Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Ребята вот сидел читал порядок заполнения с текстовой частью вроде разобрался а вот с графической появились вопросы, например: 1. п. 36. Графическая часть технического плана помещения оформляется на основе поэтажного плана, являющегося частью проектной документации, графической части технического паспорта здания (или сооружения), сведения о которых указаны в разделе «Исходные данные».
    При отсутствии указанных документов, в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений от руки чернилами или пастой синего цвета изготавливается внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения). Указанный чертеж (копия чертежа), заверенный подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера, включается в состав Приложения. - это что получается я КИ рисует от руки только план этожа, а само помещение чертится с помощью технический средств?

    2. п. 36 вырезка " В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично. Наружные измерения здания производятся обязательно выше цоколя на уровне оконных проемов с точностью до 1 см. Начальной точкой измерения линии (стены) считается угол дома.
    Измерения производятся с одновременной последовательной записью размеров, начиная от одного из наружных углов здания до начала и конца оконных и дверных проемов или их осей, начала и конца архитектурных выступов, колонн и прочих элементов по всему периметру стен основного здания и пристроек. В тех местах, где измерения по всему периметру стен недоступны в связи с примыкающими соседними зданиями, длина стены определяется путем суммирования внутренних размеров помещений и толщины стен и перегородок." - это что имеется ввиду? помещение в здании у которого отсутствует этажность? (к примеру квартира в доме барачного типа?)

    3. п. 37 это специальные знаки. вот тут у меня возник вопрос если у меня квартира на втором этаже двухэтажного дома, то какой из вариантов я должен выбрать? или рисовать подобный знак второго варианта но уже так как сложится у меня по обстановке. а если квартира находится в середине то тогда думаю вариант будет первый?

    4. п.38 вырезка "Наружные измерения здания производятся обязательно выше цоколя на уровне оконных проемов с точностью до 1 см. Начальной точкой измерения линии (стены) считается угол дома.
    Измерения производятся с одновременной последовательной записью размеров, начиная от одного из наружных углов здания до начала и конца оконных и дверных проемов или их осей, начала и конца архитектурных выступов, колонн и прочих элементов по всему периметру стен основного здания и пристроек. В тех местах, где измерения по всему периметру стен недоступны в связи с примыкающими соседними зданиями, длина стены определяется путем суммирования внутренних размеров помещений и толщины стен и перегородок." это же какую линейку нужно чтоб выйти на такую погрешность?

    5. п.40-41 вообще не врубился!

    6. нумерация комнат и проставление площади в квартире, что вообще не проставляется или я плохо читал? не нашел такого пункта.

    Вообще вопросов куча. Давайте совместно разбираться.
     
    #1
  2. Ostroverxov

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Краснодарский край г.Гулькевичи
    Кос буквально 27-29 декабря, зам. руководителя ФБУ Кадастровая палата по Краснодарскому края проводила семинары по вышеуказанной теме, с примерами заполнения тех. планов в различных ситуациях и с разнообразными исходными документами, после праздников руководитель семинара обещала выложить часть материалов на сайт ФБУ, среди них вы найдете ответы на часть вопросов. Для себя я понял что чтобы сделать тех.план помещения, допустим квартиры и не испытать удовольствия от обмеров всего этажа внутри и снаружи и т.д. нужно раздобыть как минимум технический паспорт (срок изготовления не важен) на помещение и технический паспорт многоквартирного дома с поэтажными планами.
    В этом случае можно вообще не производить никаких обмеров и тех. план помещения сверстать по двум указанным бумагам, на вопрос - а если контур помещения в натуре и в ранее подготовленных тех. паспортах помещения и многоквартирного дома не соответствуют друг другу (перепланировка) - был получен очень интересный ответ, не уверен не берись.
     
    #2
    kseniapashkova нравится это.
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    интересный ответ. а где именно будут выложены примеры? если не трудно можно будет дать ссылочку.
     
    #3
    ивановвс нравится это.
  4. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    вот тут лучше уж монополия бти...
    +1
    ждемс
     
    #4
  5. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    подход примерно как и с землёй. Крайний - кадастровый инженер.
    Все безмерные ляпы докадастрового землеустройства можешь и не исправлять, но теперь подпись твоя и ответственность персональная.
    Все измерения БТИ портняжным метром или школьной рулеткой или вообще переписанные из какого-то проекта, но с ошибкой, можешь тоже не исправлять, но ответственность - персональная.
     
    #5
  6. Ostroverxov

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Краснодарский край г.Гулькевичи
  7. vovak

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    8
    не согласен, если КИ перерисовывает из техпаспорта или проекта, тогда ответственности за размеры не несет, если данные документы отсутствуют, тогда оформляется чертеж ручным способом, заверяется подписью и печатью КИ, включается в состав приложения, вот тогда КИ отвечает за свои измерения.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну данный сайт нам известен а в каким именно разделе это будет?
    (Добавление)
    я наверно плюну на все и начну завтра рисовать :)
     
    #8
  9. ГеоКомГК

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    и как прошло с помещением? у нас пока все потенциальные заказчики оказались учтенными, соответственно, есть КП- иделать ничего не надо. жалко только нельзя проверить сразу, когда приходит чел актуальность и наличие сведений
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    уже нарисовал и сдал. жду решения!!!!!
     
    #10
  11. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Наверно решила не подставлятся, сейчас на КИ отработают. потом какую-нибудь хр..ню выложут.
    Сегодня пришел заказик, БТИ ему за 120 рулей подготовило копию техического паспорта на квартиру , это у них называется подготовка документов для учета. Предложил ему заказать сведения на дом в КП , он что-то обиделся говорит пойду к другому. Может я что-то не так понимаю, что бы поставить помещение надо что бы дом стоял, что бы узнать стоит дом надо сведения заказать ? А на квартиру в КП тоже наверно надо заказывать?
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    совершенно верно перед тем как делать ТП на помещение нужно заказать сведения на помещение и на здание! А что он обиделся то? сведения бесплатные и срок 5 дней!
     
    #12
    Терра22 нравится это.
  13. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Я почему то уверен. что он вернется
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все может быть!
     
    #14
  15. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    а что Вам мешает запросить эти сведения самому?
     
    #15
  16. wanter

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край
    Вот макет тех плана помещения, который был рассмотрен на семинаре в ФБУ ЗКП по Краснодарскому краю
     

    Вложения:

    • 1.tar.gz
      Размер файла:
      277,3 КБ
      Просмотров:
      3.090
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не могу открыть! не получается!
     
    #17
  18. wanter

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край
    попробуй в openOfice. щас на мыльце попробую тебе сбросить
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    открыл :) сейчас начну критиковать ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif::
    (Добавление)
    сразу замечаение. чертеж должен быть последним в приложении а декларация первой т.к. декларация является основанием для проведения кадастровых работ. реквищит 3 в Исхожных данных я заполнил хотя были сомнения. риквихит 5 в разделе Характеристики помещения не могу понять почему адрес указали в ином описании, вед приказом не придусмотрено при заполнении данного реквизита использовать постановление ОМС и копию прикладывать в приложение
    (Добавление)
    чертеж такой же как и у меня только я не указывал полностью весь этаж, а только часть этажа.
     
    #19
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    интересно, как отреагирует кадастровая палата по этому техплану.потому что:
    - все объекты, у которых есть свидетельства ГРП и есть ТП считаются ранее учтенными объектами, а такие объекты подлежат внесению в реестр в ходе обработки данных архивов БТИ и ГРП, значит техплан должен составляться для учета изменений
    - по требованиям предусмотрено, что декларацию можно использовать только в случае отсутствия на объект проекта или техпаспорта, а здесь видно, что у Заказчика есть свидетельсто ГРП, а значит есть и техпаспорт
    -размеры на плане этажа расположены перпендикулярно, а по требованиям должны располагаться параллельно
    -если исходить из условных обозначений, то получается, что КИ в ходе выполнения плана этажа изменил условные обозначения, т.е. красной линией согласно условных обозначений должны отражаться границы образованного помещения, а здесь отражены границы созданного помещения
    мне кажется, что раздел "Характристики помещения" должен составляться по данным документа-основания, т.е. этаж указывать 8, а уж в заключении указывать реальный этаж, выявленный при обследовании.
    з.ы.Или это не реальный техплан, а какой-нибудь тестовый?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление