    #18
  19. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Привязали базу статикой к пунктам ГГС. Почему бы её просто не уравнять / сделать калибровку и не работать от неё дальше?

    И зачем одновременно со съёмкой писать статику? Это ничего не даст. Статические методы - это когда 2 или более приёмников одновременно статику пишут от общих видимых спутников.
     
    #19
  20. Antongeo13

    Регистрация:
    2 апр 2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Можно поподробнее пожалуйста как Вы делаете ОГС и обоснование в поле, если к примеру от места сьемки есть живая ГГС, и как быть если ГГС находится далеко 20-30км?

    К чему я это спрашиваю, просто хочу понять, как делать правильно. У меня были такие ситуации, например мне нужно отснять участок прокол ГНБ через железку, в МО, рядом есть населенка с референтной станцией, я подключался, ехал на ближайщий ГГС проверится, все очень точно сходится, далее снимал. Предварительно разговаривал с руководителем, его все устраивало.

    Или например была такая ситуация, в Нефтекамске, подключался к референтной станции, ехал на ближайшую ГГС для проверки, у меня не сходилось 1.5м, я брал у местных геодезистов список живых ГГС, ОМС, и делал локализацию, далее снимал, руководителю все нравилось.

    И Была такая ситуация, когда например небыло ни интернета, ни референтной станции, я ставил на ближайшую ГГС базу, ехал еще на одну проверится, погрешность была 70мм, так же делал локализацию, далее снимал.

    Что, как и почему я делал не правильно?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление