Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    В здании Вы не образовываете помещения, а ставите на учет, здание при этом никуда не пропадает. И смотря что в решении суда об этом говорится. Иное - это объединение, как правило.
     
    #7401
  2. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Ну это же раздел, а не "иное". Мы иное указываем в случае перераспределения. Например когда из двух помещений делается три.
     
    #7402
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Что, по-Вашему мнению, должен сделать регистратор с исходным помещением и что делать с правами другого сособственника: есть объект, условно, 100кв.м. На этом объекте "висят" права 2 граждан. Заявитель приносит техплан, согласно которого формируется новый объект площадью 40кв.м. и решение суда, которым прекращается право долевой собственности на исходный объект с выделением долей в натуре.
     
    #7403
  4. Михаил46

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Добрый день! В связи с вступлением 120-ФЗ от 30.04.2021 г. Изменения коснулись проведения кадастрового учета объектов капитального строительства на ОСНОВАНИИ СУДЕБНЫХ актов (ст.58 Закона о регистрации).
    Подскажите , пожалуйста, есть Решение суда о признании права на жилое помещение, расположенное в жилом доме. Можно ли в данном случае обойтись без Технического плана? Или изменения коснулись только определенных моментов?
     
    #7404
  5. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    "4. В случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется."

    Я бы сказал, что избежать необходимости изготовления тех.плана в данном случае можно только если решение суда содержит основные сведения о помещении. Нужно смотреть решение, но я что-то сомневаюсь, что суд озаботился расписыванием всех этих характеристик. С другой стороны попытка не пытка, можно и попробовать подать заявление ссылаясь на эту норму, как она по факту сейчас работает наверное вам никто не скажет, практики мало.
     
    #7405
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, образую два помещения путем раздела исходного. Часть исходного обременена арендой, эта аренда "переходит" на образуемое помещение.
    Стороны предпочитают внести дополнение в существующий договор. Но я сомневаюсь, что регистратор на основании дополнения "прекратит" аренду на часть исходного и зарегистрирует на образуемое помещение, подозреваю, что потребуется соглашение о расторжении, с соответствующим заявлением и "новый" договор на "новое" помещение.
     
    #7406
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я тоже это подозреваю, помещение будет новое, новый кадастровый номер. Лучше мне кажется сперва расторгнуть аренду, снять обременение, а потом сдать раздел
     
    #7407
    Alla и Wladimetr нравится это.
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    У меня сначала идёт перепланировка с уточнение площади, потом сразу раздел, арендатор капризный, решил зараз все сдавать, сразу два ТП с новым договором.
     
    #7408
  9. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну пусть регистратору свои капризы расскажет
     
    #7409
  10. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    коллеги, добрый день. Столкнулся с необходимостью постановки на учет помещения, есть вопросы, дайте пожалуйста пояснения Есть нежилое 3 этажное здание, требуется поставить на учет помещение на 2 ом этаже, который подвергся частичной перепланировке (вся необходимая документация есть). Есть незначительное изменение площади помещений после перепланировки (в пределах 2 этажа), требуется ли проводить учет изменений здания или можно сразу готовить ТП на образование помещения?
     
    #7410
  11. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ставить все помещения в здании же надо сразу. В принципе при перепланировке площадь здания в свете новых подсчетов не меняется, но если Ваше здание стояло по правилам технивентаризации на учете, то тогда площадь изменится в любом случае. Думаю, зависит от региона, заставят ли делать техплан на изменение площади здания. При перепланировке квартир в МКД не надо, а вот при реконструкции по РнВ надо, а если узаконили реконструкцию квартиры в суде, то проходит только по техпланц квартиры.
     
    #7411
  12. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    это чего это все помещения надо ставить все сразу? Я ведь не про МКД.
     
    #7412
  13. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Помню сотрудник росреестра мне говорил, что в случае раздела аренда должна наследоваться автоматически. Как это на практике не знаю, написано ли это в нормативке тоже не знаю. Но я бы предложил попробовать пока разделить с перепланом, а потом смотреть по факту перебросилась ли аренда: если да, то всё ок, если нет, то заключать доп и делать техплан на часть.
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2021 ---
    У вас на учёте стоит только здание и права на него? Если вы сейчас поставите одно помещение на втором этаже, то сразу же надо вешать на него право, а право на здание прекратится. Получится, что остальной объём здания окажется ничейным. Площадь здания, как заметили выше, не меняется при изменении площади помещения.
     
    #7413
  14. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    И я не про МКД
     
    #7414
  15. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Спасибо за ответы, перечитал еще раз законодательство, догнал.
    Получил выписку на объект, он еще и без координат...
    Уточнение границ ОКС в подмосковье пропускают по письму Минэко без поэтажек, пробовал кто-нибудь?
     
    #7415
  16. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    не получится без чего нибудь в качестве поэтажек, 6 хмл не даст. В 4 регионах делал без проблем, значит и в мск пройдет. Тем более скоро поправки в силу вступят.
     
    #7416
  17. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Не понял, вы вычерчиваете?
    Я письмо обычно вместо поэтажек вставляю и проходит... Просто в Подмосковье свои порядки.
     
    #7417
    region74 нравится это.
  18. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Ну до такого я не догадался если честно, приходилось бтишные планы у заказчиков вымогать. Конечно не вычерчивал.
     
    #7418
    O.Khimchenkov нравится это.
  19. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    115
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Год назад в Долгопрудном не проходило никак. Сейчас не знаю, сам 3 дома уточнять буду. Если будет информация, дайте знать.
     
    #7419
  20. IrenaZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    8
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить помещения в старом нежилом здании по старым тех.паспортам здания. Я имею в виду графику и площадь (про 953 помню...."за исключением площади", но графическую часть по тех.паспортам приказ разрешает). Т.к заказчик уверяет, что ничего не перепланировали и платить за замеры 1500 кв. не хочет. Обязать мы его не можем, впрочем как и послать. Определить площадь помещений по паспорту технически можно ). Насколько это правомерно? Ведь делать замеры помещений каждый раз, когда собственник будет делить помещение не логично, да и не будет он этого делать.
     
    #7420
    Последнее редактирование: 5 окт 2021

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление