Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топо-геодезический регистр (Санкт-Петербург)

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Андрей Гамов, 11 окт 2018.

  1. Андрей Гамов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Достаточно т.н. "кадастровой съемки" (высоты не нужны, план в ГУГК).
     
    #21
  2. Андрей Гамов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Понемногу спрашивают в личку и на форуме - тема актуальна. Как соберусь - будет вторая серия "ТГР".
    Разберем вкратце как делать ФОД3.
     
    #22
  3. CONTI

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ждемс вторую серию
     
    #23
  4. Андрей Гамов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Соберусь с силами и напишу обязательно!
     
    #24
  5. khoroshok

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей!Обращаюсь к вам как к специалисту по ТГР!
    Планируем делать перераспределение в СПб, составляю договор на КР, необходимо поэтапно расписать все , не могу разобраться с последовательностью работы с КИО и ТГР((( может быть у вас есть инструкция или пример ?
    вот я не могу понять мы в КИО к заявлению прикладываем схему на КПТ а после получения ТЗ опять делаем схему на КПТ? А съемка в какой момент делается?
     
    #25
  6. Андрей Гамов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Коллеги, здравствуйте!
    Продолжаю тему создания и приемки топографо-геодезического регистра. Сейчас обратимся ко второму разделу регистра - ФОД3.
    На первом этапе вы создали ФОД3 - краткую схему геодезических построений. ФОД3 нацелен именно на кадастровые работы. Разберем полный вариант - формирование земельного участка из неразграниченных земель.
    (1) Прежде чем приступать к работам у Вас на руках должно быть основание для проведение кадастровых работ. Это может либо утвержденная Схема расположения земельного участка на кадастровой плане территории (перед проведением работ схему необходимо утвердить в КИО) либо проект планировки (проект межевания) территории.
    (2) Теперь собственно переходим к работе в программе Fresh Wind
    Кадастр: формирование земельного участка
    1.1. Выделить участок – «Серый контур» - нажать на контур – «Создать участок»
    1.2. Кадастр – Карточка земельного участка – Общие сведения
    1.3. Кадастровый номер (при наличии)
    1.4. Реквизиты Дополнительных Сведений РГИС
    1.4.1. Адрес участка – выбрать район (в синем поле начать вводить улицу) – дописать адрес вручную
    1.4.2. Разрешенное использование – Строго по ПЗЗ. **
    1.4.3. Землепользователи – выбрать юр/физ лицо.
    Для юридических лиц заполнять первый две строчки + ИНН + руководитель + 2 адреса. Нажать сохранить.
    1.5. Заказчик - Карточка земельного участка – права на участок – правообладатель (выбрать нужного)
    1.6. Каталоги X, Y – вбить номера межевых знаков.
    1.6.1. Столбик ОП (метод определения X, Y). Если межевой знак уже существует – ранее определенный МЗ; если межевой знак совпадает с пикетной точкой геодезиста – аналитический (полевой); если межевой знак поставлен камерально – камеральный (вычисленный).
    1.6.2. Столбик ЗА (способ закрепления межевых знаков). Если межевой знак уже существует – посмотреть в дополнительных сведениях (MapInfo); если на пустом месте – марка, дюбель, арматура, стержень… на горизонтальной поверхности; и ином случае – писать, как есть.
    Будьте внимательные при забивании межевых знаков. В последнем моем проекте я ошибся в координатах одной точки (ненамного) и пишлось весьма долго все переделывать.
    Кадастр: зоны с особыми условиями использования
    2.1. Слои KAD Земельный участок закрыть – Чтобы не мешал
    2.2. Выделить любую зону – «Серый контур» - «Часть земельного участка (Здание)»
    Кадастр – Карточка земельного участка (серым цветом выделено совпадение с точками участка) – Зона должна стать «рыжей».
    2.3. Карточка земельного участка – Части – Вид части (особый режим) – Охранные зоны (ввести зону)
    2.4. Слои KAD охранные зоны закрыть.
    И так каждую зону. Белым отмечается то, что ещё не готово, голубым – то, что готово.
    2.5. Все зоны находятся в разделе – Карточка земельного участка – Каталоги ХY.
    При ошибке в этом экране зону можно удалить. Выделить контур – Два раза щелкнуть «Удалить». Карточка земельного участка – Вид земель. Каталоги X, Y – Номера точек охранных зон.
    Кадастр: экспликация здания
    При кадастровых работах в отношении земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, подготавливается экспликация здания. При принятии ТГР Калмыков еще может уточнить местоположение здания – по результатам кадастровой съемки. Поэтому вносится контур PON в ТГР – в геодезию он не включается (не надо забивать в геодезию координаты зданий).
    Выделить контур здания – Серый контур – Часть ЗУ (здание).
    Выделить оранжевый контур – перейти в карточку земельного участка. Далее выделить «Под строением».
    Заполнить этажность, год постройки, кадастровый номер.
    ИТОГО: Формирование ФОДа
    Отрыть все слои – Выделить земельный участок – Файл – Экспорт – Создать ФОД.
    Местонахождение сформированного ФОДа – диск С, FRW_Данные – ФОД СПб (необходимо проверить все контура, чтобы не было совпадающих точек. Для этого нужно пронумеровать все строчки с координатами, начиная с 0)


    P.S. К посту прилагаю скриншот рабочего пространства FreshWind и скриншот с РГИС свидетельствующий о принятии ТГР.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2019 ---
    Здравствуйте,

    Смотрите - последовательность следующая.
    (1) Сначала вы действительно утверждаете в КИО схему перераспределения на КПТ - вашу схему могут и не утвердить и тогда все работы не имеют смысла. Кадастровую съемку по идее можно не делать - зачем тратить средства на геодезию.
    (2) После тогда как схема перераспределения будет утверждена в КИО исполнитель кадастровых работ обращается в районный отдел СПб ГКУ Имущество Санкт-Петербурга за выдачем дополнительных сведений РГИС.
    (3) После получения сведений РГИС выполняется кадастровая съемка. На основе съемку делается ТГР (ФОД2, ФОД3).
    (4) После того как ТГР сформирован он подается в РА Имущество Санкт-Петербурга - специалист РА проверяет ТГР на предмет загрузки в базу данных и очевидных ошибок. Если все нормально - отправляет в Отдел городского кадастра на закачку. Там ТГР проверяется.
    (5) В результате выдачет акт о принятии ТГР - бумажную версию надо будет получить в Невской ратуше.

    Как то так)
     

    Вложения:

    #26
    Legion15 нравится это.
  7. AMK

    AMK
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Челябинск, СПб
    Подскажите пожалуйста, какой программой можно вытаскивать координаты контуров из FO3?
     
    #27
  8. Андрей Гамов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Здравствуйте,

    Достаточно простого блокнота, он открывает ФОД.
    И там уже выписываете координаты. А так я работаю во Fresh Wind.
     
    #28
  9. LArANNA

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Андрей Гамов, А у меня участок в частной долевой собственности. Чтобы разделить его пополам, КИО требует ТГР и прочее и какую-то Схему с распоряжениями. Можно ли какой-нибудь упрощенный вариант в этом случае? А то я в СПб по земельным участкам не работаю, и как делать ТГР в этом случае-не знаю и не вижу в этом никакой необходимости((
     

    Вложения:

    #29
  10. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    а если вообще не уведомлять кио? росреестр это же федералы и местные законы их не волнуют(кроме тех что отдельно прописаны вроде правил землепользования и застройки)
     
    #30
  11. AMK

    AMK
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Челябинск, СПб
    я так понимаю из письма, что МП на раздел уже подготовлен. Почему правообладатели его сами не сдали на учёт?
     
    #31
  12. LArANNA

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Если делать все мимо КИО, то тогда они угрожают не присвоить адреса новым участкам. И непонятно еще, какие договоренности у Росреестра СПб с КИО, вполне возможно, что Росреестр будут делать приостановки и требовать какие-нибудь документы из КИО
     
    #32
  13. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    есть большое подозрение что они не присваивают адрес, а делают описание местоположения и называют это адресом
     
    #33
  14. LArANNA

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    В таком случае, зачем вообще это нужно? Где тут логика? Делать всякие ТГР и Схемы никому не нужные, тратить кучу времени и денег, чтобы КИО в итоге ничего и не сделал со своей стороны, кроме странных писем с устаревшими указаниями?
     
    #34
    !Надежда! нравится это.
  15. avoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2016
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    42
    у них нет особой логики, недавно они объясняли что имеют права снимать ограничения с земельных участков распоряжением, я сидел и представлял как у какой-нибудь фск еэс они взяли и сняли ограничения просто издав распоряжение.
    позвоните им и спросите по поводу адреса и описания местоположения
     
    #35
  16. LArANNA

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    А что стало с Альфа-Морион? Где теперь можно купить ГеоКад, кто-нибудь знает?
     
    #36
  17. !Надежда!

    Регистрация:
    13 фев 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Андрей Гамов, Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно заказать программу fresh wind, как свами можно связаться?
     
    #37
  18. AMK

    AMK
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Челябинск, СПб
    и другие программы есть для ТГР, только что-то все молчат как партизаны, ничего не узнать
     
    #38
  19. Андрей Гамов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    Ответил Вам в личку. Олег Дмитриев
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 25 фев 2020 ---
    Да, есть другие программы. Кто то работает в Топаз например (школа Мориона). Я как то научился в Fresh Wind
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2020 ---
    Альфа Морион жив здравствует, крутая контора. ГеоКад может только у них купить и можно.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2020 ---
    Это давняя история - создание РГИС и обмен информвцией с Росреестром.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2020 ---
    Вот насколько я знаю. При формировании земельного участка либо операций с участками в гос.собственности - подготавливается ТГР (со Схемой). Если участок в собственности частной то тогда межевой план напрямую в Росреестр. КИО ни при чем - они с Росреестром обмениваются по межведу. Адрес участок наследует от исходного участка. Его кад.инженер вообще не трогает.
     
    #39
  20. catreen7

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, подскажите, мне пожалуйста тоже где купить этот Fresh Wind?) и сколько стоит?
    Геокад то дорогой, хотя точно не знаю. Но нигде цен официальных нет.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление