Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность определения координат спутниковыми методами

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Александр, 16 авг 2007.

  1. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    Все должно быть вмеру.Я, например, знаю людей кторые GPSом меряют расстояния, которые не грех померять теодолитом.Лень им наверное...
     
    #41
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Про аномалию высот.
    Познавательно почитать этот документ.
    ГКИНП (ГНТА)-06-278-04 Руководство пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95).
    http://www.miit-geo.ru/downloads/GKINP_GNTA-06-278-04.rar
    На стр.88 находится Карта-схема высот квазигеоида над эллипсоидом Красовского на территорию России. Посмотрите какие аномалии высот по равнинной стране.
    На стр.5 читаю
    Поэтому переход от геодезических к нормальным высотам даже с использованием самой точной модели квазигеоида не будет точнее 8 см при расстояниях 10-20 км. И я не думаю, что в софте для обработки GPS/GLONASS измерений есть такая детальная карта высот квазигеоида, которая использовалась при определении параметов Земли при создании СК-95. Скорее намного более простая. Так что говорить о точности нормальных высот в 2см при их определении спутниковыми методами нельзя.
    Полезно ещё в этом плане почитать стр.19-20.

    Добавлено
    Тема переросла в точность определения нормальных высот спутниковыми методами. Если общение в данном направлении продолжится, то думаю стоило бы порезать тему на две, соответственно тематике. Если, конечно, никто не против.
     
    #42
  3. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Вадим, на самом деле не все так и плохо. Сейчас сделаем мостовую триангуляцию, о результатах отпишусь.
     
    #43
  4. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    По горячим следам, меня заверили что точность GPS - сети возле Киева по высоте 2-3 см, и я поверил, разница геометрического нивелирования и GPS составила 1-11 мм,
    но вопрос точности передачи отметки через киевское водохранилище (7 км) осталась для меня открытой, хотя и неконтролируемой, Надеюсь что я вписался в 5-10 мм.
    Меня примерно сориентировали - для определения нормальной высоты необходима сессия GPS наблюдений не менее 4-х часов, причем определяемый пункт должен наблюдаться с 4-х исходных высотных реперов 1- 2 класса, для достижения точности 2-3 класса.
     
    #44
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Чёрт меня побери! Уже более 10 лет существует документ NOAA Technical Memorandum NOS NGS-58 GUIDELINES FOR ESTABLISHING GPS-DERIVED ELLIPSOID HEIGHTS (STANDARDS: 2 CM AND 5 CM) VERSION 4.3. И столько же лет лежит в свободном доступе на http://www.ngs.noaa.gov/PUBS_LIB/NGS-58.html или http://geodesy.noaa.gov/PUBS_LIB/NGS-58.pdf. Причём, обратите внимание, речь идёт об эллипсоидатьных высотах. Об ортометрических, с такой же точностью говорится в докУменте GUIDELINES FOR ESTABLISHING GPS-DERIVED ORTHOMETRIC HEIGHTS http://www.ngs.noaa.gov/PUBS_LIB/DRAFTGuidelinesforEstablishingGPSderivedOrthometricHeights.pdf
    Но нет. Жители Великого Пиндустана нам не указ. Мы "пи-и-илюиём" на них с высокой колокольни! Даёшь пятилетку в три года! Это пусть они придумывают хитроумные методики, планируют сеансы ночных наблюдений.
    Это пусть они для себя требуют
    Мы сами с усами. Нам простор подавай.
    Это пусть они для себя требуют
    Мы могЁм и меньшим числом
    А если дополнительные вопросы возникнут, то можно и на инструкцию сослаться.
    Беда (или веселуха, как посмотреть) начинается тогда, когда начинаешь спрашивать, как инструкция называется, какие виды работ регламентирует, и каие конкретно цифири в ней прописаны.
    2 Fogot.
    А Вы случаем не перепутали магнитную аномалию с аттракцией? ::smile24.gif::
    2 ТехТоп
    А о влиянии на длину вектора такого эффекта, как вращение спутника, отслеживающего солнечными батареями направление на Солнце, Вы что-нибудь знаете? (Так называемый, phase wind-up эффект)
    2 IgorSPb
    Не помните, как она называлась, хотя бы приблизительно?
    О программе ценой в один миллион вашингтонов (ну хорошо, хорошо, можно и дешевле - 800 000$ для учебных заведений) я знаю. За 18 000$ сами покупали. Но вот про 50 000 - впервые слышу.
    З.Ы. Если кого задел ненароком - прошу извинить, не по злобе я. Наболело просто.
     
    #45
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Нет, не знаю, честно говоря, первый раз в жизни слышу, я уже где-то выше писал какие знаю))) А что, серьёзно влияют?\n\n(Добавление)
    Да и темку надо переименовать в "точость определения координат спут. методами, погрешности способы устранения", а то как-то узко.
     
    #46
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Да, влияет, но не серьезно. ;) Где-то на уровне 4 мм на 600 км. И очень мало софта, который это дело учитывает. В Bernese, например, не учитывается.
     
    #47
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Поделюсь своими познаниями в стоимости ПО.
    Белаэрокосмосгеодезия почти год назад приобрела швейцарское ПО для обработки спутниковых измерений. Bernese называется. Обошлась в 35000USD. С обучением одного специалиста на ускоренных курсах.

    Программа приобреталась для уравнивания СГС на всю территорию Беларуси. Вроде даже захватят измерения с приграничных областей России. Измерения были завершены в конце 2007 года. Сейчас будут обрабатывать в Bernese.
     
    #48
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    stout, а 600 км, это расстояние между чем? ровер-база или спутник-приёмник?
     
    #49
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Нехиленький кто-то откат получил, IMHO
    Версия 5.0 подешевела и стоит 12 000 швейцарских франков = 263 997.068 российских рубля. Цена включает вводный курс обучения 2 человек в Берне. Проезд и проживание за свой счёт.
    http://www.bernese.unibe.ch/order.html

    2 ТехТоп
    база-ровер. Важно для геодинамики.
     
    #50
  11. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Оффтоп
    Недавно встретил товарища, сним вместе в школе мы ичились, лишь на год старше он меня. Сейчас работает в сфере продажи геодезического оборудования. Вот он то мне и рассказал про откаты при покупке дорогостоящего геодезического оборудования. Немного поразмыслив и бросив взгляд на год назад, я ужаснулся, сколько денег прошло НЕ через меня! ::smile24.gif::
     
    #51
  12. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Подскажите кто нить есть ли прога SKI-Pro (обработка GPS измерений Лейка 530) с русским интерфейсом.
     
    #52
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Нет. И уже не будет. Более того, лично я считаю затею русификации программного обеспечения постобработки вредной идеей.
    А вот хороший HELP и руководство пользователя на русском - неоценимая вещь.
     
    #53
  14. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Почему так котегорично? Например вы думаете на каком языке,на английском или на русском?


    А он ,HELP, присутствует?
     
    #54
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    HELP - нет,
    руководство пользователя - да.
     
    #55
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    У топкон тулза тоже мануал русский, а сама программа на английском. Плохо тем, кто немецкий изучал.
     
    #56
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Вам осталось изучить французский и англицкий начнете понимать, по крайней мере, - текст (по себе сужу)::biggrin24.gif::
     
    #57
  18. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Оффтоп
    to stout

    Рад вас приветствовать на этом форуме.
    Спасибо за ссылочки. Изучаю.
     
    #58
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Интересная статья по поводу завышения значений точности уравненных координат и высот пунктов была написана специалистами ЦНИИГАиК и МИИГАиК в журнале Автоматизированные технологии изысканий и проектирования №2(21) за апрель 2006г.
    "К вопросу оценки точности спутниковых определений, выполняемых на геодинамических полигонах".
    Цитата оттуда
     

    Вложения:

    • Accur.tar.gz
      Размер файла:
      361,3 КБ
      Просмотров:
      160
    #59
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Почитал статью.
    IMHO, паганая статья. Вроде бы русскоговорящими людьми написана, и слова по большей части - русские, но не по-русски.

    "наиболее опытные геодезисты оценивают завышение оценок от нескольких раз до первых десятков мм." - это как понимать прикажете? Кто мне подскажет правило сложения "разов" с мм.?
    В следующем предложении - "это примерно первые 2–4 мм". Что такое первые миллиметры - я догадываюсь (наверняка 6 мм. к ним не относится), что такое "2–4 мм" - могу себе представить, но что такое "первые 2–4 мм"?
    В процитированном Вами абзаце радаваться надо, что программное обеспечение (GPSurvey), не предназначенное для ловли "первых мм." показало столь хороший результат, а не недоумевать, ведь "ожидаемые реальные погрешности были порядка 1 см". С таким же успехом можно заняться интерпретацией результатов измерений землемерной саженью расстояния в 20 см.!
    "В этой же работе исследуется влияние внецентренности спутниковых антенн типа Geodetic 4000SSE L1/L2 с отражателем и типа choke ring на разных частотах (L1 и L2)."
    - Я плЁхо-плёхо понимайт, как ет-то бьудет по русишь? Сравниваются антенны Geodetic 4000SSE L1/L2 с отражателем и антенны типа choke ring? Или как?
    "Наименьший эксцентриситет на обеих частотах оказался у антенн компании JPS: Legaсy N0 LA0437 и Regant SD N0 RA0034."
    -Вообще-то, Legacy - модель приёмника. Названия первых антенн у JPS - LegAnt и RegAnt.
    "Как показали результаты, ошибки взаимного положения пунктов за счет эксцентриситета антенн, использованных в исследованиях, могут достигать 7,7 мм в плане и 8,7 мм по высоте."
    Как человек, последние 6 лет имевший дело с не одним десятком индивидуально откалиброванных
    немецкой фирмой GEO++ ( http://www.geopp.de/index.php?bereich=5 ... artikel=72 )
    GNSS-антенн, авторитетно заявляю - я не верю!
    "Авторы признают ограниченность и относительность показателей точности, и, тем не менее, оказалось, что полученные оценки примерно в 5–10 раз превышают величины ошибок, получаемых после уравнивания по стандартным программам."
    Чёрт! Жульство чистой воды. Возможно я уже подзабыл эту статью, возможно невнимательно перечитал, но вот вам прямая ссылка на первоисточник - http://geodesy.noaa.gov/CORS/Articles/Accuracy.pdf Покажите мне, где там говориться о том, "что полученные оценки примерно в 5–10 раз превышают величины ошибок, получаемых после уравнивания по стандартным программам" - буду премного благодарен.

    А вот причины завышения оценки точности указаны абсолютно точно. Молодцы! Могут купить себе леденцёвого петушка на палочке в утешение.
    Перефразируя одного безымянного, но несомненно талантливого референта, хочу заметить - ребята открыли для себя хорошо известный факт и стремятся поделиться им с научной общественностью. (Много-много лет назад, ещё будучи студентом, просматривая Реферативный журнал по астрономии наткнулся на такую оценку одной статьи по поводу возможностей РСДБ (Радиоинтерферометрия со СверхДлинной Базой). РФ - серъёзное издание, не допускающие никакой отсебятины. И как бы не была плоха статья, референт не имеет права на её оценку. Его задача - максимально точно передать смысл статьи. Но видно так наболело, что не сдержался…)
    Надеюсь, что самоцетирование уважаемые форумчане не воспримут за признаки нарциссизма.
    В 2004 году на одном из форумов я написал:
    "По поводу необходимости уравнивания GPS-измерений в классическом смысле у меня давно существует определённый скепсис. В руководстве к одной из лучших программ уравнивания геодезических измерений STAR*NET написано "Standard errors reported by most manufacturer’s baseline processors, however, are often overly-optimistic, and to change these standard errors to real-world values, you will need to factor them by some value...We hear of factors being used anywhere between 1 and 30."
    Иными словами, неявно рекомендуется загрублять точность в 1-30раз!"
    Таким образом, факт завышения точности настолько хорошо известен, что описывается как данность в руководстве к программе, а не в научной статье.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление