Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолит. ADA DigiTeo-2 А00226

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем Aidared, 4 мар 2015.

  1. Aidared

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер уважаемые геодезисты. Тут возник вопрос такой. Возможно ли установить на этот теодолит дальномер? Есть порт для связи с EDM.
     
    #1
  2. nevazhno

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    главный вопрос - для чего? скорее всего вы решите что овчинка выделки не стоит
    попробую пояснить имеющиеся проблемы
    1)лет 8 назад интересовался по теодолиту south с такой же "возможностью" - работает как связка оптический теодолит+светодальномер отдельно угловые измерения отдельно дальномер просто они одновременно отцентрированы над одной и той же точкой так вот разница между 3т2кп+светодальномер и эл.теодолит+дальномер только в том что эл.теодолит связанный с дальномером по кабелю запишет измерение дальномера в память и это "можно" скинуть потом на комп но... никогда еще не видел чтоб с эл.теодолита сбрасывали данные (и не один теодолит не идет с кабелем и даже не представляю в каком там будет это формате) обычно просто все переписывают с экрана в журнал
    2)чтобы не нарушался "куб" чтоб не возникало неравенство колонок и т.д. старые советские и российские теодолиты имели унификацию - светодальномер крепился на специально предназначенные для этого отверстия в ручке теодолита, если у теодолита была другая ручка можно было поменять ручку на подходящую (проверить - отюстировать один раз угломерку и постоянно пользоваться в дальнейшем)
    в связи с этим попытка поставить на электронный теодолит "не тот" дальномер приведет к скорее всего к безбожной ошибке С и МО (испортите теодолит, обращение в сервисный центр и необходимость в дальнейшем хранить связку теодолит дальномер в неразборном виде чтоб не сбить с такой мукой доставшиеся настройки)
    если же ставить рекомендованный изготовителем то вопрос где вы возьмете "подходящий" дальномер? и стоимость его будет такова что проще купить б\у тахеометр

    p.s.если уж вам так хочется заморочиться в свое время были распространены насадки на зрительную трубу оптических теодолитов (крепились вместо визира) к которой можно было прикрутить обычную лазерную рулетку и то если удастся закрепить рулетку на электронном теодолите то надо еще будет проверить не привело ли это из-за смещения центра масс к погрешности и следить за закрепительными винтами чтоб зрительная труба не перевесила вниз и не разбила вашу лазерную рулетку
    в общем сложностей много а оно вам надо? может проще отдельно снимать угломерку и отдельно рулеточкой стрельнуть?
    или купить б\у тахеометр...
     
    #2
    PNG-Service нравится это.
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Поставим вопрос по другому: не зачем а почему? Немного истории. Где-то в начале 90-х Вильд (сейчас - Лейка) стал, как и многие (тогда почти все) производители крепить на свои электронные теодолиты светодальномеры. Программно это все было нормально увязано и получался эдакий импровизированный тахеометр. С креплением и центровкой там проблем не было вообще - были и противовесы, и удобные юстировки соосности. Швейцария, вообщем! Это у наших пошли потом проблемы, и выглядело это как гаргара. А потом Лейка впервые в мире сделала лазерную рулетку (которая, к тому же, имела RS232) и стала ставить на те же электронные теодолиты. Программно там было все четко увязано, поправки за не соосность теодолит-дальномер вводились, вообщем, получился шикарный безотражательный тахеометр. Этой техникой наше предприятие выполнило большую половину исполнительной съемки внутренней части Храма Христа Спасителя.
    С тех то пор считалось (сначала актуально, позже - рудиментуально) что электронный теодолит должен иметь возможность совместной работы с EDM.

    Как это не смешно, но тогда эти теодолиты могли реально связываться с дальномерами, причем не только производства South, но и всех других (Топкон, Соккия, Лейка....и др). В опциях нужно было выбрать тип EDM. К нам ни один дальномер так и не попал. Что останавливало: стоимость (теодолит примерно 1000$ а дальномер еще 2000), теодолиты South в то время не имели памяти, так что только с журналом, ну и функциональность: программ никаких, и наводится дольше.

    С ADA рудиментальность пошла еще дальше: в инструкции (и английской тоже) - ни протоколов, ни типов дальномеров, так - один абзац бла-бла и хватит.
    Хотя ADA DIGITEO-2 в этом плане - потенциал большой: есть память, прибор устойчивый и крепкий (крутил, знаю), ручка легко снимается, на трубу с противовесом легко закрепить рулерку Лейку с RS-232 (если може связаться с PDA(указано в английском варианте инструкции) то чё ему не связаться в Лейкой) . Конечно, тут нужно привлекать продвинутого программиста, чтобы мог разобраться с протоколами.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление