Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

технический план сооружения - дорога, ЛЭПка, водопровод, газопровод

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем manyashka, 30 апр 2012.

  1. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Лицензии выдаются не для того, чтобы высказывать своё мнение, а для экспертного заключения, которое принимается и судом в том числе.
     
    #3641
  2. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    174
    Почитайте письмо МЭР №ОГ-Д23-2531 от 26.04.2013г.
    Исходя из комплексного анализа норм действующего законодательства, по мнению Департамента недвижимости, установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей (в частности, наличие фундамента) и руководствуясь положениями федеральных законов.

    Я как раз трактую так, как написано. Другое дело, что письмо МЭР - это разновидность туалетной бумаги. В целом, имея строительное образование, я фактически могу определить капитальность, поэтому мне не принципиально что кто может, а что нет. Вот письмо в котором написано, что я могу. Убедите меня в обратном :)​
     
    #3642
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Тверь
    Называется "заключение о не капитальности объекта", стоит от 1 до 5 тр, требуется для налоговой. Всех устраивает.
     
    #3643
  4. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Капитальность строения еще не относит его к ОКСам. Есть временные строения, которые что ни на есть капитальные, но ОКСами никогда не будут. Поэтому в письме и указано "руководствуясь имеющимися документами и ФЗ". Если у вас нет документов, то как вы определите, к какой категории относится здание/сооружение? А если есть документ, который относит объект к категории ОКСов, то тут мнение КИ как-то побоку.

    Другое дело (на что я думаю и заостряет внимание письмо), когда вам приносят документы, а вы на перед собой видите вагончик на колесиках. ))))
     
    #3644
  5. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Так я о том же пишу, о чем речь в письме) В чем вы хотите чтоб вас убедили?
     
    #3645
  6. A_USER_WITH_USERNAME

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Имеется газопровод для снабжения базы, строился и принимался в свое время частями. Имеются старые рабочие проекты на разные части, на некоторые части акты приемки, протяженность не сходится, естественно,...сплошной хаос и сумбур в документах. Планирую поставить его целиком на основании декларации и заключения проектировщиков о вспомогательности. Вопрос - прикладывать ли старые неполные проекты и т.д.? Или если делаю не на их основании, то и не стоит??
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2020 ---
    Добрый день.
    А что у вас было документом-основанием? Тоже столкнулась со старым газом, на который ничего нет...
     
    #3646
  7. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    28
    Добрый день!

    Возник вопрос общего характера, не привязываюсь к документам и конкретике.
    Есть сооружение большой протяженности. Местоположение части сооружения меняется ("часть" - в смысле "фрагмент", не обременение). Нужен ГКУ изменений.
    КИ определяет местоположение только этой изменившейся части, остальные координаты дублирует, оформляет техплан, ГКУ осуществлен. А потом бац - и всплывает ошибка в определении местоположения не менявшейся части сооружения.
    Кто будет виноват? Первый КИ, который ставил сооружение на учет, или второй КИ, который вносил изменения? Кому засчитают эту ошибку?
    Если было обсуждение - дайте ссылку, пожалуйста.
     
    #3647
  8. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Если укажешь метод определения старой части как аналитический - косяк первого.
     
    #3648
  9. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    28
    Сергей, спасибо!
     
    #3649
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.450
    Симпатии:
    2.361
    Адрес:
    степной край
    Я бы еще перестраховался и уточнил это в договоре на кадастровые работы и заключении
     
    #3650
  11. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    28
    Wladimetr, спасибо! Так и сделаем.
     
    #3651
  12. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Возникла такая ситуация: дорога пересекает железную дорогу, если бы они были на разном уровне написал бы об этом в заключении, но они же в одной плоскости, что можно написать или дать координаты пересечения с железной дорогой?
     
    #3652
  13. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Не понятно, в чем проблема? Перечитайте 953 приказ, там все есть. Ну заполните реквизит 1.3 раздела Описание местоположения ОН, опять же если пересекаемое сооружение стоит на учете и есть его координаты.
     
    #3653
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    разбить на контура. разрыв же имеется по факту.
     
    #3654
  15. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Координаты есть, я просто еще не сталкивался с такой ситуацией в своей практике, от сюда и вопросы.
    А с разрывом на контура наверно тоже можно рассмотреть вариант. Хотя проверка на ФЛК не пройдет слишком близко точки. Ж/д линия поставлена одной линией и разрыва не будет с дорогой.
     
    #3655
  16. lazik26ru

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Уважаемые КИ подскажите. Слышал что вроде как теперь на кабельную линию мощностью 20 Кв уже не надо делать ТП. Так ли это?(так как отнесли к движимому имуществу)
     
    #3656
  17. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    174
    нет
     
    #3657
  18. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    выложите пожалуйста письмо, что дорога это линейное сооружение....
    письмо 2014года нашел, может свежее имеется.
    градкодекс пишет что это линейный объект. еще что-нибудь нужно.
     
    #3658
  19. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Ну так вот возвращаясь к вопросу, пересечение кадастровую не устраивает, даже с заполненным разделом. Разбивка на контура с разрывом на длину шпал тоже. Пишут "Согласно СНИП 2.05.02-85* автомобильная дорога: комплекс конструктивных элементов, предназначенных для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и (или) грузов, а также участки земель, предоставленные для их размещения. Таким образом, часть автомобильной дороги в месте пересечения железной дороги, одновременно будет принадлежать двум разным объектам недвижимости, что приведет к двойному учету одного и того же участка дороги, а в последствии и к двойной регистрации права, что не допускается действующим законодательством. Рекомендуем из автодороги, в отношении которой представлено заявление и подготовлен технический план, исключить участки пересечения с другими автомобильными дорогами, осуществив проверку значения координат характерных точек контура сооружения".
     
    #3659
  20. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    10
    Коллеги, вопрос - где-то есть ли нормативный документ, где было бы указано, что в случае, если у линейного сооружения имеется только подземный контур, то не нужно оформление сервитутов и прочих подтверждений согласий на размещение на земельном участке такого объекта? Не так давно ставила на учет водопровод, проходящий по разным землям и земельным участкам, вопроса с землей не возникало, при предварительной консультации с палатой, они сразу сказали: "а, у вас подземное сооружение, на землю тогда ничего не нужно".
     
    #3660

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление