Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon Tools

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем apostoll, 12 янв 2014.

  1. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стоп. Я качаю проект из контроллера на компьютер, а потом этот файл импортирую в созданный или существующий проект. Так мне удобно всё сортировать и подписывать пояснения разные. Я правильно делаю? Так вот проблема в том, что новые файлы не импортируются никуда. Тормозится всё на 87%. При этом старые файлы импортируются как и прежде. Если мне кто-то поможет и скажет, что у него мой файл импортируется, то я буду искать проблему в ТТ. Если файл и у Вас не импортируется в проект, то проблема в настройках проекта на контроллере. Поправьте мой ход мысли, если я заблуждаюсь, пожалуйста.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2014, Оригинальное время сообщения: 28 май 2014 ---
    Ключ, конечно есть. Проблема в том, что он у меня старый. Еще LPT формата. В своё время впарил его нам питерский филиал ПРИНа и поменять потом не захотели. Сказали "новый ключ - новые деньги!". А LPT входы пойди-ка найди сегодня!!! Переходники на USB не работают с ключом. Вот, приходится всё на дореволюционном ноутбуке обрабатывать уже 10 лет (((. Но это так, лирика...
     
    #41
  2. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Вы можете поменять ваш ключ на новый с лицензией Magnet Office Tools. Правда вам придется заплатить около 15 тыс. руб.
    По процедуре загрузки файла, то она такая как и должна быть.
    Мои коллеги попробовали его открыть в версии 8.2.3 Он открылся без проблем, но там точки распознаются как сеанс сканирования.
     
    #42
  3. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо!!!
    Значит что-то с настройками программы.
    А что значит "сеанс сканирования"?
    Там часть точек введены вручную для выноса в натуру, а часть была снята в режиме Стой-Иди.
    Не подскажете, по поводу ключа куда нужно будет обратиться?
     
    #43
  4. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что у меня пишет при импорте файла:
     

    Вложения:

    #44
  5. GPSurveyor

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    IgorSPb, Ваш случай относится к старым версиям программы TopSURV, проекты из которых сохранялись в указанном Вами формате (*.tsv). В этих случаях рекомендуется выполнять экспорт проекта TopSURV в связке "Контроллер - ActiveSync - Topcon Link", где выполняется преобразование файла *.tsv в *.tlsv, который воспринимается любыми версиями Topcon Tools, включая самую последнюю 8.2.3. Новая программа MAGNET этот формат файла уже не воспринимает. Проблема Вашего характера была решена уже 6 лет назад, поэтому ее уже никто не вспоминает.
    TSV.png
    Кстати, хотя Ваш проект (GL1.tsv) и открывается в программах TT и MAGNET, в нем содержатся только 5 точек S5, S6, S7, S8 и S9 в МСК.
    По поводу ключа обращайтесь к официальному поставщику Topcon или к его представителю, либо региональному дилеру.
     
    #45
    Последнее редактирование: 30 май 2014
    IgorSPb нравится это.
  6. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо!
    Странно, в проекте гораздо больше точек.
    То есть мне необходимо в контроллере установить новую версию TopSURV и это решит проблему? Не подскажете, где её можно найти?
    --- Сообщения объединены, 30 май 2014, Оригинальное время сообщения: 30 май 2014 ---
    Проблема с ключами LPT решена, наверняка, еще раньше, но она еще встречается ))
    --- Сообщения объединены, 30 май 2014 ---
    Еще раз большое спасибо всем за помощь!
    Файл преобразовался. Проверил в ТТ7.5. вся информация есть точек много и все присутствуют.
     
    #46
  7. GPSurveyor

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    IgorSPb,
    мне удалось преобразовать Ваш файл в формат *.tlsv способом, который я описал в своем посте #45. Для этого я импортировал Ваш проект *.tsv на карту памяти, вставил ее в контроллер и перенес в папку Jobs программы TopSURV. Потом подсоединил контроллер к компьютеру и подключился через ActivSync. Запустил программу Topcon Link и перетащил файл *.tsv в нее. Файл благополучно преобразовался.
    ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. Не получилось преобразование на Windows 7. Программа аварийно закрывалась. Не знаю, это только у меня, или же вообще проблема операционки.
     

    Вложения:

    • gl1.zip
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      15
    #47
  8. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Да. Большое спасибо! У меня всё получилось!
    Повторю только вопрос про TopSURV.
    Переустановка новой версии эту проблему решит?
    Где можно найти последний TopSURV и нужна ли за него плата?
     
    #48
  9. GPSurveyor

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Переустановка проблему решит. Плата не требуется, если программа имеет код активации. Чтобы ее скачать, обратитесь к ближайшему региональному дилеру ГСИ или напрямую туда, Вам помогут. Удачи!
     
    #49
  10. zausov

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    орлов
    Всем привет )) у меня тоже вопрос. Я выполнил съемку в режиме RTK с помощью Topkon GB-1000!! Начинаю обрабатывать в лицензионной программе Topkon Tools 7.5. Импортировал точки и меня интересует качество выполненной съемки, то есть смотрю на столбик где пишется (фактическое и плавающее решение), и вижу что 1 точка находятся в Плавающем решении!! а остальные в Фиксированном, теперь вопрос: Как сделать эту 1 точку в фиксированном решении, не выезжая в поле и заново не снимая??
    когда работаешь в лесу то бывают ситуации где невозможно снять в фиксированном решении!! а заказчик требует всю съемку в фиксированном решении!
     
    #50
  11. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам нужен отчёт для заказчика в фиксированном решении или реальный результат?
     
    #51
  12. zausov

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    орлов
    конечно реальный результат!! спс за поправку !
     
    #52
  13. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я знаю, исправить точку, координаты которой получены в плавающем решении, в камеральных условиях невозможно. Ошибки могут быть как незначительными, так и достигать нескольких метров. Это не постоянная ошибка и не прогнозируемая величина. Просто вычислить и ввести поправку не получится.
     
    #53
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В кинематике плавающее решение бывает часто, но как оно у вас получилось в RTK не могу понять. При плавающем решении автозаписи не происходит - приемник ждет фиксированного решения. Получается, что вы понадеялись на авось и принудительно сохранили такие результаты, а теперь пытаетесь как-то выкрутиться. И зачем RTK обрабатывать в программе? В программах обычно обрабатывают, когда съемку RTK делают от навигационных координат. Для отчета что ли? Плавающее решение может врать более чем на 100м, поэтому такие измерения ни в коем случае нельзя использовать. Приемник в руки и переснимать.
     
    #54
    KUG нравится это.
  15. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В контроллере есть возможность настроить запись решения даже в автономном режиме.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2014 ---
    Бывают разные случаи и возможности съемки. Например, при выезде в поле геодезист знает, где находятся исходные пункты, но не знает их координаты. Или база ставится не на пункт, так как все ближайшие пункты не пригодны для её размещения. и.т.д.
     
    #55
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Есть, но только дурак так может настроить: в этой жизни за все приходится платить. Ну а насчет "не знает их координаты" я и написал, что от навигационных координат. Это нормальный случай.
     
    #56
  17. zausov

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    орлов
    ((При плавающем решении автозаписи не происходит - приемник ждет фиксированного решения. Получается, что вы понадеялись на авось и принудительно сохранили такие результаты, а теперь пытаетесь как-то выкрутиться.))

    Да приемник ждет фикс. решен. но это нереально бывает до ждать! Я сохраняю принудительно!! но стараюсь чтобы точность съемки была в допуске всегда!! Наверно все кто работал в RTK задавались таким вопросом!
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2014, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2014 ---
    Если такой фокус есть можно рассказать подробнее или кинуть ссылку !!
     
    #57
  18. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Если приходится долго ждать фиксированного решения, то такие точки будут вылетать. Особенно по высоте - метры.
     
    #58
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это не фокус, а нормальный метод. Приезжаем на отдаленный участок, куда наша стационарная база RTK не "достает". База кроме раздачи поправок постоянно пишет спутники. Приемники у нас GR-5, т.е. со встроенным приемо-передающим радиомодемом. Устанавливаешь в удобном месте один приемник как базу RTK. В качестве исходных забиваешь навигационные координаты и включаешь запись спутников, для последующей обработки статики. Делаешь съемку в RTK другим(и) приемниками. В офисе из статики получаешь истинные координаты базы RTK и с ними пересчитываешь в TT.
     
    #59
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Если вы сохранили принудительно в плавающем решении, то ваша точка с "допустимой погрешностью", как вам могло показаться, с вероятностью 99% с метровой погрешностью. Поверьте чужому опыту, даже точки ч фиксированным решением вылетают в плохих условиях. Наиболее точные решения с принудительным сохранением получаются только у приемников Trimble R10.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление