Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолит 2Т30М с двумя зрительными трубами

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Deleted member 122005, 13 ноя 2019.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Здравствуйте! Не так давно на официальном сайте компании ООО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ" открыл страничку музея. Моё внимание привлекла фотография одного из экспонатов - 2Т30М с двумя зрительными трубами.

    2Т30М.jpg

    Одна труба имеет положение согласно классической схеме теодолита, с ней всё понятно. Ось вращения трубы (труб???) выходит с другой стороны колонки теодолита, на ней установлена вторая труба.

    Хочу задать вам вопрос - для решения каких задач могут быть использованы две зрительные трубы, установленные таким образом? На почту ГСИ писал - не ответили.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Могу только предположить, что как-то предполагалось его использовать при проходке гезенков. Хотя каким образом он там пригодился бы даже на ум не приходит.
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если предположить, что визирные оси двух труб параллельны, а сами трубы имеют общую ось вращения, то можно задать два параллельных створа на известном расстоянии друг от друга (равно расстоянию между точками пересечений визирных осей с осью вращения труб), чтобы... чтобы что?::huh.gif:: Есть ли потребность задавать параллельные створы на таком расстоянии между ними при проходке горных выработок или где-либо ещё?
     
    #3
  4. dda

    dda
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп




     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Нет такой потребности. Намного проще горизонтальной рейкой откладывать.
    А вот для крутонаклонных гезенков вполне возможно. Другое дело, что проходка даже вертикальных гезенков (не путать с восстающими) нечастое явление, а крутонаклонных совсем уж. И для этого создавать отдельный прибор...
     
    #5
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Э-эх, блин... Ничего то бестолковый студент не понимает, ё-моё. Видать чтобы понять назначение сего прибора, нужно знать технологии маркшейдерских работ, моё знание которых стремится к нулю.

    Оффтоп
    Как же так - обучаюсь по специальности "Прикладная геодезия" и хоть бы слово о маркшейдерских работах услышал в процессе учёбы. Маркшейдерия ведь совсем рядышком с моей специальностью идёт... Интересно, оно и раньше так могло быть, или же такое происходит лишь сейчас?

    Не то уж образование сейчас, не то... Раньше, как старики рассказывают, производственная практика у студентов по полгода была. На триангуляцию в экспедицию могли распределить, на изыскания или ещё куда. А теперь производственной практики и нет вовсе... Надо образовываться самому, делать нечего:Sad:
     
    #6
  7. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Похоже, через трубу справа можно смотреть чуть ли не под ноги. Возможно в этом есть смысл в ограниченных условиях.
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Как смог сфоткал "Маркшейдерское дело" 1992 г.
    2019-11-13 23-40-20.JPG 2019-11-13 23-40-31.JPG
     
    #8
    geo_rva, BorisUK и stout нравится это.
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    @wolodya, спасибо вам за информацию, очень интересно.

    Хах, как там второй странице приборы серии 3Т расхвалили. Слыхал, что качество у них мягко говоря не особо, и метрологические службы их чуть ли не матом кроют.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    По курсу "Прикладной геодезии", в принципе, изучают практически все маркшейдерские работы, называя их инженерно-геодезическими. На открытых работах это, в основном съёмки, на подземке, во многом, то, что делается при проходке тоннелей. Но маркшейдерия и геодезия не совсем рядом. Между ними 2 "пропасти": маркшейдеры очень слабы в понимании оценки точности работ, без которой не может быть геодезиста, а геодезисты совсем не понимают ведение горных работ, что для маркшейдеров основное в их специальности.
     
    #10
    BorisUK, кит и stout нравится это.
  11. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп

    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 15 ноя 2019 ---
    ЭкскаваторЫ, геодезистЫ, но маркшейдерА !11 :Mad::Hi:
     
    #11
    Кадыров Наиль нравится это.
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Как ведь язык то повернулся.

    зы
    похоже, нынешнее определение маркшейдера это типа тот кто кучи мериет
    кста, политики пошли тоже говно.
     
    #12
    кит и dda нравится это.
  13. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    дык.png
    тут оставлю .. о том что типа маркшейдера в сетях не шпрехают ..

    и такие есть .. как она мне сказала - на дипломе куратор ей сказал - "никогда не иди по профессии".. и тем не менее)) ..
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А также пОртфель и докУмент... И тем не менее не стоит путать разговорный язык, где, конечно, маркшейдерА и письменный, где маркшЕйдеры. Но дОбыча, она и в Африке дОбыча, если это горные работы, а не охота на живность.

    Вам повсеместно встречаются маркшейдеры, знающие и, главное, использующие оценку точности своих работ?!!! Интересно, какие работы они выполняют?

    Сколько %% от всех маркшейдеров занимаются сетями?
     
    #14
    кит нравится это.
  15. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Полигонометрией почти все .. в связи с доступностью ГНСС внедряют новые технологии (в ОГР).. а через 2 дня я лично буду убеждаться как маркшейдера в АФС не умеют (ну понадобилась кадастровикам такое удовольствие - у самого леталки нету .. товарищ мой сподобился) .. а если серьёзно, мне наверное с наставниками повезло .. и батиметрия, и сети, и высокоточная нивелировка .. да всего не перечислить .. наверное от самих людей зависит - хотят развиваться (любят ли своё дело) .. либо тупо работа, где кучи меряют..
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Полигонометрию сейчас развивают, а не используют старую, маркшейдеры?!!! Где?!!! Ею сейчас даже геодезисты не занимаются за ненадобностью. Понимаете, если какие-то 2-3 маркшейдера из какого-то треста работают в сетях, то это никакой не показатель понимания тысячами маркшейдеров шахт, карьеров и разрезов работ в сетях и, соответственно, оценки точности этих сетей. А вот понимают ли эти 2-3 маркшейдера технологию ведения горных работ - вопрос...
     
    #16
  17. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Да уж смелое высказывание )
    Почитайте книгу МОРИ, которую читают, изучают все маркшейдера.

     
    #17
  18. Geo-optik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    33
    Эта эксцентренная труба поставлялась отдельно вместе с крышкой колонки, была предназначена для работ при крутых углах визирования.
     
    #18
    Deleted member 122005 и Максим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление