А сбросьте измерения попробую посчитать. До сих пор терзаюсь, взял дат, топограф надо было. С терминологией тоже вопросы, может быть лучше гссн.
Да там ход я выше выкладывал, но считать там особо нечего, сделано плохо. Если хотите гнсс в личку кину. Вам для дат нужны обработанные вектора? А так дат считает и гнсс и нивелировку а топограф этого не делает. Я думаю что мне надо было купить дат и топоплан. --- Сообщения объединены, 16 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 16 июл 2021 --- Это когда две сети разного порядка? То есть если допустим вместо гнсс была бы точная полигонометрия а на нее уже теодолитные хода сажали бы?
Попозже открою все три сп прочитаю что там подразумевается под ОГС и сьемочной сетью и постараюсь осмыслить как что называть....
СП 47 3.1 геодезическая сеть специального назначения: Разновидность опорной геодезической сети, требования к построению которой (плотность, точность определения планового и/или высотного положения, способ закрепления пунктов на местности) обосновываются для конкретного объекта капитального строительства в программе инженерно-геодезических изысканий. 3.28 опорная геодезическая сеть: Сеть геодезических пунктов постоянного и (или) долговременного закрепления заданного класса (разряда) точности, создаваемая на объекте капитального строительства в установленных системах координат и высот для геодезического обеспечения производства инженерных изысканий. Ну это то, что было под рукой
Да это да. В какой то теме я спрашивал - в нормативке ОГС и сьемочная сеть отличаются только точностью и методом закрепления.
68. Геодезическая сеть сгущения Сеть сгущения D. Verdichtungsnetz E. Control extension F. Геодезическая сеть, создаваемая в развитие геодезической сети более высокого порядка. Примечание. Частным случаем геодезических сетей сгущения являются сети, представляющие собой связующее звено между государственной геодезической сетью и съемочными сетями 69. Съемочная геодезическая сеть Съемочная сеть D. Aufnahmenetz E. Survey control F. Canevas de Геодезическая сеть сгущения, создаваемая для производства топографической съемки ГОСТ 22268-76 Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области геодезии. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе. Приведенные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятия. Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается. Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в стандарте в качестве справочных и обозначены "Ндп". Для отдельных стандартизованных терминов в стандарте приведены в качестве справочных их краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования. В случаях когда все необходимые и достаточные признаки понятия содержатся в буквальном значении термина, определение не приведено и соответственно в графе “Определение” поставлен прочерк. Наверное от этого стоит плясать, хотя уже видно что не бьется с СПшными...
А теперь поближе к практике. Я в крупных городах работаю очень редко и на настоящий момент не знаю, можно ли где сейчас для производства топографической сьемки официально получить данные городской полигонометрии. В Москве и Санкт-Петербурге вроде можно. Я обычно заказываю в ЦКГ и ИПД - мне ни разу полигонометрии не давали. И на интерактивной карте у них ее нет. В райцентрах и у дорог видел много пунктов полигонометрии - но в районных архитектурах официально что то дать не могли..... Так что работаю в основном с пунктов триангуляции ГГС. За всю работу только несколько раз были случаи когда тригопункты были прямо на участке работ. В основном привязываюсь уже лет 15 статикой. Иногда на маленькой площади заложишь 2-3 репера и от них пару - тройку висячек тахеометром для сьемки. Называю все это сьемочной сетью - хотя сеть тоже разноранговая....
По Москве разве не в Мосгоргеотрест ? Я тоже в городе не работают чисто полевку творю, изыскания под строительство дорог. И честно говоря в Москву соваться вообще нет желания )))) Сталкивался по согласованиям с этой организацией, до сих пор икаю как вспомню, хотя и прошло много времени с тех пор. Хотя вру Мосэнерго их переплюнули ((( с апреля не можем согласовать их коммуникации.
В Москве вроде Мосгоргеотрест или Москомархитектура репера дают. Точно не знаю. И у Мосгоргеотреста еще своя сеть есть. В RTK точки привязывать можно и статикой. Живу в Москве, но последний объект здесь делал лет 20 назад......
И еще вопрос возник. На линейных объектах всегда нумеровал планшеты с запада на восток, с севера на юг. Правил насчет этого не читал - вроде замечаний никто не делал и ладно.... Сейчас делаю обьект - а проектировщики нумеруют свои планшеты по направлению проектируемого водовода. И говорят что и геодезия так должна идти. А какие либо нормы на это есть?
https://geodesist.ru/threads/planshety-1-2000-i-1-5000-na-ploschad-bolee-20-km2.59117/ может здесь найдете ответ
Мне сейчас прилетело от эксперта что методика в РТК которую я здесь как и многие брали с нашего форума где PDOP не больше 3.0 и т.д типа все херня так быть не может и вообще я не правильно работаю так не бывает, я что то где то пропустил какой то новый СП? , ну ладно здания 5-2 эт. снимать согласен, но у меня же корректура т.е. обновление топоплана, но тоже фиг с ним методика че ему не нравится? Просто я сдаю так отчеты уже 4 года вопросов не было именно по методике даже в городе ,а сейчас поменялся эксперт и приехали.