Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Использовать техпаспорт в качестве основания можно, только факт должен соответствовать сведениям техпаспорта. По крайней мере, обследовать здание Вы должны на предмет отсутствия изменений. А то вдруг там вообще ни одной перегородки нет. И в экспликации должны комнаты в помещениях могут же быть не сформированы так, чтобы площади помещений видны были сразу. Я бы в заключении подробно описала, из чего складывается площадь каждого помещения. Сразу говорю, что это личное мнение.
     
    #7421
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Проходит с планами бти без проблем
     
    #7422
  3. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    Тоже уточняю здания.
    Подскажите, при привязке здания к земле, кто может подавать на ГКУ? Изменения только кад номер зу и квартал). Подойдет на бланке от юр лица доверенность? Или можно так (без всего)?

    пс: делаю так же с техпланами БТИ, если нет техпланов - поэтажка+абрис)).
     
    #7423
  4. DGZ

    DGZ
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Якутия
    Делюсь динамическими блоками (окно, балконный блок, дверь, проем) для оформления поэтажного плана, может кому пригодиться. Блоки с автоматическим выравниванием вдоль стен и маскировкой для скрытия заливки. Это не моя специфика - делал для девочек КИ))
    GIF 06.02.2022 12-44-57.gif
     

    Вложения:

    #7424
    вопрос и Алексей Григорьев нравится это.
  5. Алена 2013

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    DGZ, Пожалуйста, прикрепите динамические блоки. В представленном файле они разбиты и уже не динамические. :( Спасибо большое
     
    #7425
  6. DGZ

    DGZ
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Якутия
    Алена 2013, а Вы в какой программе открываете? Файл AutoCAD'овский 2010, блоки не разбиты
     
    #7426
  7. Терра22

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Реально этот техплан был предоставлен на семинаре??? У них посвежее ничего не было?
    Мда..
    интересно, а п.п. 62 и 63 Приказа 953 они вообще читали??
     
    #7427
  8. spicool

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    34
    вы ответили на сообщение от 16 февраля 2012 года
     
    #7428
    regent нравится это.
  9. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Добрый день!
    Подскажите, плииз, имеется ранеучтенное здание без координат и без земельного участка. Возможно ли проведение кадастровых работ по образованию всех помещений в здании без проведения межевания земельного участка и определения местоположения здания.
     
    #7429
    Последнее редактирование: 16 июн 2022
  10. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    г. Томск
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.518
    Симпатии:
    433
    Друзья, нужен совет, ищу информацию о требованиях Росреестра к изолированности и обособленности нежилых помещений, в частности, расположенных в МКД. Разъяснены ли в настоящее время эти понятия в законодательстве?
    Есть нежилое помещение в МКД, которое планируется разделить на два помещения. Между ними стена, в стене дверной проем. Оба помещения имеют самостоятельные выходы на улицу и могут использоваться автономно. Вопрос состоит в том, можно ли поставить на учет два помещения, не закладывая этот проём? (В данном случае, нарушается ли требование изолированности, если такое требование применимо к нежилым помещениям?)
    И еще, можно ли готовить техплан на раздел, если не было перепланировок, на основании старого проекта, по которому данное помещение было перепланировано ранее.
     
    #7431
  12. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    п. 34 ч. 1 ст. 26 218-ФЗ
     
    #7432
  13. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    563
    Изолированность в отношении нежилья не применяется, только обособленность.
    Я бы подготовил техплан на основании тех-же документов, что и предыдущий (с поправкой на реалии)
     
    #7433
    Морячка нравится это.
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.518
    Симпатии:
    433
    Да, вот этот пункт я вчера посмотрела, но подумала, может есть еще какие-то свежие новости по этому вопросу. Спасибо!
     
    #7434
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.518
    Симпатии:
    433
    Добрый день! Может, кто сталкивался с такой ситуацией. МКД, на учете стоит сам МКД, квартиры в нем и нежилое помещение на 1 этаже (коммерческое). МОП на КУ не стоят. Требуется поставить на КУ другое нежилое помещение на 1 этаже, имеющее отдельный вход (перепланировки не было), с целью дальнейшей продажи под офис. Возможно ли создать помещение, по решению собственников помещений МКД? Сколько процентов голосов нужно (полагаю, что 100 % голосов). Если это возможно, то будет осуществлен только КУ или КУ с регистрацией прав долевой собственности? (смотрела ст. 14 и 15 218-ФЗ, ст. 70, понимания пока нет)
     
    #7435
  16. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    563
    Поставить помещение, если оно не стоит на учёте-возможно.
    Другое дело-в качестве какого помещения: коммерции или МОП? Если коммерция, то какое отношение к нему имеют собственники других помещений? Если в качестве моп, то какое основание в изменении назначения в коммерцию/регистрации перехода прав?
    По общему правилу, если нет исключений, ГКУ осуществляется вместе с ГРП.
    В ЖК помимо понятия "перепланировка" имеется понятие "переустройство".
     
    #7436
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.518
    Симпатии:
    433
    Вот, точно, в этом загвоздка... Я так представляю себе, что по умолчанию это помещение сейчас входит в состав МОП (ну, или общего имущества в МКД, если по-другому выразиться). В техплан не вносится понятие МОП, там же есть "общее имущество в многоквартирном доме" и "помещение вспомогательного использования". Допустим, собственники укажут в декларации "общее имущество в МКД". Тогда в силу закона это помещение будет принадлежать им в общей долевой собственности, так? В ЕГРН будет вид объекта "поомещение", назначение "нежилое" и пометка насчет общего имущества. А дальше вопрос, имеют ли они право продажи этого помещения. Или только сдавать его в аренду, к примеру. Я думаю, что нельзя продать, т.к. квартира и доля в праве на общее имущество в МКД связаны в силу закона, и продавать одно без другого нельзя.
    По сути здесь идет речь о распоряжении собственниками общим имуществом в МКД, принадлежащим им в силу закона, только неучтенного в ЕГРН. Они таким образом уменьшат размер этого имущества (в случае, если они имеют право продажи помещения). Уменьшение размера общего имущества - это отдельный вопрос, не менее сложный, в ЖК написано на этот счет, что уменьшается путем реконструкции и с согласия всех собственников. Если даже уменьшить МОП, то в чью собственность перейдет помещение? Нужно ли экспертное заключение, о том что МКД может дальше безопасно эксплуатироваться с учетом уменьшенных МОП... И вопросы по распоряжению денежными средствами в случае продажи.
     
    #7437
  18. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    563
    А при чем тут декларация? Это же не дачная амнистия.
    Что физически расположено в этом помещении? Если оно по своему назначению не предназначено для обслуживания других помещений в здании, то почему вы считаете его МОПом? Если, все таки, предназначено, то как собираетесь ввести в правовой оборот в качестве коммерции?
    Почему вы не допускаете варианта, что это помещение принадлежит застройщику-создателю объекта?
    Что творится в проектной документации и в разрешении на ввод?
     
    #7438
    Alla нравится это.
  19. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А МКД новый? Не может оказаться, что помещение вообще на балансе муниципалитетеа или коммунальщиков, просто в ГКН не внесено?
     
    #7439
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.518
    Симпатии:
    433
    Декларация - просто размышление о том, откуда взять информацию для техплана, например сведения о том, что помещение относится к общему имуществу.

    Физически на данный момент это помещение сдают в аренду УК. Состоит из 3 комнат, в техпаспорте в экспликации одна комната пропущена (фактически ошибка), две других значатся как помещение АТС и санузел АТС.

    Я предположила, что это помещение относится к общему имуществу, если оно не стоит на КУ и право на него не зарегистрировано.

    Вот это вопрос!

    Допускаю, не все документы пока видела

    Пока не предоставили мне их, видела только техпаспорт

    2009 года дом, ранее учтенный
     
    #7440

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление