Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолит Wild Heerbrugg Theomat T2000

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Sergio2201, 15 ноя 2021.

  1. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Доброго всем времени суток. Не нашел на форуме отдельного раздела по части конкретно Wild. Так что решил написать сюда.
    Может у кого-нибудь есть мануал по этому прибору, так как в сети ничего не нашел. Экспонат домашнего музея, но рабочий (что стало понятно после реанимации батареи) - хочется разобраться, что да как.
     

    Вложения:

    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Мощная штука. Угловая точность 0.5".
    Есть руководства к инструментам, выпускавшихся примерно в то же время, что и Wild T2000. Ссылки: раз, два, три.

    Ещё нашёл какой-то сайт, где за денежку предлагается купить руководства. Можно ли доверять - понятия не имею. Интересно, что там представлены в том числе и редкие инструменты, о которых я лично не видел ни одного упоминания. Например, нашёл предполагаемого предка одного современного китайского теодолита. И предка китайских нивелиров (по типу SETL DSZ3) тоже.

    Кроме Wild'a на том же сайте есть ещё Kern.
     
    #2
  3. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Большущее спасибо! Посмотрю по ссылкам. Видел сайт, где предлагают купить, но как-то стрёмно...В принципе, за адекватные деньги и купил бы.
    А штука действительно мощная. Вес, по ощущениям, как у пудовой гири. Купил в коллекцию "кота в мешке", но после восстановления батареи - заработал (электроника пашет, углы бегут), только углы отображаются в гонах и не знаю можно ли как-то переключить на градусы, так как кнопки и обозначения не похожи на современные приборы.
    Есть ещё к нему Distomat DI4L (на трубе крепится) - тоже интересная штука, но увы, пока не нашел кабель, чтобы его запитать и проверить.
     
    #3
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2021
    igor kruchkovskiy нравится это.
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Почему бы не померить в градах для разнообразия?) В градусах то все мерят, поэтому это даже скучно, как по мне::biggrin24.gif::. По крайней мере у нас, не знаю уж как с этим за рубежом. Может где-то ещё мерят в градах или даже в каких-то других единицах.
    Светодальномер? Даже не знаю... там могли и частоты слететь за такое то время. Хотя, вам же им не работать, всё-таки.
    Может быть граждане ремонтники чего подскажут. Можно позвать кого-нибудь сюда. @PNG-Service!
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2021, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2021 ---
    Кстати, нашёл видео, как кто-то решил его разобрать. И этот кто-то, по всей видимости, не имеет никакого отношения к ремонту геодезического оборудования. Разобрал - обратно хрен соберёт. Инструмент в один момент потерял свою ценность. И даже название компании Wild произносит как "Вайлд", а не "Вильд" ::facep::. Варвар!
     
    #4
    Sergio2201 нравится это.
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом

    Вложения:

    #5
    Sergio2201 нравится это.
  6. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Благодарю вас, гляну
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2021 ---
    Да я так, просто как-то его выгулять хочу, плюс нужно совсем немного поправить уровень и центрир. Может по весне...
    А все эти вопросы от здорового интереса и баловства. Понятно, что мерить им никто ничего не будет - полка теперь его пристанище (рядом с остальными экземплярами), а для работы есть более современные приборы.
     
    #6
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Как высокоточный теодолит он наверняка вполне себе гут. Не то что какие-нибудь TS06 с их бесконечными винтами печальными. Может быть даже применение какое-то можно найти. Leica же сейчас делают высокоточные теодолиты TM6100A зачем-то... Правда, это почти наверняка для каких-нибудь "экзотических" работ, которые выполняют единицы.
     
    #7
  8. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Вполне может быть, что сойдёт. Надо для начала поверки и юстировки сделать.
    Видел в сети только фото TM6100A - интересный приборчик. Не знаю какая сфера применения, но раз делают - значит это кому-нибудь нужно.
    По поводу TS06 - не соглашусь. Работал таким и у самого tcr805 с такими же винтами - вполне годная штука. Может потому, что оба ещё made in Switzerland ...
     
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.133
    Симпатии:
    5.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Прекрати уже позориться. Все уже с тобой ясно.
     
    #9
    Qvinto и мирось нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Да леечка и русской сборки норм. С красными революционными трегерами.
     
    #10
  11. Mike Hillman

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    TM6100A для туннелей и установки обурудования в больших цехах в точность 0.0005
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 18 дек 2021 ---
    кабель у меня есть
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2021 ---
    много лет проработал с этой машиной. это вверх технологии.
     
    #11
    Deleted member 122005 нравится это.
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А с чем именно вы работали? С T2000 или с TM6100A ?
     
    #12
  13. Mike Hillman

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    TM6100A еще применятся для обоснования начала больших строительных участков с сложной геометрией посредством формата Hellmert. Очень быстро и точно.
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2021 ---
    С T2000
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2021 ---
    на градусы переключить очень просто
     
    #13
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    И что же, он действительно давал точность 0.5"? Я вот всегда несколько скептически относился к этому, поскольку одна только ошибка наведения на визирную цель с увеличением зрительной трубы порядка 30-40х уже составляет порядка 0.5 - 0.7". На другие источники ошибок попросту запаса не остаётся.
     
    #14
  15. Mike Hillman

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    вопрос не правильный. Данные прибора могут быть использованы при правильной геометрии полигона для разных ситуаций.
     
    #15
  16. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
     
    #16
  17. Mike Hillman

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    ради бога берите даром
     
    #17
    zvezdochiot нравится это.
  18. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Каким образом? Вы в РФ находитесь?
     
    #18
  19. Mike Hillman

    Регистрация:
    17 дек 2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    первым делом сфотографируйте выход и вход кабеля удостоверится что такой же. а переслать не проблема.
    Не в РФ а в израиле
     
    #19
  20. Sergio2201

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    11
    Вот. А я в Украине.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление