androsoff056, вы же специалист, так и терминологию соблюдайте! Могли б сразу написать, вот эту фигню где скачать?
Здравствуйте. после измерений скидываю файлы в топкон. указываю высоту тарелки, тип антены, имя точки , делаю пост обработку, на исходном пункте выставляю отметку, координаты из каталога, делаю контроль в плане и по высоте. делаю уравнивание, кооэф кач в допустимых пределах. вопрос почему после уравнивания отметка на точках не высчитывается? т.е отметка на исходном 210.60 после уравнивания на исходном пункте остается 210.60, на наблюдаемых точках отметка летит, т.е. высчитывает 2153.34
высота антены введена правильно.. тут такое дело, только что не вводил координаты с каталога на исходном пункте, а поставил контроль по вертикале и поставил отметку с каталога, расчет прошел высотные отметки правильные, после снова поставил контроль в плане и по высоте произвел уравнивание и снова отметки пересчитались и с 212.290 стало 1732,605 может программа не исправна? глючит её или что может быть, заранее спасибо))
отличаются сильно, если я правильно понимаю я могу вводить любые координаты мск, 42 год или условные координаты и делать контроль? а программа должна пересчитать. у меня две системы городская и мск. например мне надо определить координаты точки в городской системе для выноса границ, я выезжаю на место отстаиваю 2 известных пункта в городской системе и 2 точки на местности. после этого делаю обработку и уравнивание. разворачиваю все это дело в автокаде по 2м пунктам, расхождение не превышает 10 см, нас это устраивает, делаю вынос
Потому что глупостями занимаетесь. Настройте программу на нужную МСК, зафиксируйте опорные пункты и получите правильный результат.
В этом и есть ошибка. Программа всегда считает данные в WGS84 (n/t/ пространственной СК), а плоские координаты получаются в результате пересчета по заданным параметрам. Если вы укажете координаты точки из другой СК программа честно вам пересчитает их в WGS и ваши измерения окажутся в Индийском океане, например. От сюда и ошибки. Выходов из ситуации 2. 1. Получаете параметры перехода для всех используемых МСК (официальные запросы или неофициальные или калибровка) 2. Продолжаете делать лажу по методу вращения в автокаде (т.к. при ошибке в одной из точек ваши определяемые точки крутанет так, что может и финансово задеть)