Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометры Nikon Nivo

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Владимир Анатольевич, 22 апр 2010.

  1. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же юстировать прибор тогда и электронный уровень???!
     
    #161
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Пффф, это холодно разве?
     
    #162
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.813
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    никон.JPG
     
    #163
  4. Grats Roman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    9
    Коллеги, разобрался я в чем дело.
    Так как калибровка незначительно улучшила мои результаты я начал искать ответ не в приборе а призме.
    Поменяв постоянную с -30 (кот указана на призме) на противоположную +30 свершилось чудо! невязка в 0,1 мм по всем плоскостям.
    Сделал с подсказки человека имевшего опыт работы с никонами, и встречавший подобный нонсенс.
    У кого нибудь случалось подобное? Просто очень интересно чем это вызвано и почему прибор путает + с -?
     
    #164
  5. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В никоне стандартная в стандартную прошивку уже введён знак минус в постоянную призмы, в класических приборах не с сенсорным экраном.
     
    #165
  6. Grats Roman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    9
    Спасибо большое.
    Только непонятно почему нигде не указано.
     
    #166
  7. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Насколько я помню в инструкции написано про постоянную призмы, что если она "-30" то вводить нужно "30". Так во многих приборах, может и удобно но по большему минус ввести не так долго и сложно, только усложнили понимание.
     
    #167
  8. Grats Roman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    9
    Вот что сказано в инструкции про это. Похоже на руководство для "особо одаренных". И ни слова про - и + !!!!!!
    __files_Nikon_Nivo_3-5-M_manual_Page_037.jpg
     
    #168
  9. Grats Roman

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    9
    Если постоянная призмы не равна 0 мм, вы должны ввести значение постоянной призмы в поле Конст.
    Например, если постоянная вашей призмы равна 30 мм, введите 30mm в поле Конст на инструменте. (!)
     
    #169
  10. sah

    sah
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    минск
    пользуюсь Ниво с весны 10го года.конечно скорость у него не ахти но зато легкий.+ бесонечные винты сказка.
    встал вопрос с экспортом-импортом РАВ(измерений)!!!! данных для дальнейшей отрисовки пикетажа в кредо.
    ХУZ качаю следующим образом: прибор----тотал стэйшн агент(на выходе raw файл)----далее ипортирую его в кредо через импорт точек---далее DXF
    обратно след. образом: создаю через Лисп тхт. файл и через тотал стайшн агент в тахеометр.все супер!!!
    ...с рав данными пока проблема. установил ДАТА трансфер.все делю как в интрукции написано. на последнем шаге(когда листики летают) количество полученых байт увеличивается.вроде все нормально.прибор заканчивает сброс-количество принятых байт установилось в дате трансфер............но.......листики продолжают летать::sad24.gif:: и летаю долго долго.при этом файл не сохраняется::laugh24.gif::
    помогите ребята.
     
    #170
  11. sah

    sah
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    минск
    отбой ребята::biggrin24.gif:: геотерминал мне помог ::hi::
     
    #171
  12. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    народ у меня проблема с никон м 5 во первых при измерении на призму или минипризму время одного измерения от 7 до 3,5 секунд не меньше-при идеальных условиях то есть нет ветра пасмурно, расстояние роли не играет от 20 до 200 метров, количество измерений стоит 1, качество-точно, кроме того периодически примерно 1 раз на 15-20 измерений не хочет мерять точку, то есть линия по экрану бежит, измерение проводится. но не измеряется, жду минуту, две без результата жму отмена, меряю опять, тот же результат. после 5-6 раз таких действий начинает мерять эту точку нормально. проблема что когда это случится неизвестно, прибор приехал из ремонта-меняли кабель оптический и шестерню на горизонтальном винте, указывал и на эту неисправность, приехал винт работает а измеряет так же. По паспорту у него 1,6 секунды на призму и 2,1 секунды безотражалка время измерения, при этом поставил рядом тримбл старый тs525 он все те же точки меряет максимум за 1,5 секунды, и ниразу не подвис. Думаю моя проблема или у всей серии никона м 5 проблема с качеством и временем измерения? Сейчас в третий раз отдаю обратно в ремонт, в первый поменяли кабель. во второй шестерню, счас надеюсь третью проблему осилят. Причем два раза говорили что прибор перепрошили, но как нафиг перепрошили если все мои данные в приборе сохранились, и приветствие при включении мной переделанное на "3DPACTBYI XOZAIN" так и осталось???? ремонт в стройгеосервисе хабаровск, а я сижу в 2500 км оттуда, и его потащат в третий раз, это полный п... а не сервис, хорошо хоть когда во второй раз повезли дали прибор на подмену этот самый 525, а так это супер по одному замечанию за раз устроняют, хотя все три описывал еще в первый раз и по телефону и в записке с прибором, нет слов приличных, одни предлоги остались "в" и "на".
     
    #172
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    460
    Адрес:
    Тула
    При перепрошивке ПО данные не уничтожаются - это нормально.
     
    #173
  14. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    а приветствие?

    Либо проблема в другом-залипают шторки например

    но в любом случае когда мне надо измерить 150 анкерных болтов а прибора то меряет то нет, а когда и меряет то 8 секунд не айс

    просто хотел узнать еще все таки так долго у всех меряет? Или мне повезло с прибором?
     
    #174
  15. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    460
    Адрес:
    Тула
    не уверен, но приветствие хранится где-то в пользовательских данных. это же не комп, где "формат це" убивает всё... да и в компе есть биос, перепрошивка которого не убивает данные...
     
    #175
  16. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Нет это не нормально, хоть он и не самый быстрый на свете, но работает вполне прилично, на призму берёт как написано в характеристиках. У вас явно хуже работает и нуждается в ремонте. Может расфокусировка дальномера, еще чтонибудь.
     
    #176
  17. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    я тоже так думаю, поэтому отдал сегодня обратно в ремонт. Оттуда уже звонили что случилось, говорили что прошили дальномер, и у них все окей, я сказал что может механику посмотреть или фокусировку, сказали починят в первую очередь, посмотрим))))
     
    #177
  18. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    у меня реально меньше 4 секунд не меряет, секундомером засекал в мобиле от 4 до 8 секунд а то и виснет. просто я думал вдруг у всей серии так долго меряет, и все равно унутреннее очучение что опять притянут в том же виде...
     
    #178
  19. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    Да к передаче данных там в середине обсуждали-по блютуз настроил создав код пары 0530 и все заработало а в инструкции гады нигде про это не написано и на приборе не написано. а данные сбрасываю туда и назад через програмку геотерминал в сети она свободно есть, единственное для приема данных через блютуз а не через шнур пришлось ком порт искать методом тыка у меня в буке подошел ком 4, а со шнуром ставишь автоопределение портов, с блютуз не срабатывает. кстати геотерминалом и с тримбла сбрасывал так же.
     
    #179
  20. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    WIN XP и WIN 7
    Правой кнопкой на мой компьютер (или на клавеатуре WIN+Pause/Break) > диспетчер устройств > порты COM и LTP > смотрим ком порт.
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление