Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность координат, получаемых с помощью сторонних платных сервисов постобработки и RTK.

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем walk1968, 2 авг 2015.

  1. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Люди, не бейте меня за эту чепуху. Переклинило. По ссылке датум для СК-42, а для перехода к МСК-50 ещё нужны параметры проекции, которые в документе не приводятся. Спасибо Geo_major, тактично поправил меня.
     
    #21
    Geo_major нравится это.
  2. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    А ничего, что точность межевания в СНТ (даже если это земли поселений) 20 см.? Бывают более грубые разлёты. Так что истина где-то рядом. И МосГорГеоТрест не последняя инстанция, и отвязка от пирамид ГГС по существу правильна (если разговор идёт не об одной пирамиде, а о как минимум трёх - для контроля и усреднения). Но вот насколько я знаю, суды, вынося решение, всё-таки опираются на данные сертифицированных сетей БС (в МО это МОБТИ и СНГО г. Москвы). Как-то так.
     
    #22
  3. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Да даже если принять земли НП с их 0.1 м, то это ж средняя квадратическая, а предельная, по разным учебно-теоретическим источникам, составит от 2-х до 3-х Mt: в "Справочнике геодезиста" - 2, в "Геодезии" Глинского - 3 и для некоторых работ - 2 и т.д.
     
    #23
  4. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    Вот я и говорю, что 25 см. это не такая уж и большая проблема (бывает намного хуже). Здесь уже включается "принципиальность" какой-либо из сторон. А потом и до суда дело доходит. Моё мнение: решайте всё миром - 25 см. это не те величины, которые стоят ваших нервов, денег, времени...
     
    #24
    PPM нравится это.
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Ваши бы слова да Богу в уши. Были клиенты, которые судились годами из-за 15 см. (((
    А в Жуковке (район Рублевки) срезали часть построенного фундамента забора из-за разницы в 5 см, потому что сосед оказался круче звезды эстрады. А вы говорите, что 25 см не те величины. )))
     
    #25
  6. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    СНГО в районе д. Носово (Солнечногорский район) - пирамида 1 кл. Х=7см. У=7см., в районе д.Поварово (Солнечногорский район) - пирамида 3 кл. Х=16см., У=10см., в районе н.п. Чкаловский (Щёлковский район) - пирамида 3 кл. Х=6см., У=5см.
     
    #26
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО. Моветон пользоваться услугами СНГО в зоне действия СТП МОБТИ, которая изначально больше ориентирована под МСК-50 и которая построена гораздо на большем количестве пунктов МСК-5О, чем СНГО.
    Для Новой Москвы и Москвы конечно буду рекомендовать уже именно СНГО. ::biggrin24.gif::
    Оффтоп

    А за Клинский район уже какие будут расхождения? ::dry.gif::
     
    #27
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это ведь от любой базы так. Настраиваешь МСК или выполняешь калибровку, и вот уже база привязана в местных координатах. Или у вас как то по другому?
    Хотя вот:
    Почему это минус?
     
    #28
  9. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Оффтоп

    К правосудию это уже не имеет никакого отношения.
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2015 ---
    Это действительно так? Или МОБТИ говорят?
     
    #29
    Geo_major нравится это.
  10. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    Не знаю, но думаю не маленькие. Пирамида в Поварово (на мой взгляд) не показатель точности-неточности всей сети СНГО. В пределах малого бетонного кольца есть смысл пользоваться СНГО (ИМХО).
     
    #30
  11. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Да вроде всё так же. ::biggrin24.gif:: Тут разговор больше о сетевом RTK. Своими БС уже меньше стали пользоваться. Своя база она же привязана к домашнему району работ (так называемый ППД), а если новый объект за 150-200 км от своей родной базы?
     
    #31
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    "Поварово" стоит пока? А то там участки вокруг нарезали. Пункт в плане видимости уж больно хороший.
     
    #32
  13. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    Дополнение. В пределах зоны получения сетевого решения РТК + около 10-15 км. за неё...
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2015 ---
    К сожалению не знаю, т.к. был на нём последний раз очень давно.
     
    #33
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Во, теперь понял. Для нас сетевое РТК пока экзотика, этим только ЦТИ (БТИ) пользуется.
     
    #34
  15. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    А почему Вы не пользуетесь ?
    Не дают?
    Ведь БТИ - гос структура ?
    Сеть на бюджетные деньги создана ?
    Где я ошибаюсь?
     
    #35
    dronyk нравится это.
  16. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Оффтоп

    4-го июня сего года стояла. Даже пирамидка присутствовала
     
    #36
    walk1968 нравится это.
  17. Mick_Tucker

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Москва
    Господа спорщики::biggrin24.gif::! Не мог пройти мимо этой темы уж извините, т.к. занимался обработкой измерений построенных реперных сетей на РЖД, общей протяженностью около 750 км. Упомянул "не ради понта", а т.к. в процессе работы пришлось к мат. части обращаться не раз. Вот мой личный вердикт. Работаю с СНГО года 3 уже, со времени тестовой работы этой сети. С МОБТИ 2 года. Прежде чем обсуждать "вылеты" координат пунктов ГГС, следует обратиться к основе. Тут было весьма справедливо отмечено что основа всех сетей - координаты базовых станций в WGS84. А Вы задавались вопросом откуда этот "уравненный" wgs84 взялся? - Правильно, от международных пунктов ITRF, которые вообще на территории России развиты слабо, а теперь еще и благодаря одному "умнику" базовые станции отключены от всей остальной мировой сети. Так вот, по опыту "привязывания" той же реперной сети к ITRF хочется отметить что вектора длиной по 300 - 500 км и выше, обрабатываются не всегда, и суточные-3х суточные наблюдения не спасают ситуацию. Мне думается что "гражданскими" средствами, такими как Topcon Tools, TBC, и прочими "лейками" такие вычисления производить нельзя. Недаром в инструкции по вычислению координат базовых станций РЖД был упомянут Bernese GNSS Software как раз "заточенный" на обработку длинных векторов и кажется не имеющий графической оболочки. Но ни бернеса, ни навыков работы с ним на тот момент у меня не было. Зачем вся эта прелюдия?! - А затем что Вам никто и никогда не расскажет и наглядно не покажет проект с уравненным WGS84. Я ничем это не могу доказать, но вот сильно сомневаюсь что там все вектора прошли обработку. Иными словами я думаю что WGS84 СНГО и WGS84 БТИ - "разные". Если бы БТИ предоставляли "Уравненные координаты WGS84" своих базовых станций, то можно было просто ради интереса перевычислить их от БС СНГО WGS84, который тоже не является "абсолютом". Именно поэтому нельзя работать с 7-ю параметрами перехода от WGS 84 к плоскости, выданными СНГО при работе с БТИ. Также хочу заметить что эти параметры СНГО выдает неофициально, без печати. Хочешь официально - пожалуйста, тебя ждет вся канитель связанная секреткой, первым отделом и так далее. Думаю что тем самым они прикрываются. РТК -вообще "бесовская" технология::biggrin24.gif::. Пробовал общаться с тех. специалистами в обоих организациях... Нулевой результат. Некоторые так вообще путают геоид с эллипсоидом. По отметкам высот, полученным в ртк от БС так вообще нечего обсуждать. ГЕОТРЕСТ не выдает выписки отметок тех пунктов где установлены БС, хотя они и зарегистрированы в качестве ОГС. Говорят мы на них нивелирный ход не гнали - поэтому нормальную отметку в московской системе не дадим. Спрашиваю:"А как же вы статику считаете"? Ответ: "Ну вот, у нас есть геоид". Говорю:" Отлично! у меня он тоже есть!" Кароче, получается так что самостоятельное вычисление даже в лицен.по - вне закона. Не пройдете экспертизу. Спрашиваю: "как вычислен WGS84? На какую эпоху?" Ответ:"Вам это знать не обязательно". Вообщем сдается мне что не производили они своими силами обработку. Поскольку каждый несет эту чушню, включая руководителя отдела. Возможно кто-то из самой Лейки это делал, т.к. установлено везде именно это оборудование. В БТИ все проще. Напривязывали к ггс каждый район "локально" и все. Никто и не морочился с "кривыми" пунктами. Оно и понятно уже больше 10 лет существует это "кадастрирование" и если все сводить к единству какому-то, придется переуточнять большинство участков. Даже сейчас знаю что переодически возникает буча в Росреестре из-за этой несостыковки МГГТ и БТИ. Подитожу: C точки зрения сниипа по производству gps измерений, привязка пары осуществляется к ближайшим пунктам ГГС, поэтому в этом контексте к БТИ нет вопросов. Хотя судя по их отчетам, они делали "кривую калибровку", т.е. в обработке участвуют БС находящиеся далеко за пределами объекта изысканий. Так в обработке пары находящейся на самом севере клинского района, участвовала БС находящаяся в Верее. Допускаю также что отчет "рисованный", а вычисления произведены просто от ближайшей БС. Что касаемо СНГО, то с их слов они обеспечивали "приемственность системы координат", т.е. отбраковывали пункты и т.д. На мой взгляд с точки зрения прикладной геодезии это правильнее, т.к. не секрет что систематическая ошибка досталась по наследству еще со времен закладки, человеческий фактор (ошибка в каталоге) и т.д. в таком случае все таки подлежали корректировке. Другой вопрос что в ходе многочисленной застройки МО куча пунктов уничтожена, и можно только догадываться о масштабах искажения всей оставшейся сети ггс МО. Рядовому специалисту рекомендую не забивать голову такими высокими материями. Обе сети имеют государственные "Свидетельства - средств измерений". Так что подшивайте отчеты об обработке в техотчеты чтобы было меньше вопросови эти свидетельсва В любом случае геодезия - ни разу не точная наука::biggrin24.gif::, а назначенный судом эксперт сделает 3-й вариант. Всем удачи, ну а с РТК напрямую от БС - аккуратнее! А проверять координаты ГГС, при обработке статики этими конторами, считаю бессмысленным занятием. Договор заключен, по которому они гарантируют обеспечить приемлемую точность. Подразумевается что за Вас уже эту работу сделали, вы за это между прочим деньги заплатили. При "несостыковке" валите все на них, пусть шевеляться. У нас и так куча проблем, эта же - просто неподъемная!
     
    #37
    Последнее редактирование: 5 авг 2015
    Сеня, voron73, Doc и 4 другим нравится это.
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    В том то и дело, что при несостыковке первая шишка всё равно на нас упадёт. И не факт, что при наличии судебного спора всегда удастся отбрехаться от бесплатной переделки или возмещения ущерба.
    Правда, лично я пока не слышал о таких, к примеру, земельных спорах, когда есть два набора не похожих друг на друга координат - один от ближайших пунктов, другой от МОБТИ/МГГТ и от ближайших всё в норме, а МОБТИ/МГГТ вылетают. И очень хочу, чтобы такого не было никогда - а как же ещё работать в незнакомой местности? Но, если перед судьёй в этом случае появится 518-й приказ МЭР, то его нельзя будет проигнорировать. Так то понятно - работай от чего хочешь. Но СКП - будь добр обеспечить приемлемую от ближайших пунктов.
     
    #38
  19. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да, я вот тоже у них на сайте прочитал, что они в Московской системе координат работают, а у меня МСК-50, Балашиха. Правильно я понял слова walk1968 при пересчете в МСК-50 у мосгоргеотреста надо использовать все же какой-то территориальный коэффициент, соответственно это и может быть причиной "ошибки" моего геодезиста?

    У меня в паспорте указана точность 10см. Но участок который межевали - практически поле и геодезисты со стороны соседки не скрывают что "на полях" ничего не межевали (кроме общего массива), а сделали все в компьютере, а потом пусть каждый сам себе выносит координаты на местность в соответствии с паспортом вот и начался бедлам, кто-то приглашает одних, кто-то других. Соседка попалась очень принципиальная - предлагал ей посередине сделать забор (ни себе ни ей), нивкакую - сразу начала пугать судом. А дарить ей 25см при длине участка получается уже довольно приличная площадь.

    Кстати, по поводу МОБТИ, нашел вот такую ссылку. получается что ближайшая ее станция находится в Орехово-Зуево (OREH) что примерно в 65км от меня. В случае разборок в суде, все же кто будет иметь приоритет - МОБТИ, Мосгеотрест или какая-то станция ГГС?
     
    #39
  20. Mick_Tucker

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Москва
    walk1968, поскольку мы с Вами "заочно знакомы" благодаря одной общей организации под названием ООО "ДП-2 -МосГипротранс"::biggrin24.gif::, скажу что: Да, в землеустройстве собственники "рвут очко" за 10 см, и Вы это и без меня прекрасно знаете. Мне иногда такие заключения экспертизы приносят, что все эти наши разговоры о точности можно округлить до 40 см. Стоит ли говорить что суд принял это заключение и свое решение полностью основал на нем. В Материалах экспертизы отсутствуют данные об этих "реперных точках"и схемы ходов. Да, КИ нынче под уголовной статьей, но тут как говориться "Волков бояться - в лесу не ....."
     

    Вложения:

    #40
    Последнее редактирование: 5 авг 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление