Там такое "приличное" СНТ и участки больше 6 соток, у половины соседей категория уже изменена на земли населенных пунктов и в планах присоединиться к деревне. Уже подала в с 0.1. Буду ждать результата.
Уважаемые профессионалы, в 1995г. был раздел участка в по суду, т.е определены все характерные точки, длины отрезков, параллельность итд. и вместе с экспертом и инженером всё перенесли на место, сами перепроверили, забор поставили. В марте с.г. заключили договор для кадастрового учёта, предоплата 100%. Геодезист на участке свою работу сделал, дальше в офисе КИ выдал план, где все размеры отличаются от наших, но в пределах точности (0,1м), максимум на 8 см. (наш забор вылетел на чужой участок), остальные длины в сторону уменьшения. Даже отрезки до 1метра даны с погрешностью 2см. Площадь с округлением не изменилась. Просим вернуть наши размеры, т.к параллели потеряны и участок со ступенчатой границей перекосился. НЕ соглашается! Ваши точки, говорит, "старые". Мы не согласны. Посоветуйте, что делать? На какой закон уповать?
У вас задача не определить границы, а исполнить решение суда. Буква в букву. Которое обязательно для всех, в т.ч. и для КИ, который готовит межевой. Поэтому зачем вам геодезист повторно на местности определял координаты, которые уже установлены судом, и зачем вообще здесь нужна была геодезия - загадка. Сказки про старые точки и округления - это самодеятельность, которая недопустима здесь. Должен быть межевой план с координатами из решения суда 1 в 1, все остальное приведёт к отказу в регистрации только и всего. Можете не принимать такую работу и требовать расторжения договора либо устранения недостатков.
--- Сообщения объединены, 12 май 2019, Оригинальное время сообщения: 12 май 2019 --- Мы решение суда тогда же выполнили. Теперь, чтобы зарегистрироваться в ЕГРН обратились в фирму. Порядок, вроде, такой, что сначала межевание. Кстати, выяснилось пересечение границ со смежником на 2 кв.м. Это тоже проблема, будем решать. Но мы очень не хотим, чтобы менялась форма участка по новом плану, тем более, что по сути- то он прежний!
слушайте а не много ли у вас проблем? то решение суда у вас то исправление части границы? подозрительный заказчик какой то да еще и владеющий терминологией
решение будет считаться исполненным ровно с того момента, когда сведения будут внесены в егрн и не раньше. --- Сообщения объединены, 12 май 2019, Оригинальное время сообщения: 12 май 2019 --- кстати да. если так, то без документов не решить. экспертиза была опять же. разбираться надо значит на пальцах не угадать.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Костя, признайся, посмотрел уже в реестре КИ инженеров с именем "Юлианна"? Это справедливо в том случае, если исковые требования (и, соответственно, судебное постановление) касались возложения обязанности на Роскомзем или его территориальные органы провести кадастровый учёт, что для 1995 года было совсем нетипично ("нетипично" относится не к учёту как таковому, а к исковым требованиям). На тот момент удовлетворённого иска о разделе ЗУ хватало для получения свидетельства на односубъектную собственность без проведения землеустройства (даже при отсутствии права на исходный участок). Непосредственно координаты точек в постановлении есть? Именно X и Y, а не длины? Приведите пример имеющихся данных.
Милый Кос, я не претендую называться кадастровым инженером, я простой инженер. В 1995 году решение суда было: земельный участок разделить, забор установить. Площади двум наследникам в равных долях по 938 кв.м. Никаких координат XY, всё текстом, ориентиры: колодец, крыльцо, направо-налево, параллельно... Кадастровый номер, свидетельство о собственности всё есть, на часть дома тоже. Теперь возникла необходимость регистрации, собственнице 88 лет, человек спешит исполнить всё по закону, а Вы с подозрениями. Что делать-то?
и Как-то не стыкуется. Если речь всё же идёт о внесении в ЕГРН сведений о границах, то просто уточняйтесь и всё. Без оглядки на решение (в котором, по Вашим же словам, координаты отсутствуют, т.е. однозначное местоположение не определено), а с учётом существующего пользования и сведений ЕГРН о смежниках. --- Сообщения объединены, 12 май 2019, Оригинальное время сообщения: 12 май 2019 --- Upd.: Постановление суда может помочь в обосновании, почему КИ установил границу именно таким образом.
Да, в ЕГРН. Согласна, что местоположение не определено в системе координат, но план с размерами, выданный судом, соответствует действительности, поэтому не хотим соглашаться на план с новыми точками КИ, где всё наперекосяк. И вдобавок пересечение со смежником. Он соглашается подписать Акт согласования по факту забора, а КИ хочет через суд или, чтобы он с ней новый договор на кадастровые работы подписал.
Максимальное отличие размеров на 8 см - это наперекосяк? И что-то я сомневаюсь, что исполнитель не может подправить такую небольшую разницу при наличии возможности. Значит, что-то ему мешает - например, смежники, которые есть в ЕГРН с границами. Или площадь уточняемого объекта меняется. Кроме того, неясно, с какой точностью проводились измерения в рамках экспертизы по делу. Если экспертизу проводил эксперт-строитель с помощью тесьмяной 10-метровой рулетки, то опираться на его размеры бессмысленно. На мой взгляд, здесь необходимо в первую очередь с максимальной точностью (относительно постановления суда) вынести в натуру и привязать характерные точки по границе между бывшими сособственниками, которая возникла в результате раздела. При этом смотреть надо не на итоговые размеры границ (они могут и отличаться, учитывая разные методики и точность измерений), а на привязки характерных точек к существующим предметам (если такие предметы сохранились до настоящего времени). Всё остальное - с учётом факта, мнения смежников, площади и границ, существующих в ЕГРН. Договор - чтобы не бесплатно исправлять. Имеет право. С пересечением сдавать МП на учёт глупо - выкатят приостановку. Это даже если опустить нарушение требований.
Понятно, только эти 8 сантиметров наоборот вылезли на участок смежника(длина 45 метров ×0,08), все остальные размеры занижены, в результате, одно другое почти скомпенсировало и площадь примерно получилась прежней, КИ подтянула до нужной цифры (по правилу округления). Потом ещё этот смежник предъявит нам претензии по пересечению, когда будет межеваться. КИ не хочет подправлять размеры в пределах допустимой погрешности. Объяснение: ваши точки "старые",а у нас приборы "точные"! Есть отрезки, которые можно определить арифметически, так и они теперь не соответствуют. Может и рулеткой мерили, однако все характерные точки привязаны к предметам, всё сохранилось. Была и параллельность, и расчёты соответствовали размерам на плане. В ЕГРН только один смежник с 2006 года, с ним пересечение на 2 кв.м. Тогда Акт согласования не видели и не подписывали, забор стоит ровно, спора нет. Сейчас он готов подписать с нами Акт по факту. Зачем он должен с КИ заключать договор на услуги, у него всё ОК.
Какие расчеты? по каким размерам? какая параллельность? на каком плане? Вы правда думаете что без всех документов на пальцах сможете объяснить, и из ваших противоречивых слов вас кто-то сможет понять? Вряд ли.
вы издеваетесь? Вы когда нибудь слышали о СКП? в населенке она 0,1м. какие нахрен 8 см.? --- Сообщения объединены, 12 май 2019, Оригинальное время сообщения: 12 май 2019 --- это бред бестолкового студента. я вам сочувствую.
это "бред" современного манагера - он еще и ОМСУ предложит со стороны дороги подправить и уточнить. К сожалению , когда работы не так много как хотелось бы, многие КИ идут на подобные провокации- слышу от клиентов, как их пугают то дачной амнистией, то сносом всех строений. Бабушки массово отказываются от зу в снт в пользу ОМСУ, которые приводят таких вот КИ...