Ну это спорно...пользуются этими возросшими возможностями, наверное, менее 1% геодезистов страны...еще ни разу мне не потребовался "тотал стейшн" с сенсорным "экранчегом"...сейчас под боком лежит инженерник топкон...задачи те же, работа выполняется так же ну это вапче не понял к чему?включить и отцентрироваться не смогут?
Сейчас под боком лежит Sokkia SET530 rk3, работать ей уже не тянет - хоть и показала себя за 7 лет только с положительной стороны. Просто некоторые задачи на ней приходилось выполнять с большой изобретательностью – что-то из серии 1000 и 1 способ использования базовой линии. Первый месяц после покупки нового прибора казалось, что самые простые функции выполнены очень не привычно, ни как не мог найти в меню. Но со временем все стало на свои места. Многим геодезистам загрузка не оставляет времени для изучения нового прибора – как результат – современный тахеометр лежит, а исполнители продолжают чуть ли не на автопилоте работать хорошо знакомым прибором. Знаю случай, когда при финансовой возможности купить инженерный тахеометр был приобретен технический только из за опасений не разобраться с ним. Наверное производителям необходимо помимо стандартной инструкции – описания кнопок и иконок выпускать пошаговые алгоритмы работы, объясняющие выполнение типовых задач и раскрывающие более навороченные функции прибора. В простых работах инженерник не покажет особенных преимуществ перед техническими. Свои возможности он может показать в руках геодезиста, знакомого с проектированием. Какой толк в том, что тахеометр может выносить в натуру проектную поверхность, трассу в пикетаже с круговыми и переходными кривыми, элементами профиля и виражами, если геодезист не может создать их? Ну, или какой прирост производительности при топосъемке и камеральной обработке даст система кодирования, отрисовка линий, быстрые коды (запуск съемки нажатием на 1 из 9 иконок с заранее выбранным кодом), если исполнитель предпочитает всё записывать в абрис? Нет включить то они смогут, просто работодатели посчитав во что им обходится в год содержание одного кнопкодава и сравнив со стоимостью роботизированного тахеометра могут оставить кнопкодава без работы. В штатах кнопкодав обходится дороже, тахеометры дешевле - как результат роботы набирают популярность.
Я конечно признаю преимущество наличия экрана(подгрузить DXF, вынести точку по вызову с экрана, не таскать с собой разбивочный план на бумаге, если например снег или дождь), но это преймущество лишь в наглядности и к повышению своего ЧСВ, конечно мне приятнее работать на Топконе "джипити 7500", нежели на "тримбл 3600"...Многие предпочли бы ездить на пежо, нежели на "десятке" , всё наглядно, мерцает, светится, видно сколько снял в км и сколько еще снимать, возможность ставить отражатель на пересечение сетки квадратов ну или выносить поверхность...но ведь это не инженерные задачи,разве не так?!? Всё таки в камеральной обстановке спокойнее все раскидать и рассчитать, как говориться лучше перебдеть, чем недобдеть... Пока из плюсов вижу возможность уравнивания хода и подгрузку DXF/DWG...хотя уравнивание уже есть и на несенсорниках, наверное...да и Иван (X-Y-H), явно ему не довериться...осается только подгрузка DXF... Тут уже как-то обсуждалось, что кодировка-не является полноценной заменой абрису, как не крути... А про работадателей и кнопочников которых не выгодно держать, дык это одной-другой конторе, не выгодно-они и не держат, не думаю что незаменимых нет, на мое место прийдет другой и будет отлично справляться)
Конечно, на морозе в ручную забивать в тахеометр параметры трассы глупо. Данные надо подготавливать заранее и желательно в специализированной программе на ПК. Просто раньше расчитывал(или выписывал) координаты точек для выноса, или текстовый файл импортировал в тахеометр, а теперь сохраняю на флешке трассы, поверхности, очищенные от лишних объектов чертежи. Кодировку при съемке земполотна поперечниками часто тоже не делаю - вешечники перелом видят, а как он называется не помнят. Их попытки каждый раз вспомнить точное название элемента земполотна отнимает много времени. В редакторе сечения на поперечнике сразу видно, где что, и перекодировка не нимает много времени.
Не знаю, как на PS, а на моём сенсорном OS в основной рабочей программе нормально что-то видно только в очень пасмурную погоду (почти ночью). В солнечную погоду жму на экран практически по памяти
Яркость сами не настраивали? Посмотрите: в Basic - ESC -КОНФ -Параметры, пункт: Подсветка (норм), что стоит Авто или какое-либо другое число? Можете поиграться с яркостью экрана и сделать его поярче, если не устраивает автоматическая подстройка яркости экрана. снимал не ночью...так подстраивается фотоаппарат в телефоне при максимальной яркости (я не фотограф)))
Экран стандартный для Topcon, яркости хватает. Больше мешают блики, когда солнце за спиной - спасают поляризованные очки для рыбалки. Сегодня первый и, надеюсь, последний раз в этом сезоне работал SX в мокрый снег. По привычке рука тянется смахнуть капли с экрана, но мысль о том сколько иконок разом может нажаться останавливает, да и экран притоплен в панель. Для протирки отключал сенсор. Покрытый коркой примерзшего снега тахеометр нормально отработал. Особенно приятно, что руки можно в рукава поглубже спрятать, выставив только стилус, а не крутить винты в мокрых перчатках. Дальномер в безатражательном режиме брал на 450м (дальше объектов не было, да и видимости).
А Вы, я смотрю, съёмку в Бэйсике делаете и в блокнотик с экрана переписывете кооординаты (в этом режиме сохранения в память нет, зато во всех рекламных проспектах есть фото именно этого режима и мне оно очень даже нравится). И в Бэйсике как раз всё нормально видно, работать только неэффективно из-за отсутствия связи с памятью. Кстати, на Вашем же фото - часть экрана , которая не в тени, практически не видна. Сегодня сделаю фото экрана из режима Магнета.....
GEODONBASS, 1. Думаю Basic VDM использовал для простой проверки дальности б\о режима. 2. Настройки яркости экрана к-рые настраиваются в basic сохраняются и в magnet. Вы пытались что-то менять или сразу негатив включаете? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) 3. По поводу отсутствия возможности работы с памятью в basiс (для тех кто этого очень хочет), не всё так плохо...потерп...подождите.
Конечно, ход гнал в магнет, а бейсик так, для наглядности. Цифры крупнее и режим дальномера отображается. Пока штатив вперед переставляли, развлекался. Вообще в магнет многие вещи из бейсика не плохо бы смотрелись: иконки типа отражателя и режима работы дальномера, кнопка смены типа призмы/режима дальномера, стрелочки нарпавления в разбивке. Я думаю, Sokkia Topcon из за дизайна иконок по судам не затаскает?
Беру свои слова обратно - у меня действительно яркость экрана была на уровне 3 или 4. Поставил макимальную и на солнце всё стало отлично видно. Спасибо GPSPb
Управление Sokkia SX при помощи рации. Насколько выездов на съемку простых объектов (отсыпанное земполотно) , когда после ориентирования прибора оставалось только стоять рядом с ним и нажимать кнопку записи, навели на мысль, что пора переложить это дело на вешечника. Только он наверняка знает, когда вешка установлена вертикально и можно снимать. Знакомый Кулибин из двух старых раций, релле, небольшой платы и аккомулятора от старой Соккии сварганил систему, которая нажимает кнопку записи на тахеометре по сигналу вешечника. Еще нет нормального крепления, но схема рабочая. Дальность действия зависит только от раций. Конечно, есть готовое решение от Topcon, позволяющие работать в одно лицо, но оно стоит денег и оставлять тахеометр без присмотра чревато. Да и одному ходить с вешкой и одновременно кодировать точки сложно. Пока, до полевых испытаний, единственный минус - необходимость вешечнику управляться с двумя рациями. Хотя схема реализована на вызывной частоте и можно обходиться одной рацией.
VDM, вас не смущает, неравномерность нагрузки на вертикальную ось? Если получится вам дорога на http://www.kickstarter.com/ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Kickstarter)
Управление Sokkia SX при помощи рации. Сделал крепление из пластика, испытали в поле. Срабатывает четко. Опасения, что подвижные части релле будет сбивать угловые отсчеты не подтвердились. Все совпадает до секунд. Стоя за тахеометром, остается только сообщать вешечнику по рации, что пикет снят и менять коды. Для запуска записи вешечнику нужно нажимать кнопку вызова(звонок) и тангетту, что не очень удобно, держа еще и вешку. Сделаем к рации выносную кнопку, замыкающую оба выключателя сразу.
Вам проще купить контролер с радио, так как у вас на тахеометре установлено радио. Я недавно купил недорого Topcon ms1ax, там нет встроенного радио, пришлось собрать блютус передатчик на 50 м из комплектующих: Lemo разъем пяти контактный, TTl-rs232 конвертер, конвертер напряжения с 6 в до 3.3 в, TTl-blutooth молуль BC04-L.Со стороны контролера выступает недорогой планшет на Win 7 Viliv S5 или Panasonic Touch Book, в качестве блютуса Usb свисток 1-го класса.Сейчас пишу приложение под Win 7, которое работает под AutoCad 2012.Приложение позволяет управлять тахеометром на расстоянии.Идея такова, что для выноса любой точки чертежа необходима переключить тахеометр в режим трекинга, затем на контролере в Автокаде с помощью кнопок стрелок тахеометр наводится примерно наводится на вешку, затем спустя секунду происходит автоматический поиск отражателя и захват цели, затем в процессе отслеживания текущее положение вехи отображается на плане Автокада и в зависимости от включенной привязки при совпадении точки-вехи(точнее окружности определенного радиуса например 10 см) с точкой привязки(кон.точка, пересечение, узел и т.д.) появятся стрелочки с величинами и направлениями, которые показывают куда двигаться реичнику в реальном времени. Кроме того с использованием Геоникса или библиотеке условных знаков можно сразу рисовать топоплан считать объемы и т.д. А дальность передатчика можно легко увеличить есть большой выбор уже готовых передатчиков на 833 гегагерц недорогих в корпусе.
Сегодня нашел микросхемы, которые содержат в себе GPS, ГЛОНАСС, датчик наклона, магнитный компас. Прикрутив такой датчик к тахеометру и на веху, можно с помощью компаса определить примерно на какой угол нужно крутануть прибор, так чтобы он смотрел на веху. Допустим датчик определенным образом повернут к прибору (какой то меткой, компас так же использует X,Y оси), таким образом легко можно вычислить дирекционный угол веха-прибор,так же вычисляется дирекционный угол текущего положения тахеометра, так как дирекционные углы веха-тахеометр и тахеометр-веха отличаются на 180 градусов, можно рачитать угол доворота тахеометра на веху.Данные с микросхемы можно будет передавать по радио каналу на планшет и использовать по своему усмотрению, например датчик наклона использовать как электронный уровень на вехе при отсутствии оного в аналоговом виде, GPS в помощь при поиске исходных в поле и т,д,
igor kruchkovskiy, Система наведения на веху по GPS уже есть. Вам только контроллер понадобиться с магнетом и опцией гибрид. Соединить тахеометр и контроллер/компьютер можно не только по БТ но и по WiFi. Я так постоянно работаю, хоть и имею радио модемы. Дальность при этом около 200 метров, вполне хватает.
. Это понятно, я предложил дешевый вариант, для тех у кого нет кучи бабла, но есть стремление развиваться. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- Я приобрел тахеометр по бросовой цене из США, для того чтоб его снабдить системой автоматического наведения необходимо снабдить прибор контролером это в среднем 100 и более тыр, подключение опции ремоут контрол + 100 тыр, ручка для тахеометра с радио(Wifi, Bluetooth как хош называй) + 100 тыр., ремоут контрол на веху +320 тыр..Не каждая даже успешная фирма может себе это позволить, а уж тем более геодезист. --- Сообщения объединены, --- Кстати спасибо Max7 ты мне идею подкинул, использовать не только данные магнитного компаса, но и GPS Глонасс в комбинации с компасом, Так как GPS я имел введу навигационную точность приемник не геодезический. --- Сообщения объединены, --- Весь сок состоит в работе с прибором из полноценного Автокада. Конечно были бы деньги я купил бы готовый вариант, но это для меня не так интересно.