Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы знаете, я уже ничему не удивляюсь после некоторых постов здесь.
     
    #7381
  2. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    т.е. жилой дом может быть на два хода типо два помещения не сообщающихся с собой и именовать его в кадастре зданием, а не многоквартирным домом, а помещение на два хода не может быть одним помещением. у нас даже два дома на зем участке поставили как ру на учет как один и им это можно было и ни че за это нет.
     
    #7382
  3. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Помещение может иметь два и больше входов. Но должно соблюдаться условие изолированности и обособленности: вы зашли в помещение и не покидая его можете обойти все комнаты, причем выйти можете только в МОП или на улицу.
     
    #7383
  4. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, добрый день. Прошу вашего мнения по следующему вопросу: с 12 июля вступает в силу 5 статья фз 275 от 01.07.21, согласно которой копии проектной документации (при строительстве, реконструкции, перепланировке и переустройстве) не включается в состав приложений технического плана. И с одной стороны это хорошая новость, всё, что регитсратор захочет он будет запрашивать в стройнадзоре, жилищных инспекциях, ну и куда там в вашем регионе проекты передаются. Но смущает момент с переустройством нежилых зданий, которое не является реконструкцией. Мы в этом случае просто делаем проект, ни с кем не согласовываем, никуда не передаём. И что-то не верится, что регистраторы будут принимать такие техпланы, на которые они не могут увидеть ни проекта, ни разрешения на ввод, ни акта приёмочной комиссии. Может я упустил какую-то часть, не понимаю. Кто что думает/знает?
     
    #7384
  5. Yaliliya

    Регистрация:
    9 ноя 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго дня. Я начинающий кадастровый инженер. Прошу подскажите пожалуйста если при проведении кадастровых работ по подготовке технического плана на объект выявлено, что здание расположено на двух земельных участках с разным разрешенным использованием, но выдано разрешение на строительство и разрешение на ввод. При постановке на кадастровый учет есть вероятность отказа или приостановки?
     
    #7385
  6. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, вероятность приостановки есть всегда, во-вторых, п.22 ч.1 ст.26 фз-218 (основание для приостановления кадастрового учета):
    назначение или разрешенное использование созданного (создаваемого) объекта недвижимости не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), за исключением случаев, если в соответствии с законом размещение такого объекта на данном земельном участке допускается независимо от вида его разрешенного использования;
     
    #7386
  7. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 7 июл 2021 ---
    Если получите такую приостановку, то готовьтесь в суде потом доказывать, что ваши изменения не являлись реконструкцией - соответственно вам выяснять как и чем данный факт должно подтвердить (кл. слова: заключение, сро, изыскания).
     
    #7387
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Я думаю продолжать прикладывать проекты, пока не внесут изменения в 953-й Приказ. Да и в любом случае, КИ имеет право приобщать к своему техплану любой документ, который считает нужным. А то пока запрос, пока ответ, а если не ответят, то приостановка. Хорошо, что теперь стадия "Р" и "П" не будет напрягать.
     
    #7388
  9. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    [QUOTE="Alla, post: 1016343, member: 13518"А то пока запрос, пока ответ[/QUOTE]Какой запрос?
    Как по мне, так законодатели убрали дублирование функций: соответствие факта проектной документации проверяется на этапе ввода объекта в эксплуатацию, а не на этапе кадастрового учета.
     
    #7389
  10. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    я думаю при переплане в любом случае будет приостановка и запрос-ответ в жил.инспекцию как сейчас и происходит, т.к. Росреетр не верит, что кад. инженер приложил подлинный акт) Ну и насчёт приобщения любого документа на усмотрение КИ тоже у регов свое мнение. У нас если кто приложит выписки из ЕГРН - точно приостановка. Т.к. прямо прописано, что копии не прикладываются. С проектами скорее всего также будут поступать.
     
    #7390
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, "тыщу" лет уже делаю помещения, но всегда спотыкаюсь: образую помещения в здании, никаких перепланировок, но сумма площади помещений всегда немного не совпадает.
    Как обосновать, регистраторам подай документ или вначале уточнять площадь здания
     
    #7391
  12. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Сумма площадей здания НИКОГДА с 01.01.2021 г. не будет совпадать с площадью здания. За разъяснениями отсылайте к приказу Росреестра.
     
    #7392
  13. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А если сумма площадей помещений больше вдруг? ))) Ибо провели реконструкцию, не внеся изменения в ГКН.
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 9 июл 2021 ---
    Какой запрос?
    Как по мне, так законодатели убрали дублирование функций: соответствие факта проектной документации проверяется на этапе ввода объекта в эксплуатацию, а не на этапе кадастрового учета.[/QUOTE]
    С одной стороны это логично, но вот с другой стороны, КИ обязан подготовить свой план этажа на основании проекта, у нас если хотя бы немного факт не соответствует проекту (а так и должно быть, если не "химичат" и не делают после обмеров уже существующего здания проект), то обязателен внемасштабный чертеж с обоснованием отклонений от проекта, иначе приостановка. Как по мне, то нам облегчили работу в том, что не надо полностью проект прикладывать со стадией "П", потому как раньше была фраза о том, что в необходимом объеме, а потом по идее надо было весь проект прикладывать. Ну, дождемся изменений в 953-й.
     
    #7393
  14. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Росреестр сразу заметит и приостановит до внесения изменений в само здание.
     
    #7394
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Не увидела сразу. Я имею в виду межведы, которые Росреестр направляет в архитектуру и т.п.У нас на эти запросы можно ответа вообще не дождаться
     
    #7395
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, а проблема образования одного-двух помещений в здании решилась, или нужно образовывать сразу ВСЕ помещения в здании.
     
    #7396
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вопрос снимается
     
    #7397
  18. РоманК

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Коллеги, Добрый день, подскажите как быть в данной ситуации. Было нежилое помещение у двух собственников в долевке в МКД. Собственники по суду и экспертизе признали за собой помещения. Между собой у них конфликт. Одна из сторон обратилась за выделом помещения на основание Решения суда и эксппертизы. Сделал технический план на образование помещения (выдел) из материнского помещения. Получаю приостановку, то что хотят что бы сдали 2 собственника и якобы я должен изменить способ образования на раздел. Приостановку прикладываю. Пробовал так же указать способ образования ИНОЕ и кн материнского помещения. Может есть какие то варианты? Потому что двое они сдавать не будут....
     

    Вложения:

    #7398
  19. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Минэко и Росреестр уже давно дали всем понять: выдела из ОКСА не бывает. Только раздел. Делайте раздел, один идет и получает приостановку. Потом через суд регистрируется один.
     
    #7399
    Serpuz и Vintik нравится это.
  20. РоманК

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Выдел возможно, а про образование способом ИНОЕ? Просто я по решению суда много где из здания образовывал помещения способом ИНОЕ. Но тут из помещения в помещения... и полная жопа... Можно ли ссылочку на разъяснения что только раздел якобы?
     
    #7400

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление