Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon GR-5 - вопросы по работе

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Дмитрий1982, 11 ноя 2012.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    kircozz, Провдишь съемку как обычно не обращая внимания на различные координаты в контроллерах, подходишь (в начале или в конце съемки) к реперу или другому исходному пункту и снимаешь его. Есть возможность "поправить базу" и пересчитать координаты в контроллере заранее занеся координаты точки в контроллер поставив галочку "контрольная точка". При съемке нужно задать такое же название точки какое было "заколочено" и у вас контроллер сообщит "точка существует"- "Заменить", "Добавить" нужно выбрать "Сохранить как проверочную" и поставить галку "скорректировать базу". Все координаты будут пересчитаны.
    Надписи могут быть и другие, в зависимости от версии и русификации, но смысл тот же.
     
    #21
    Grandpa нравится это.
  2. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    спасибо, понял приметно. задача у меня бывает не только съемку делать, но и разбивку одновременно. те в контроллере не участвовавшем в запуске базы я создаю контрольную точку и далее по тексту....?
     
    #22
  3. MIX

    MIX
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Доброго выходного.
    Похоже что именно так. Контроллер не участвовавший в запуске базы принимает поправки от базы в "autoposition".
    2 max7. Логика верна?
     
    #23
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Количество роверов ведь никто не ограничивает, хоть 100. А с двух баз еще лучше будет. У нас в фирме сейчас 8 приемников GR5. У наших пяти куплен Глонасс, на трех маркшейдерских Глонасса нет. Народ ведь любит дебаты разводить насчет того, нужен глонасс или нет и что он дает. Оказалось что нужен. С нашими приемниками шарахаешься где тебе надо и никаких проблем, а вот с одними только GPS большая проблема. Если спутников GPS 8 и более, то все нормально, а вот если меньше, то решение то фикс, то плавающее. В лес зашел и хоть плач. Собираются докупать.
     
    #24
  5. MIX

    MIX
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Доброе утро (хотя у кого как).
    Можно о базе и n-ом количестве роверов немного поподробнее?

    А как у Вас это происходит? Интересен случай именно с 2-мя (и более..) базами
     
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если выбрать тип поправок CRM+, то появится опция "Несколько баз". Задаешь временные задержки и идентификаторы баз (присваиваешь им номера).
     
    #26
  7. MIX

    MIX
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Собсно то о чем говорилось выше. У Вас контроллер FC-250? И где же Вы были раньше когда мы (хоть и в другой теме) говорили об ID баз?::blink.gif::
    И что значит с 2-х баз лучше будет?
     
    #27
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я в эту тему заглянул впервые дней 5 назад. Причем тут контроллер мне тоже не понятно. А лучше тем, что координаты усредняются с двух и более баз, и отскоки сразу видно.
    Как запустить РТК от нескольких баз:
    В настройках конфигурации необходимо выбрать формат поправок CMR+, тогда при запуске базы, при клике на значок Топкона, появится пункт "Множ. баз". В данном пункте необходимо настроить имя базы (должны быть различными для разных баз) и задержку сигнала. Например, первая база: имя 5, задержка 30 мс, вторая: имя 7, задержка 530 мс (либо, запуск первой БС с настройками по умолчанию, вторую: 7 и 530). Ес-но базы, вернее их модемы должны работать на одной частоте. Тогда в свойствах ровера (значок Топкона, свойства) появится вкладка "Множ. баз", где будет инфа о получаемых поправках с нескольких баз.
     
    #28
    Grandpa, MaksFree, ASP и 2 другим нравится это.
  9. MIX

    MIX
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Каким образом?
    Может быть Вы говорите о сети БС?
    И какие отскоки видно?
     
    #29
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    см. выше отредактирован
    см. выше, отредактировано.
     
    #30
  11. MIX

    MIX
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2009
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Для усреднения (на сколько я понимаю) нужно сетевое решение. А без 1-2-3-х......и т.д. баз и соответствующего ПО для работы с сетью достичь его невозможно (по крайней мере мне точно).
     
    #31
  12. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Valang, А где ссылка на копиринг? ::biggrin24.gif::
     
    #32
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Роман, привет! Когда выкладывал фрагмент твоего письма, решил так: если это кому надо и скажут спасибо, то все благодарности направлю к тебе и к твоей фирме. Оказалось, что это никому кроме нас не нужно::sad24.gif::
    А сделал так умышленно, чтобы заманить тебя сюда: знаю что читаешь месаги, но не вмешиваешься. У меня к тебе такой вопрос: что за решение VFixed? Я сам не видел, как это решение пишет контроллер, так мне сообщили по тел. когда был на межвахте, что два приемника переключились в этот режим и показывают такой режим. Координаты вроде показывает, но записать данные не дает. Я посоветовал ребятам очистить NVRAM и это помогло. Как и почему приемники перекл. в этот режим не понятно и что это за режим такой. Только не начинай опять: мол шаритесь где не надо и т.п. Уже давно никто и нигде не чвакает кнопки просто так, хватает основной работы.
     
    #33
  14. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ::smile24.gif:: Спроси у своих коллег, не включили ли они в приемниках опцию "Cinderella"? Не надо ее включать в приемнике при наличии в приемнике опции RTK. Кстати, доброй ночи, у нас уже первый час ::smile24.gif:: .
     
    #34
    Grandpa нравится это.
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Роман, спасибо! Точно, в двух приемниках эта фишка была включена. После твоего ответа стал проверять установки и эти приемники сразу видно: у них все по умолчанию. Будем теперь знать, хотя все равно не понял, что это за режим такой. Как точно он называется не знаю, т.к. по тел говорили и как именно он его назвал не помню: то ли Эф Фиксед, толи Вэ Фиксед.
    Тут по работе у нас вот такая ситуация была. Привязали для полюс строя 5 пунктов в режиме RTK. Делали по три приема, прием 100 эпох/сек. Выдали им координаты. Они измерили тахеометром между ними линии и пришли ко мне с претензиями, что грубо: линии различаются на 2.5 см от координатных. Посоветовал им привести линии на плоскость и на уровень моря (отметки 1000м). Они поставили в Кредо крыжики, чтобы считать эти поправки. Расхождения стали в пределах 3 мм, пришли извинятся.
     
    #35
    Grandpa и Lex K-G нравится это.
  16. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Valang,
    VFix это подарок от программистов Topcon. На самом деле данный режим имеет полное название variable fix, т.е. переменный fix. Данный режим используется для специфических задач в плохих условиях приема сигналов со спутников и имеет менее надежное решение по сравнению с обычным fix.
    Данная вещь опциональна и включается/выключается специальными командами. В приемниках может появляться в дни Cinderella когда у приемника открываются все опции.
     
    #36
    Is.Nic, Grandpa, Badim и ещё 1-му нравится это.
  17. Дмитрий1982

    Регистрация:
    11 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Видимо

     
    #37
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Хочу такую опцию. На GR-3 она есть? Сколько стоит?

    Да.

    Да.
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Спасибо, теперь все ясно. Эсперыч, а ты ведь мог об этом на курсах нам сказать::smile24.gif::
     
    #39
  20. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    А я ведь про это говорил на курсах (!!!), а кто-то не присутствовал при этом. ::smile24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление