Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Типы линейно-угловых измерений

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ЮС, 12 дек 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Всегда место станции в дальнейшем будет ненужным?
     
    #41
  2. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    В большинстве случаев. Я устал. Давайте так. Один вопрос. Один ответ. Иначе диалога не будет. Вы не ответили по крайней мере на два вопроса. Вы меня провоцируете.?!::smile24.gif::
     
    #42
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Место может быть нужным. Только и обратку открутить можно, в таком случае.
    Чесслово, ни разу не крутил обратку, для того что бы закоординировать точку. Ну, не приходилось.
     
    #43
    kub13 и ПГСник нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Кто Вам сказал такую глупость? Даже если Вы что-то снимаете и надеетесь больше никогда не попасть в данное место, не мешало бы забить колышек под прибором на случай досъёмки или, не дай бог, пересъёмки. Я уже не говорю о тех случаях, когда этими точками приходится пользоваться и в дальнейшем при выносе или съёмках изменений.
    Теперь, конкретно, о решаемой здесь задаче: сравнения 2-ух методов. Как Вы собираетесь сравнивать наблюдения, если точка не отмечена? Или Вы, как всегда, спорите ради спора?
    Открутить проще, чем забить колышек?
     
    #44
    vsv нравится это.
  5. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Уважаемый Qvinto, если я сошлюсь на Вас, Вы не расцените это как провокацию?::smile24.gif:: Спасибо.
     
    #45
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    А я уважаемому Qvinto, помогу вспомнить, что когда он изучал полигонометрию, он должен был прочесть, что обратная засечка использовалась и для привязки полигонометрических ходов. Там тоже не надо было центрировать?
     
    #46
  7. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Вам наверное стоит взглянуть на пост ув. ЮС, №31. Я не силен в теории, но по-моему это называется предрасчет точности.
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Взглянул. Ну, и что?
     
    #48
  9. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Чтобы оценить точность обратной засечки уважаемому ЮС не приходилось закреплять станцию определенную обратной засечкой. А Вам бы пришлось? И ответьте в конце-концов на поставленные вопросы. ОК?
     
    #49
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Кстати, насколько большое влияние центрирования с точностью 1мм оказывается на обратную засечку или полярный способ?
    Какие?
     
    #50
  11. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    например на этот
     
    #51
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Читаем внимательно:
    Это его слова или мои? Кроме того, я с ним абсолютно согласен по поводу высказывания:
    потому и спросил:
    Я думаю, что стоит вернуться к сравнению, отбросив погрешности центрировки.
     
    #52
  13. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Боюсь показаться назойливым, но ответьте за себя. Если можно односложно. Да,пришлось бы.Или нет, не пришлось бы.Поверьте мне это важно.Потому что в данный момент я дискутирую с Вами, а не с ЮС.
     
    #53
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А почему бы и не отцентрировать прибор, если он устанавливается над закреплённой точкой, которая впоследствии будет ОГС?
    Ну, а если станция временная (и не крепиться) тогда в обратной засечке одной ошибкой (за центрирование) меньше и, следовательно, точнее.
    Я уже напоминал Вам, что изначально речь шла о том
    и не говорилось (и на рисунках того нет), чтобы с вычисленных точек ещё что-то разбивалось.
    Но коль Вам этого хочется, сделайте свой набросок схемы сети с примерными размерами, а я на его основе сделаю расчёты точности (ошибок).
     
    #54
  15. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Уважаемый ЮС, уточните пожалуйста координаты чего? В случае полярной засечки и в случае обратной ЛУ. Кстати дискуссия плавно перетекла из темы "Точность измерений.Песочница" Все можно восстановить. ТС той темы просил совета в том, как лучше вынести точку прямой линейно-угловой с исходного пункта, либо определяя станцию обратной засечкой. Так что Вы не правы, когда говорите
    Непременно, но чуть позднее.
     
    #55
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.956
    Что пришлось бы? Определяя координаты станции обратной засечкой центрировать инструмент? Всегда так и делаю. Потом многократно пользуюсь этими точками, пока их не уничтожат.
     
    #56
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Координаты определяемого пункта (см. рисунки #31).
     
    #57
  18. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Вас заклинило :)
    Вы обсуждаете разные вещи.
    ПГСник,
    1. Разбивка поляркой с пунктов.
    1,1. Определение координат точки линейно-угловой с двумя исходными пунктами с которой дополнительно будет производится разбивка.Закрепление точки стояния не требуется.
    ЮС, В.Шуфотинский,
    2.Определение точек поляркой.
    2.1. Определение координат точки линейно-угловой с двумя исходными пунктами. Закрепление точки стояния нужно, потому что мы ее определяем зачем то :)
    Для разбивки подрисовал картинку.
     

    Вложения:

    • pol_obrV2.jpg
      pol_obrV2.jpg
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      289
    #58
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
    Nik1983, ardi.stroi, Lex K-G и ещё 1-му нравится это.
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Отнаблюдать 2-3 пункта лично мне проще, чем центрироваться и отнаблюдать 1 пункт.
    Опять же я говорю о стройке, где пункты это либо марки на стенах, либо пункты принудительного центрирования с установленными на них отражателями. Если бы приходилось каждый раз на пункты метров за 200 гонять вешечника, может тогда бы ещё рассматривал вариант о закрепление станции на будущее.
    Ну и за стабильность колышка, я бы тоже не ручался, фиг его знает, кто его вчера пнул, или на тяжёлой технике рядом проехал, или дождём подмыло, или ...
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2013 ---
    Ну и на всякий случай, всем желающим развлечься предрасчётами, инструкция от Верещагина, как это сделать в Credo_dat
     
    #59
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Вот я и пытаюсь это объяснить ПГСник, что сравнивать можно сопоставимые вещи. Не корректно сравнивать одно прямое измерение и цепочку из нескольких измерений. И Вы, кстати, на рисунке предлагаете то же самое. Да ещё и точки Х отметили в разных местах. Какое уж тут может быть сравнение?
    Ну, если очень хочется, то вот ещё один рисунок, где некая точка Х определяется тремя разными способами.
    Сравнение3.jpg

    Надеюсь, схема измерений на рисунке понятна? Точку 1 (в засечке) можно не крепить, если с неё сразу же выносится точка Х.
    Делайте выводы.

    Мне тоже проще. В девяти случаях из десяти я точки не креплю, если их и без того достаточно.
    Возможно, и ТУТ можно будет найти кое-чего полезного.
     
    #60
    инвар нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление