Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр leica. Свободный ход горизонтального круга. Проконсультируйте.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Сергей_377, 1 фев 2020.

  1. Сергей_377

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Проконсультируйте, кто может, на счёт свободного хода горизонтального круги. Может я не так изъясняюсь - прошу прощения. Под свободным ходом я понимаю небольшое смещение горизонтального круга прибора при приложении небольшого усилия к самому прибору, когда усилие пропадает прибор возвращается, как на пружине, в исходное положение.
    Какой величины должно быть это смещение и должно ли оно быть вообще? Влияет ли оно на что-нибудь?
    У меня есть два прибора, один новый и второй уже успевший хорошо поработать. На новом это смещение есть , но совсем небольшое, а на БУ оно по ощущениям в 3 раза больше.
    Стоит ли переживать или это показатель износа? Или не на что не влияет?
     
    #1
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Люфт для Лейки - это нормально. Пределы нормы, конечно есть. Если нет фокусов с горизонтальными углами - то и ладно. Единственное условие - этот люфт должен был постоянен, вне зависимости от положения наводящего винта. Если величина этого люфта меняется - то винт гнутый.
     
    #2
  3. Сергей_377

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Завтра проведу исследование.
     
    #3
  4. Сергей_377

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0

    Прогнал по кругу. люфт от 23'20" до 23'30". Это явно больше нормы. Дельта данной постоянной 10" - это много или мало?
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2020 ---
    а на новом приборе 3'45" - 4'00"
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2020 ---
    Я не так вас понял. Я поворачивал прибор и через каждые 15 градусов смотрел сколько будет люфт.

    А вообще из-за чего он может увеличиться?
     
    #4
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Люфты небольшие.

    От этого не зависит. Наводящий крутить надо в пределах нескольких оборотов (чтобы червячная передача прошла один оборот)
     
    #5
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    это много
    нормально
    в общем большой люфт это ничего криминального, лучше чем его отсутствие, сказывается только на комфорте работы.
    исправляется в сервисе, но это нужно основную плату снимать ,со всеми вытекающими, в виде перенабора таблиц датчиков лимба.
    Произошло скорее всего из за удара по винту ГК, можно стукнуть по нему легонько по направлению в прибор, и люфт меньше станет (это из разряда вредных советов)
     
    #6
  7. Сергей_377

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    А подскажите на счёт датчиков лимба? вы имеете в виду вертикальный или горизонтальный? и да прибор падал на трегер.
    Я просто снимал плату боковую (чисто из любопытства). И из-за этого этого постоянная поправка вертикального круга изменилась (при переопределении пользовательских настроек - МО и 2С). С тем что я снимал боковую плату никакого перенабора таблиц не надо надеюсь делать?
     
    #7
  8. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Предположу, что явление наблюдается только при вращении по часовой.
    При вращении против никакой "пружинки" не ощущаете?
     
    #8
  9. Сергей_377

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    верно
     
    #9
  10. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Вобщем, если при измерении горугла полным приемом результаты в допуске, поводов для беспокойства нет.

    Это распространенный каприз среди 405-х Леек.
    Парни пользовали на осевиках. Если при полном приеме вращать (в нарушение всех Инструкций ) только против стрелки, результаты несколько точнее.

    В топографии разница пренебрегаема, на стройке о ней надо знать и, при необходимости, учитывать.
     
    #10
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    вертикальный

    надо делать перенабор у официалов, место нуля у вас скорее всего сейчас весьма большое,

    это не каприз, а необходимый люфт, который должен иметь определенное настраиваемое значение, причем он есть и по вертикальному кругу, только его сложнее заметить.
     
    #11
    vsv нравится это.
  12. Сергей_377

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    значение МО 50". Но на измерении вертикального угла не сказывается вроде - проверял новым прибором. Спасибо за важную информацию.Сделал пользовательскую настройку и вроде новую постоянную учитывает прибор.
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление