Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность измерений

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Юрий3, 27 июн 2022.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Цифровой нивелир с инварными рейками Вам в помощь + инструкция по нивелировке.
     
    #41
    geo_rva и avianvv нравится это.
  2. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    И передать отметку с горизонта 0 на горизонт +8м ???? Проблематично!
     
    #42
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Это почему?
    --- Сообщения объединены, 24 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 24 июл 2022 ---
    Верх тормашками рейку не пробовали ставить?
     
    #43
    alek4mac нравится это.
  4. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    А я бы еще раз проверил теорию(слагаемые, их размерность, не пропустил-ли квадрат параметров и корень из суммы, и т.п.) и вспомнил бы, что предрасчет точности всегда дает верхнюю, пессимистическую, оценку. Вот если она практикой превышена была, тогда можно огорчаться. Данные в сабже №34 интересные и явно способны служить проверкой "расходящейся теории".
     
    #44
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну при таком классе точности лучше всего передавать компарированной рулеткой со взятием отчета одновременно двумя нивелирами.
    Снизу и сверху. А тригонометрическое в вашем случае правильнее всего я думаю оценивать по разности измерений с нескольких станций.
    Ну не во всех же случаях станция единственная. Перенесите несколько раз с разными плечами и углами и посмотрите сходимость.
    Теоретически я бы не стал рассчитывать - это все приблизительно. Дальномер на коротких плечах дает точность больше а вот с углами еще смотреть надо на что наводится.
     
    #45
  6. Marcolic

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Al Wukair
    По вашему опыту как вертикальность рейки уровнем проверить? перекручивать его?
     
    #46
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Уровень можно приделать.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 25 июл 2022 ---
    У меня опыт в таких работах минимальный, просто спросил.Геодезист обычно принимает участие в проектировании и закладке высотных реперов, руководствуясь нормативными документами и инструкциями.Как то мне не попадались осадочный марки на таких высотах, всегда можно было поставить рейку.
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    На подземке репера в основном в кровле...
     
    #48
  9. Marcolic

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Al Wukair
    но и спец рейка с подвесом?
     
    #49
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Там по любому не 8 метров.......
     
    #50
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ежели речь за метротоннели, то запилы на обделке на уровне УГР.
     
    #51
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Про шахты.
     
    #52
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вы противоречите сами себе. В начале сообщения одно, затем уже другое:

    Хорошо... Если это чушь, то найдите мне хоть одну программу, которая может в явном виде выдать все невязки, возникающие, например, в условиях жёстких и нежёстких базисных сторон, кои в изобилии возникают в сетях по типу "ГРО из марок". А ведь это именно то, что в обязательном порядке должно подлежать проверке в таких сетях.
    Открою секрет... СКП не является критерием, посредством которого обязательно нужно задавать допустимые невязки. Просто так ныне принято делать. Ранее же допуски могли задаваться и через средние ошибки (см. положения 1939 г. по нивелировке), и через вероятные ошибки (очень старый критерий, о котором мало кто помнит), и даже просто в виде самих предельных ошибок без уточнения доверительной вероятности (см. положения 1939 г. по ГГС).
    Положения 1939 г. (раскрыть)
    upload_2022-7-30_22-52-19.png
    upload_2022-7-30_22-41-8.png
    Примечание: указанная предельная ошибка в нивелировках есть суть предельно допустимая невязка на километр хода.

    Допустимые невязки можно в широком смысле принимать какими угодно, ни разу не вспомнив о том, что существует такой критерий как СКП. Можно и вообще по-простому... Невязки смотришь и делаешь вывод "хорошо или плохо" для твоих работ. Один из моих преподов очень любил так делать на приёмке результатов лабораторных работ...

    Добавлю также, что без невязок любая оценка точности в геодезии не является надёжной. Это аксиома, её бессмысленно обсуждать. Если вы с этим не согласны, значит, вы ничего не понимаете в геодезии.
    Где я об этом написал? Покажите.
    Предрасчёт можно делать по-разному. Но действительные ошибки станут известны только по невязкам и/или по результатам исследований.
     
    #53
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2022
  14. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    А можно схему типичную измерений на станции, с расстояниями, углами в обеих плоскостях.... а то как то лихо получается!
     
    #54
    avianvv нравится это.
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Есть возможность сравнить iM-105 (1,5 года эксплуатации) и SET530RK3 (14 лет эксплуатации).
    Оба прибора с лазером 3 класса, в теории должны быть схожи.

    На практике по марке (в режиме по марке) размером 50х50мм iM-105 берёт не более 100-150 метров (далеко не всегда даже на этих дистанциях), при этом 530RK3 берёт по этой марке на расстоянии 300+метров.
    Увеличение зрительной трубы равноценно, НО качество оптики у iM-105 заметно хуже (на больших дистанциях резкость хуже чем на 530-м).
    Угловая точность наведения на цель у 530 вдвое выше из-за бОльших вдвое размеров наводящих(микрометренных) винтов. При этом у iM-105 не только мелкие наводящие винты(взяты у TOPCON), так они ещё и при поворотах блокируют/разблокируют закрепительные винты (судя по всему на винтах iM очень дешёвая смазка используется, которая даже на жаре густая, а на морозе совсем дубеет). Смазка на кольце резкости iM объектива такая же фиговая.

    Экран в серии SET имел тёмно-синий цвет шрифта, iM использует серый шрифт... итогом служит плохая читаемость дисплея в темноте у iM (возможно индивидуальная особенность моего зрения и для остальных это не так).

    Подсветка клавиатуры SET серии каким-то образом позволяла набирать на ней текст ночью или в темноте без посторонней помощи, у серии iM клавиатура другого типа, подсветка для галочки, в темноте без внешней подсветки фонарём вы ничего не сможете ввести(вообще ничего не видно).

    У iM поиск точек внутри файла скопирован с TOPCON - вместо того чтобы просто ввести в поиск имя нужной точки... требуется дополнительно указать направление поиска. В SET точка находится мгновенно после ввода номера точки (если не та, то повторяете поиск и он находит следующую точку с аналогичным номером), в iM полчаса ковыряетесь, ищете направление поиска и не факт что что-то найдёте, даже если такая точка есть в открытых файлах :)

    Да, в iM файлов в приборе 99, но это скорее минус, чем плюс (их слишком много, думаю что штук 40 хватило бы за глаза). Заканчивается всё тем, что начинаешь их все забивать, а потом в этой куче долго ищешь то что надо :)

    У iM в комплекте всего один(жадины) огромный аккумулятор, которого изредка не хватает на полный рабочий день. Прибор жрёт энергию как танк.

    Плюсы iM:
    - высокая скорость работы дальномера
    - высокое быстродействие микроконтроллера (просмотр данных файлов происходит мгновенно даже когда внутри файла тысячи точек)
    - встроенный блютуз (импорт/экспорт данных и управление прибором)
    - для импорта/экспорта можно использовать USB флешки, если по каким-то причинам вас не устраивает блютуз

    С местом нуля у моего прибора всё в порядке.

     
    #55
    AGF, geo_rva и Максим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление