Здравствуйте,коллеги.Помогите разобраться с вопросом.. Была выполнена калибровка местности в RTK с невязкой в плановом положении - 6 см - достаточная точность для данного вида работ. Плюс проверился на пункте рядом с объектом - отлет составил почти также (8 см). Сделал съемку в местной системе координат. Затем при камералке, перевел точки в wgs 84,накинул на карту и получил несоответствие. Какова, вообще, точность карт? Раньше при аналогичных видах работ на картах всё сходилось тютелька в тютельку!Прикладываю скрины и координаты точки. X 546350.96 Y 1375351.20 --- Сообщения объединены, 4 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2019 --- Как видно,на картинке №2 отлет примерно 7 м.
Мой опыт...были известны координаты угла здания на строительном участке, в МСК. Через геобридж перевел в WGS, полученные координаты вбил в гугл карту, точность составила 4 метра. Был удивлен, так ожидал бОльшего разбега.
Просто,я недавно измерил деревянный мостик у реки (3 на 3 метра),который прекрасно видно со спутника и точки совпали прям четко, а тут 7 метров не бьет!!! И теперь,думаю,что не так?!
Не так может быть как с точностью привязки самих снимков, она сильно разнится от местности к местности (по опыту может и на десятки метров в стороне легко быть), так и с процедурой перевода мск в wgs. Как именно вы переводили?
Постоянно сталкиваюсь при переводе в wgs с отлетом 5-10 метров по параметрам из мапбейсик (пересчитываю в мапинфо), это нормально, тебе же для обзорки я так полагаю. Как то я пробовал докапаться до истины как и через что переводить в географию, просил знакомых ребят перевести через разные программы и везде разные результаты.
Ну да,мне для наглядности.Но начинаешь сомневаться, что вдруг сделал что-то не так...?! Еще раз повторюсь,что раньше всё сходилось (может везло,конечно и реально качество снимков отличается в разных местах).
Т.е. по универсальным параметрам? Ну тогда, IMHO, высокой точности по любому ждать не стоит, там до 10-15 метров может получиться отклонение. http://geodesist.ru/threads/pomogit...-wgs-84-i-naoborot-s-tochnostju-10-15m.14381/
Если нужно именно перевести - для этого нужно определить параметры перехода для данной местности, практически тоже самое что вы делали при калибровке для мск, только теперь уже важна точность координат базы в wgs. Если при измерениях у вас база была с хорошей точностью привязана к wgs - точные координаты в wgs у вас в измерениях получились автоматом, возможно они у вас уже есть готовые, если контроллер записывает мск вместе с wgs. Если привязка базы в wgs с плохой точностью, но делалась запись исходных "сырых" данных - можно попробовать определить точные координаты базы и пересчитать эти измерения.
Carter, точность привязки снимков (и, возможно, снимки не горизонтальные). На своем опыте один и тот же участок 4 сотки хотел посмотреть границы по архивным снимкам в Гугле. До 20 метров разбег одних и тех же характерных точек по снимкам. На одном участке линейных изысканий 70! метров контур озера не садился, а длина/ширина и конфигурация совпадали. Перевод "по госту"
а смысл сего действия? Достаточно переключить гугл карту на яндекс карту и вуаля, наша контрольная точка уже в другом месте. Поэтому все эти космоснимки дают только примерное положение.
Везучий значит. У меня никогда не сходилось. Ну прям вот ни разу. Эти карты бесплатны и только поэтому они уже никому ничего не должны.
Как я заметил в населенных пунктах, где и снимки обновляются чаще точность привязки снимков получше. А где нибудь в тайге могут быть и большие отскоки. В Абхазии помню было метров 50-70.
в контроллере, изначально ГНСС приемник работает в WGS-84, к СК или МСК переход через 7 параметров ИГД, откройте контроллер и будете удивлены тому, что точки записаны и в WGS-84
По моему опыту, у WGS всегда не бьет на 7 метров в сторону востока, от реальной точки. НУ сколько не проверял в моей местности всегда + восток 7 метров