Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon GR-5 - вопросы по работе

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Дмитрий1982, 11 ноя 2012.

  1. Магаданский

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    18
    Люди подскажите не ужели не кто не знает!!!
     
    #221
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Настроить тип съемки не пробовали?
    Экран "Настройка ровера PP"
    Имя файла - по умолчанию
    Запись - Приемник
    Интервал записи 5.000 сек
    Далее идет экран настройки "Время инициализации", а за ним экран "Съемка Параметры", где:
    Топосъемка:
    Число эпох - 3 (меньше 3-х не делайте)
    Траектория:
    Настраиваешь как производить в движении: по времени или по пройденному пути.
    Хотя "Разбивка" в кинематике звучит как абсурд, но этот экран ( настройки в нем) очень могут даже пригодиться. Например, вы решили закрепить тоску обоснования. чтобы не переходить в режим статики, точку можно отстоять в режиме кинематики "Разбивка". В этом экране в поле "Quick Store" можно поставить, например 30 эпох, а в поле "Precise Auto Accept" в два раза больше (60-100).
     
    #222
    MaksFree нравится это.
  3. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    при создании стиля съемки нужно поставить галочку пост обработка, одна секуда-одна эпоха значит выставлена. выставляйте для кинематики от 12 эпох
     
    #223
  4. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Появилась возможность проделать вышеописанные действия подопытными приемниками послужили 2 GR-5(базы) и 1 GR-3 (ровер) все получилось и работает, но есть одно но поправки ровер получает одновременно не от двух баз а от одной, при этом поправки идут от той базы у который больше стабильности, при дальнейшей работе ровер самостоятельно может переключиться на смежную базу если у первой падает качество сигнала. Такой метод производства работ при ГНСС измерениях в режиме RTK будет удобно использовать на длинных линейных и больших площадных объектах когда работает, одновременно, более одного исполнителя, ну соответственно и качество измерений (при топосъемке) будет лучше при уравнивании и обработке в ТТ, так как на определяемую точку (пикет) будет падать два вектора.
     
    #224
  5. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Вот еще одно подтверждение. Об этом я и говорил ранее. А то некоторые утверждают, что GR-5 и TopSurv 8x возможно получать поправки от двух баз одновременно. Еще раз напомню о примечании в инструкции к TopSurv 8x "В настоящее время TopSURV поддерживает обработку базовых линий RTK от одной базы за один раз. Если приемник переключает базовую станцию во время записи данных, TopSURV предупреждает пользователя об этом. " Может следует ожидать новой версии TopSurv исходя из смысла сообщения.

    Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. (А.П. Чехов)
    Наш случай. Работаем в RTK, движемся по ж.д. между 2х баз. И при таких настройках, в какой-то момент наша стабильная и однообразная работа прерывается сообщением "Базовая станция была изменена", позже в конторе любуемся чехардой векторов. Посему, обычно, в момент сильного ослабления сигнала от задней базы, переконфигурирываем модем на другой канал от передней базы.
    . И тут увы, второй вектор падает не всегда (обе базы работают постоянно, так как набирают еще данные для статики меж собой).
    Ровером стоим обычно по 15сек (15 эпох с интервалом по одной секунде). И обыкновенно, те вектора, которые все же упали,
    при постобработке выкидываем, так как частенько они несут искажающий эффект.
     
    #225
  6. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    И на что это может повлиять? тем более что это все происходит на автомате (переключение). Суть такая что не надо в ручном режиме перескакивать с базы на базу.
    а куда же он исчезает...?::wink24.gif::
     
    #226
  7. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Крайне неудобно и в процессе съемки, постоянными сообщениями об изменении базы и при постобработке
    . Я сомневаюсь, что кто-то всерьез работал таким методом.
    Завтра уточню исчезает ли... Просто он нам не очень нужен, он только мешает для определения точного положения ж.д. пути, поэтому я на этом не заострялся.
     
    #227
  8. Стас142rus

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите почему при выгрузки данных Kin PP в Magnet Tools вектора с базы проводятся только к точкам, которые были сняты "съемкой", а к точкам, которые были сняты "траекторией" - вектора не отстраиваются? Вернее даже эти "траекторные" точки не присутствуют в *.tps, я так думаю, т.к. при выгрузке файла с приемника в программу я не увидел их вообще, а точки "съемки" есть. В чем соль?
     
    #228
  9. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    В конфигурации проекта выставьте галочку Кинематика и появятся точки траектории движения. Но векторов на эти точки отображаться не будут.
     
    #229
  10. Стас142rus

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    получается при обработке, после того как я введу исходные координаты на базу, точки "съемки" у меня сместятся правильно, а точки "траектории" нет?, получается..ведь векторов от них нет, Вы говорите.
     
    #230
  11. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    С чего вы взяли. Все просчитается относительно базы, просто вектора не отображаются чтобы не перегружать экран.
     
    #231
  12. Стас142rus

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    PMA, спасибо! маркер в конфигурациях поставил..все легло вроде. Но вот траекторией снимал я точки с 1-1 по 1-90. А в программу выгрузилось ВСЁ, где я был, все эпохи...Мне, по сути то, нужно экспортировать в *.txt только точки съемки и траектории (с1-1 по 1-90) Извините за глупые вот эти вопросы, просто первый раз столкнулся вообще с GNSS. Учусь по форуму, он мне снится уже! Скриншот 2014-05-29 19.19.33.png
     
    #232
  13. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    В таблице, которая в нижней части скриншота выделите те точки, что нужно экспортировать, затем нажимаем на правую клавишу мыши и выбираем Экспорт. Тогда экспортируются только те точки, что нужно.
     
    #233
    Стас142rus нравится это.
  14. Стас142rus

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Бузер, спасибо, работает. Но я хочу понять, почему в программу выгрузилось все подряд? и как это отфильтровать? Можно ли как-то сделать/настроить, чтобы видеть только точки, снятые именно посредством моей команды/манипуляции в окне "съемка" и "траектория", а все остальные измерения, сделанные ровером, "не видеть" в таблице и на плане программного поля Magnet Tools? может я как-то экспорт не так делаю с приемников? Подскажите
     
    #234
  15. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Фильтры могут помочь.
     
    #235
  16. Стас142rus

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    а подробнее можно?
     
    #236
  17. Гулов

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Как определить какой модем радои или gsm??
     
    #237
  18. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Гулов,
    В GR-5 (если он куплен на территории РФ) оба модема. Работает тот, который указан в стиле съемки программы TopSURV.
     
    #238
  19. Гулов

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Как закинуть данные для разбивки можно ли вбивать данные в ручную на контройлере???
     
    #239
  20. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Гулов,
    Через Импорт или вручную.
    Импорт в TopSURV через главное меню, в MagnetField через пункт Обмен.
    Для добавления точек вручную
    В TopSURV Изм. проект - Точки
    В MagnetField Правка - Точки
     
    #240
    MaksFree нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление