Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. vladik

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    16
    В выписке указано 90 кв.м. как в праве сосбственности, при регистрации права, чтобы не возникло разночтений с правоустанавливающим документом предоставили техпаспорт БТИ, выполненный частной фирмой с подгонкой под площадь в праве. В муницпальном БТИ в инвентарном деле все правильно - 95 кв.м.
     
    #7201
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    321
    Тогда можно попробовать как исправление ошибки. В техплане главное - заключение кадастрового инженера правильно составить. Ну и замер провести как можно более точно.
     
    #7202
  3. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Ростовская область
    Так а правоустанавливающий документ какого года и что в нем написано? Если 90, то 95 - это площадь реальная, но не узаконенная, просто ошибкой не проведете. Или раньше была ошибка, когда 90 намерили, потом уточнили размеры (например) и пересчитали площадь. И частное БТИ техпаспорт когда погоняло под 90? У них вообще есть право выдавать техпаспорта?
     
    #7203
    vladik нравится это.
  4. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    103
    Приветствую всех. Была ли у кого-то практика оспаривания решения Росреестра в суде на тему отказа в присвоении статуса "архивный" помещениям, права на которые не зарегистрированы и местоположение которых совпадает с помещением, право на которое зарегистрировано (БТИ передало дублирующие сведения и, как мне кажется, здесь наблюдается реестровая ошибка и должна исправляться в порядке межведа (БТИ ошибку не признает)).

    Условно, есть помещение 100 кв.м (право зарегистрировано) и есть 5 помещений по 20 кв.м (право не зарегистрировано).
     
    #7204
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Ростовская область
    А в чем ошибка БТИ? БТИ передало фотографии своих инвентарных дел, а вносили в ГКН совсем другие сотрудники. Росреестр отказал на каком основании? Такие вопросы рассматриваются по заявлению заинтересованного лица на рабочих группах, у нас раз в месяц заседают. Если отказали уже официально, то обратитесь с заявлением о разъяснении порядка присвоения статуса "архивный".
     
    #7205
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.565
    Симпатии:
    418
    а чем Вам "мешают" эти помещения?
     
    #7206
  7. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    103
    приостановлением в осуществлении кадастрового учета, которое вынес Росреестр

    ст. 26 218-фз
    50) местоположение помещения, в отношении которого представлено заявление, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения (за исключением случаев, если другое помещение является преобразуемым объектом недвижимости, а также если совпадает местоположение квартиры и комнаты в ней);
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2019 ---
    Как этот инструмент вообще в Москве реализован? Крайний раз на мою просьбу организации рабочей группы я был послан нахер с мотивировкой, что каждый регистратор принимает решение отдельно в каждом случае. Мне все равно чья это ошибка: Росреестра, БТИ или их вместе. Ошибка, очевидно, есть, Росреестр обязан предпринять действия по ее устранению. Кадастровые работы осуществить невозможно.
    Говорить о том, что те сведения, которые внесены, являются всегда верными-это глупость.

    "Основание" прикладываю. Сами же пишут про суд. Я прошу оказать помощь в решении вопроса в судебном порядке, а именно поделиться практикой. Иного пути решения вопроса нет.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2019 ---
    Я знаю порядок присвоения статуса "архивный". Сам не раз обращался с заявлением о выявленном дублировании сведений. Еще раз, мне необходима судебная практика решения такого вопроса.
     

    Вложения:

    #7207
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Ростовская область
    В кад палате существуют платные консультации. Можно попробовать там решить вопрос хотя бы с тем, какой иск и к кому подавать
     
    #7208
  9. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    103
    Не могли бы направить? Зеленый проспект, д. 20? К кому идти и куда платить?
     
    #7209
  10. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.565
    Симпатии:
    418
    Капец. Вот это у Вас Росреестр дурью мается. А двойной учет, значит, их не смущает?
    У нас и в ЗКП есть отдел нормализации сведений, и в Росреестре создан такой-же отдел. При выявлении двойного учета, либо иных ошибок сначала пишем письмо в ЗКП, если они не могут, то уже обращаемся в Росреестр.
    А если, как вариант, включить эти 5 кадастровых номеров в перечень преобразуемых номеров в техническом плане?
     
    #7210
  11. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    103
    Я думал об этом. Право на них не зарегистрировано, поэтому предполагаю, что будет приостановление, что обратилось ненадлежащее лицо. Но спасибо за совет-можно будет попробовать все таки перед судом.
     
    #7211
  12. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    4
    Уважаемые коллеги, прошу вашего совета, не могу найти однозначного ответа на вопрос, опыта с перепланировками практически нет. Есть нежилое помещение, произведена перепланировка (демонтирована часть перегородок), необходимо подготовить техплан в связи с изменением площади и перепланировкой. Запуталась - необходима ли проектная документация и какое-либо решение архитектуры, о том, что не задеты конструктивные элементы, а потому это не требуется разрешение на строительство/реконструкцию?
     
    #7212
  13. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.035
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    г. Томск
    Перепланировка или реконструкция? Для перепланировки нежилого не нужны разрешения
     
    #7213
  14. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    4
    Перепланировка - убрали часть перегородок.
    У меня были в работе парочка таких об'ектов, но всегда с проектами и письмами арх-ры, что не задеты констр. элементы
     
    #7214
  15. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.035
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    г. Томск
    Попробуйте сдать без этих писем. В градостр. кодексе вообще нет такого понятия- перепланировка в нежилом
     
    #7215
    zemzar нравится это.
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас необходимо включить в состав техплана заключение эксперта (не архитектуры) о том, что выполненная перепланировка и далее по тексту
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2019 ---
    Я ж из Ростовской области, с Мск не работаю. Нам эту услугу усердно предлагает и наш городской теротдел, и областные сотрудники
     
    #7216
    regent нравится это.
  17. Vasiliska

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    4
    Спасибо, вот поизучав тему, пришла к выводу тоже, что в разных регионах разная практика в этом вопросе, к сожалению(
     
    #7217
  18. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    141
    Сведения о помещении, за исключением сведений о площади помещения и о местоположении в пределах этажа здания, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ …… проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения.
    Для нежилых помещений понятия перепланировки не существует, но существует понятие Капремонт. В Положении Госстроя N 279 содержится следующий критерий для разграничения ремонта и реконструкции в рассматриваемой ситуации: если в результате возведения перегородок не изменилось функциональное назначение помещений и общая площадь перегородок в здании увеличилась не более чем на 20%, то такое возведение и произошедшая в результате перепланировка соответствуют понятию капитального ремонта (п. 2 разд. III Приложения N 8 к Положению).​
    Для подтверждения этого должно быть приложено заключение уполномоченного органа (Архитектуры) о том, что это – не реконструкция и несущие конструкции не затронуты. А проект должен называться не перепланировки, а капремонта.
    Если нежилое помещение – в МКД, то там всё сложнее.
     
    #7218
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.035
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    г. Томск
    А если на более чем 20% - перепланировка?
     
    #7219
  20. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    141
    тогда, видимо, - реконструкция (обратите внимание - в ЗДАНИИ!)
     
    #7220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление