Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометры Nikon Nivo

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Владимир Анатольевич, 22 апр 2010.

  1. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    У меня с недавнего времени тоже такое стало. Сразу же определил, что в самом начале файла стал образовываться пробел. Приходится его вручную удалять. После этого файл читается и Кредо_дат, и редактором измерений.
    Причина этого бага мне не известна.
     
    #361
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.645
    Симпатии:
    409
    Кому не известен? Кто пишет?
     
    #362
  3. ersh323

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Чем выгружаешь? Если открыть блокнотом - что там?
     
    #363
  4. Bear328

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Выгружаю при помощи Total Station Agent, получаю вот такой файл. Что не так делаю???????Подскажите!
     

    Вложения:

    #364
  5. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Bear328, Да у вас тут имя станции и имя задней точки одинаковы. Тривиальная ошибка при описании станции. Там же, кстати, и высота инструмента не указана. Внимательно прочтите инструкцию (manual) по прибору.
     
    #365
  6. Bear328

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Доброго вечера! Только начал постигать науку геодезия, работал в относительных координатах поэтому заднею точку не стал вводить( может и надо было а высоту прибора точно ставил). Это основная причина по которой не могу открыть файл????
     
    #366
  7. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Тут уж ничего сказать не могу. Ваш файл легко открылся в редакторе измерений, там влегкую можно изменить название задней точки и высоты инструмента, затем обработать съемку в кредо_дат или любой иной программе, тем более, что у вас всего одна станция и пикетов кот наплакал.
    Ну а даже если вы работатете в условных координатах, все-равно надо правильно описывать станцию и заднюю точку, а то как программа разберет, от каких исходных данных вы работаете? Короче, второй строкой после описания стнции, у вас должна быть строка отсчета на заднюю точку, с измерением дальности, или без оного, но должна! Третья строка, по хорошему, тоже должна быть бы отсчетом на заднюю точку, но уже при правом круге. И имя у точку должно быть такое же, как у второй строки. Только тогда программа будет понимать, что вы от нее хотите. Хотя вы и только начинаете постигать науку геодезия, но разве вам ваши преподы не объясняют прописные азы методики производства измерений?
     
    #367
  8. Vol_AND

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    пока между НСО и АК
    Под каким минимальным углом к визирной цели можно работать тахеометром в безотражательном режиме не получая ошибки в измерении углов и расстояний?
     
    #368
  9. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Андрей_Гео, скажи пожалуйста какой сейчас на Nivo 5C ставят дальномер импульсный как раньше или фазовый. А на Nivo 2C какой дальномер стоит? В инструкции написано лазеры Nivo.jpg что на 2С класс лазера 3R, тогда как на 3с и 5с используется лазер второго класса, так ли это на самом деле сейчас после того как прошла информация что вроде как на Nivo 5C поменяли дальномер, аппаратно?
     
    #369
  10. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Дальномер на в Nivo 5.C стоит импульсный, как вы и написали, такой же дальномер стоит в Nivo 5.M/3M, а также Focuc 6 (5"). Работа дальномера показана ранее в теме. Импульсный дальномер был улучшен.
     
    #370
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Андрей_Гео, то есть модернизацию как у Trimble Nivo не получит?
     
    #371
  12. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    X-Y-H, пока такой информации нет.
    Оффтоп
    Да Trimble пока не получил
     
    #372
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.959
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Андрей_Гео, то есть на рынке их еще нет?
     
    #373
  14. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    по Trimble я не видел.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2014 ---
    Оффтоп

    X-Y-H, тут я думаю ПРИН внятнее ответит по этому вопросу.
     
    #374
  15. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Андрей_Гео,
    А вот с того места если можно поподробней. В чем заключалось улучшение, увеличили мощность лазера, программно или аппаратно что-то поменяли? И если сравнивать опять же Nivo 2c и Nivo 5c (с улучшенным дальномером), не принимая во внимание угловую точность приборов, какой из них победит по критериям скорости выполнения измерений и сложности скажем так условий для "безотражательных" измерений, ну типа через листву, решетчатый забор, на хреновые поверхности. Хотелось бы ваше мнение услышать как специалиста, чтобы определиться с выбором.
     
    #375
  16. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Edgor, нужно непосредственно смотреть самому (т.е. прийти в офис дилеру и попросить сравнить приборы, выйти на улицу и самому все проверить!!!), критерии у всех свои! Я лично на данный момент разницу не заметил, между работой дальномера фазового и импульсного (т.е. между Nivo 2С и Nivo 5С).
    Теперь по дальномеру, естественно поменялась прошивка, про аппаратно.....не могу сказать, так как с виду дальномер тот же (В Nikon сказали что улучшили дальномер, не раскрывая подробностей), но дальномер действительно работает намного лучше, чем в прежних версиях приборов (2010-2012 гг).
     
    #376
  17. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    371
    Edgor, по собственному опыту эксплуатации Niv с фазовым и импульсным дальномером, могу сказать вот что:
    1. Фазовый, на мой взгляд, лучше (быстрее) чем импульсный работает при измерениях через листву;
    2. Фазовый дальномер реально практически в два раза меньше "жрёт" батареи.
     
    #377
  18. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Андрей_Гео, спасибо за информацию.

    А то я толком не зная, уже потихоньку мучаю продавцов этим вопросом, а они к горю своему тоже толком не зная аппаратно поменялось что-то или перепрошили значит, имеют вид сконфуженный, я начинаю выпытывать когда прибор был выпущен, в надежде что если эдак так с октября 2013 года начиная мне соответственно достанется том самый Nikon с новым дальномером. Вот еще интересный вопрос: а че они Trimble M3 DR 5 обделили с обновлением, или он в нем не нуждается, хотя по отзывам реальных пользователей нарекания к trimble M3 DR 5 есть, а именно по работе в безотражательном режиме.

    Не далее как часа два назад потестил у Прина Тримбл M3 DR5, на разные поверхности, под разными углами 430 метров показывал без проблем. Пробовал на синие поверхности, кирпичи, провода, на кровлю под углом, вроде все отрабатывает. Центрир лазерный чето не вдохновил, легко и непринужденно не получится при ярком солнце, с некоторой долей напряга в поисках красной точечки, как то так. ИМХО оптический пока кажется половчей.
    Осталось познакомится поближе c Nikon Nivo 5C
     
    #378
  19. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Nivo 5.C/3.C, Focus 8 5", Trimble M3 5"/3" дальномеры одинаковые.
     
    #379
  20. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Но чето бабки на базаре баяли что улучшили дальномер только у Nikon Nivo 5C, а про Trimble M3 DR5 не гу гу. Да и заявляемые теххарактеристики на сайтах продавцов косвенно о том же говорят
    Тримбл б_о.jpg тримбле б_о2.jpg никон б_о1.jpg .
    А нам, не имеющим возможности спросить непосредственно у производителя, приходиться по крупицам суровую действительность устанавливать, эх заморочился бы кто-нибудь сравнением этих двух аппаратиков в видеорежиме, да выложил бы. ::biggrin24.gif::
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление