Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометры Nikon Nivo

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Владимир Анатольевич, 22 апр 2010.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    460
    Адрес:
    Тула
    шАги, а зачем уже после GeoTerminal'а, этот документ нужен? Только как ЕЩЕ ОДИН вариант... из многих...
     
    #121
  2. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    Доброго всем времени суток!

    Хочется спросить у тех, кто пользовался Nikon'ом Nivo более-менее долгий срок (года 2 и больше), нормально ли выдерживает прибор старение?

    Дело в том, что есть возможность недорого приобрести для шабашек немного б/у пятисекундник (есть выбор между серией С и М), но совсем недавно услышал отзыв от одного человека, но, правда по 3-м приборам сразу, что приборы получаются в итоге золотые, т.к. после двух-трех лет начинают сыпаться и частенько гостят в сервисе.

    Так вот хочу узнать от никоновщиков со стажем - это статистика или все же частный случай?
     
    #122
  3. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Юзаем два Никона Nivo 3C с июня 2010 по настоящее время на интенсивной стройке.
    Ньюансы:
    - при покупке сразу же необходимо на экран клеить защитную пленку, т как сильно царапается при наличии пыли(в комплекте пленки почему-то не было, пришлось докупать и клеить на уже поцарапанный экран)
    - очень хрупкие клипсы на боксе, рано или поздно - ломаются
    - на морозе -15 градусов сенсорный экран подтупливает, в более низких температурах работать не пробовал.
    В целом - впечатление хорошее. Влагоизоляция надежная. Нравятся бесконечные винты, сенорный экран, небольшой вес и габариты.
    Был случай - тахеометр упал со штатива на бетон ::-ohmy.gif:: , удар пришелся на верх боковой крышки и на винт горизонтального круга. В итоге винт остался невредим, треснул пузырек одной из осей компенсатора и вытекла жидкость. На сервисе этот пузырек благополучно заменили на снятый с более старой модели Никона. В итоге тахеометр остался полностью рабочий, прошел все поверки.
    Пока прецедентов не было...
     
    #123
  4. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Смотря как пользоваться прибором, если не "футболить", то все будет с ним отлично!
     
    #124
  5. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажите подробнее о моментах:
    Как подтупливает? Может сорвать работу? или просто медленно отображает информацию и медленнее реагирует на нажатие, чем делает работу менее удобной??
    Бесконечные винты я понимаю не имеют закрепительных.
    Удобно с такими винтами (без закрепления) делать вынос в натуру и вообще, работать при съемке, съемке при низких температурах? С "возрастом" они не становятся "хуже"?
    Можно полноценно работать с прибором не используя сенсорность экрана, а только кнопками на панели?
    Буду признателен если подробнее поделитесь своим опытом эксплуатации таких nicon-ов.
     
    #125
  6. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Работаю с мая 2010г простеньким и, на мой вгляд, надежным прибором Nikon Nivo 5M.
    Претензий нету к прибору. Используется для топосъемок и выноса в натуру.
    За этот промежуток "старение" никак не отразилось, единственное - на зарядном устройстве одно гнездо вышло из строя (горит желтый и моргает, зарядка не идет), но мне одного гнезда хватает. Зимой -18 -20 заряженного одного аккумулятора практически хватает на весь день, ну уж если только много в безотражалке использовать, тогда и второй аккумулятор расходуется.
    Экран при -18 медленнее отображает, впрочем как и в других тахеометрах тоже.
    Измерение расстояний немного медленно, но так было с самого начала (пробовал менять настройки дальномера во всяких режимах - на времени измерения расстояния никак не отразилось). Хотя некоторые расстояния почему-то очень быстро измеряет.
    Бесконечные винты для топосъемки и выноса очень даже удобны, хотя индивидуально для каждого. Меню прибора прямо-таки создано для топосъемки, очень легко осваивается.
    Никаких "зависаний" ни разу не было, на порывы ветра нормально реагирует, если штатив устойчиво стоит. Поначалу непривычно отсутствие цилиндрического уровня, есть круглый установочный и электронный. Но это также как с бесконечными винтами, для каждого индивидуально. Мне - нравится.
    На стройке не довелось работать, как в условиях строительства этот тахеометр - ничего сказать не могу.
    Определяли исходную основу для строителей этим прибором - от геодезистов со стройки к нам претензий не было...
    Да и когда переходит прибор на станции в "спящий" режим во время пока абрис рисуешь, то после "пробуждения" никаких сбоев или потерь, инициализации ВК и ГК ни разу не было, работает нормально.
    Нету второго экрана...
    Вообщем, хороший прибор ::smile24.gif::
     
    #126
  7. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    На счет экрана на морозе,
    сорвать работу, думаю врядли. Но функция подогрева не помешала бы.
    На счет бесконечных винтов - фиксаторов нет, но в процессе работы с этим проблем не возникало, имхо даже удобнее.
    Согласен, особенно в б/о режиме. Меряет в 2-3 раза медленней Sokkia.
    Нет, кнопками полностью управлять не получится.
    К достоинствам еще можно отнести:
    - наличие USB порта. Информацию сливать-закачивать можно с помощью обычной флешки в виде текстового файла с координатами.
    - вместе с коррдинатами рабиваемых точек можно подгружать подложку в формате dxf, которая будет отображаться на экране при разбивке. Это повышает скорость, наглядность, уменьшает вероятность ошибки, можно обойтись без бумажных схем.
     
    #127
  8. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В новой версии сурвей про 5 появилась возможность в подложке dxf распознавать объекты автокадовские точки, линия, полилиния, и использовать их в работе выносить и т.д. если нет необходимости можно текстовый файл вообще не использовать а только dxf, так-же вести съёмку с карты, создавать точки на карте в любом месте. Еще ускоряет работу.
     
    #128
  9. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Очень интересно. Подскажите, возможно ли обновить ПО, минуя сервис?
     
    #129
  10. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Качал отсуда, SurveyPro 5.0.3, 200 мб, поставил всё работает, в сервисе сказали могут возникнуть проблеммы с регистрационным ключём тогда у них запрашивать надо, у меня не возникло всё со второго раза поставилось.
     
    #130
  11. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Если прибор приобретался меньше года назад, то обновить можно бесплатно!
     
    #131
  12. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    У меня такие проблемы возникли, мой сервис оказался некомпетентным в этом вопросе. ::mad24.gif:: Буду искать альтернативные способы. Очень хочется 5-ю версию...
     
    #132
    sibur нравится это.
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Не вижу проблеммы обратитесь в любой другой, хоть в России, не думаю что вам откажут.
    Объясните ситуацию.

    На офф сайте есть сервисы контакты.
    (Добавление)
    Так просто ради любопытства, это что за альтеранативные методы? ::cool24.gif::
     
    #133
  14. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Пока, кроме тех, которые вы описали в сообщении выше(кстати, спасибо), нет
     
    #134
  15. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    В вашем регионе есть оф. дистрибьютор SP&Nikon, обратитесь к нему. Если есть желание скиньте мне в личку серийный номер прибора и модель, постараюсь помочь. (если прибор приобретался менее 1 года назад)
     
    #135
  16. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Пожалуйста
     
    #136
  17. BSU

    BSU

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Спасибо, но к сож. данное условие не выполняется ::sad24.gif::
    Нашел оф. дилера в Киеве (Может кому надо).
    Там мой энтузиазм поубавили, озвучив цену на 1 комплект ПО в 600 у.е.
     
    #137
  18. Zacepin

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток уважаемые коллеги!. Поставил геотерминал. с таха перекинул координаты в ету прогу, но возникла проблема, не могу перекинуть потом из нее в автокад открывает пустой файл,сохраняю в формате dxf
     
    #138
  19. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Файл с измерениями открывается нормально? Данные там есть? Эт первый вопрос.
    Второй, после открытия в dxf в автокаде нажмите скрол (колёсико) на мышке быстро 2 раза, что соотвествует нажатию кнопки ВИД>показать всё, чтонибудь отобразилось или нет?
     
    #139
  20. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    Код существует 0530.И его у меня запрашивал только телефон комп.соединяется стандартно и без проблем.
    P.S. Правда файл на телефон передать не удалось хотя соединение было установлено?заморачиваться дальше пока не стал
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление