Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технология ALIGN

Тема в разделе "Высокоточное позиционирование", создана пользователем Сергей Флерко, 21 окт 2009.

  1. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Технология NovAtel ALIGN предназначена для высокоточного и низкобюджетного решения задач определения параметров угловой ориентации с использованием GNSS сигналов. Данная технология доступна для программно-математического обеспечения как одночастотных, так и для двухчастотных GPS и GPS+GLONASS приемников.
    Основная суть технологии заключается в следующем. В комплексе используется два приемника – Master (основной или базовый) и Remote (передвижной или вынесенный). Оба приемника могут быть установлены на одной основе (подвижном средстве: самолет, корабль, автомобиль) или на разных (например, при необходимости определения относительного положения двух движущихся объектов – наиболее наглядный случай – дозаправка в воздухе). Далее рассматривается наиболее распространенный случай, когда приемники расположены на одном транспортном средстве.

    [​IMG]

    Наиболее частые случаи практического применения технологии – морские и воздушные суда, задачи контроля за механизмами (например, большие экскаваторы) и т.п.. Антенны двух приемников жестко фиксируются на корпусе объекта, формируя, так называемую антенную базу. Сами приемники информационно соединяются между собой (например, с использованием интерфейса RS232, см. рис. – один из возможных вариантов подключения).

    [​IMG]

    Приемник Master может работать в режиме SBAS, DGPS, Omnistar HP/XP или RTK (в зависимости от встроенной прошивки МПО), обеспечивая выход высокоточных значений текущих координат объекта. Информационное объединение двух приемников позволяет получать высокоточное координатное решение и для приемника Remote, а также параметры угловой ориентации базовой линии, сформированной двумя антеннами. Таким образом, решается задача в англоязычной литературе получившая распространение под термином Heading Solution: определяется два угла – курс и тангаж (угол места). Значения данных угловых параметров доступны с темпом до 10 раз в секунду (10 Гц).
    В зависимости от длины базовой линии между антеннами и типов приемников (L1 или L1+L2) в составе комплекса угловые параметры определяются со следующими погрешностями (СКО):
    [​IMG]
     
    #1
  2. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление