Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр для строительства в морском климате

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем alexweda, 10 дек 2011.

  1. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Коллеги, доброго времени суток!
    В связи с накопившимся негативным опытом эксплуатации электронного тахеометра Sokkia SET610 на строительстве в северо-западной части черноморского побережья России имею желание предложить руководству к рассмотрению вариант приобретения нового тахеометра.
    Необходимо определиться по выбору марки/модели оборудования для конструктивного диалога и с руководством и с поставщиком.
    Посоветуйте, пожалуйста, прибор.
    1, САМОЕ ВАЖНОЕ!!! НЕПРИХОТЛИВЫЙ, для работы в условиях повышенной влажности морского воздуха и коррозионной опасности (на SOKKIA610 уже меняли вычислитель дальномера). Интересует также, чем конкретно отличаются "СЕВЕРНЫЕ" приборы от базовых моделей. Следует ли рассматривать их при выборе по этому пункту?
    2. С РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМОЙ УГЛОВОЙ ТОЧНОСТЬЮ. Нужен для производства детальных обмеров сооружений с целью разработки проектных решений при возникших отклонениях от рабочих проектов, выноса в натуру основных проектных осей, тригонометрического нивелирования, изредка топографических съёмок.
    3. С ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫМ БЕЗОТРАЖАТЕЛЬНЫМ ДАЛЬНОМЕРОМ для дистанции до 300м для работы при ярком солнце (чаще всего) и при туманной дымке (при срочном решении задач).
     
    #1
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    alexweda, уточните конкретно, что характерно для "морского" климата. Я так понимаю, это в основном высокая влажность? Если можно, то основные негативные моменты по соккиа 610.
    ИМХО, вам нужен прибор с высокой пыле-влагозащитой и всё.
    Угловую точность вам следует выбрать исходя из вашего объекта, расчётом, или "с запасом"(т.е. сразу 1-2 секундный). Могу пока порекомендовать только одно, не берите Никон Ниво, он дюже негерметичный, при всех иных его достоинствах.
    Возьмите старую соккиа, те модели в которых кнопки "втягиваются" ::smile24.gif::
     
    #2
  3. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Смотрите класс защиты IP http://www.abn.ru/catalog/inf/ip/index.shtml Судя по всему у соккии 610 был IP66 значит нужен болле высокий - 67, 68
     
    #3
  4. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    f_u_s
    Оффтоп
    Неужели вопросы по картам Генштаба закончились. Жду ...

    (Добавление)
    alexwedaВам надо у коллег из Питера поспрошать. Там у них и сырость, и мороз, и всякое прочее... В Харьковской области во время дождя Тримбл М3 потеет изнутри.
     
    #4
  5. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Уважаемый ТехТоп и все все все, нужно чтобы дальномер в безотражательном режиме уверенно работал на дистанциях хотя бы даже 100м от монолита, мет. и деревянных конструкций при лёгкой дымке и был фазовым, и соглашался работать с забрызганной призмой хотя бы на 500м (читал что какая-то лейка не соглашалась), компенсатор, кстати нужен быстрый (см. фото, "моменто и в морэ"), чтоб успевал за колебаниями сооружения (видел на никоне нпл352 неторопливое выведение отсчетов электронного уровня, наведшее на мысль о скоростных возможностях его компенсатора, на соккии 610,510,530 значения быстрее выводятся). Проблемы с солнечными бликами при работе в безотражалке на топконе описаны где-то на форуме. А у меня от воды этих бликов, сколько и волн. На приборы сейчас ставят виндоуз и сенсорные экраны и USB, антивирус нужен будет? А как сенсоры в плане живучести? Старый добрый прибор мне не купят. Выбор марки по сервису не критичен, Краснодар или, если что, Самара работают. Цена вопроса? Край 450!
    (Добавление)
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=93&topic=83&postid=1184784375#1184784375
     

    Вложения:

    • Фото0887.jpg
      Фото0887.jpg
      Размер файла:
      499,1 КБ
      Просмотров:
      592
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    alexweda так и берите x50 от Sokkia - как раз вам подходит.
     
    #6
  7. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    А кто скажет, чем отличаются северные варианты тахеометров от базовых? Если брать, то с запасом по морозоустойчивости, пока есть вариант брать вообще.
    Хотелось бы услышать слова о Топкон и Спектра Пресижн от пользователей.
     
    #7
  8. Александр Л.

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Россия, Крым, г. Керчь
    На Топконе 3105N в исполнении "Сибирь" наблюдается функция подогрева экрана. На "южной" Соккиа таковой не видел. Думаю, в этом различия. Может, ещё какие конструктивные особенности (утепеления). Внешеним осмотром больше отличий не наблюдается.
     
    #8
  9. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    О, Керчь ...Так Вы на той стороне ... Я на противоположной .Чем работаете?

    А есть у кого приборы от южного солнца и жары нестабильно работающие?
     
    #9
  10. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    alexweda , TOPCON в таких условиях ( высокая влажность под 100% летом) пашет много лет безотказно . По кр.мере техническая серия . Насчёт тяжёлых инженерников с их виндами, сенсорными экранами и пр. наворотами ничего сказать не могу . Серия технических 31..N - 300м б/о , эти могут взять на белую поверхность и чуть больше паспортной , но по мокрым серым камням на урезе - не более 90-100 м. А "СИБИРЬ" в твоих условиях - лишняя трата денег . Если , конечно, не метнёшься вдруг туда ( в морозы ) поработать .
    Бери технический топкон который 1200 б/о , если бюджет позволит - по плохим целям на разумном расстоянии возьмёт без проблем

    И если я не ошибаюсь, у топконов импульсные дальномеры .
     
    #10
  11. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Импульсные дешевле получаются...Как-то так выходит. А ну-ка что там у никонов? Тоже фазовые?, а у тримбла импульсный? Лейка вообще гибрид, читал!Люди, я прав если говорю о диапазоне с ценами до 450?
     
    #11
  12. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    У Никонов и Тримблов железо совершенно одинаковое, как правило. Это разные бренды одного производителя, и отличаются только , в основном только софтом.
    Импульсные дальномеры были на старых сериях (для Никонов это DTM, NPL), сейчас, начиная с NPR, идут фазовые.
    Мне больше нравятся импульсные дальномеры, но в Ваших условиях у них будет мало преимуществ, скорее наоборот (на мокрые береговые камни, или мокрое ржавое железо плохо берет).

    Вообще, присоединюсь к совету ТехТоп-а, берите старую Соккию *30-й серии, по отзывам - чемпион по влагозащищенности, безотказнейшая машина.

    Сейчас они не выпускаются, вроде бы, придется брать б/у, но пусть это Вас не смущает. Новейшие тахеометры, конечно функциональнее, но распространено мнение, что по надежности они уступают инструментам прошлого-позапрошлого поколения , таким как-то Соккия 530, Никон 352, Топкон 3105 и т.д.
     
    #12
    alexweda нравится это.
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Верещагин думаешь 50 серия хуже стала?
     
    #13
  14. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Может быть и нет. Где-то на форуме были высказывания, но утверждать не буду. Сам не пробовал. Говорю "распространено мнение".

    Однако, общая тенденция ведь наблюдается?
     
    #14
    alexweda нравится это.
  15. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Так тебе дешевле ??? Так бы и сказал , а то
    ::biggrin24.gif::

    За 400 тыр по моему 1200м б/о новый Topcon и будет
     
    #15
  16. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Приходилось "поплавать" с 650
    Нисколько не хуже 30
    Но винты такоеже Г
     
    #16
  17. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Никаких импульсников Топконов в ваших условиях бабла хватает на зимний Соккиа 550 РХ-Л фазовый на белую мишень за 400 метров БО. Звоните местным ГСИшникам

    Раз уж до 450 хотите берите сразу http://www.gsi.ru/good.php?id=1340, остальное на пиво и путан
    (Добавление)
    Хотя я ах как люблю Никон Ниво http://nikon-spectra.ru/products/nikon/NivoM/
    у двухсекундников фазовый дальномер до 500 метров цена комплекта с лазерным отвесом и двумя панелями 11090 вечнозелёных, на оставшиеся можно будет гулять ещё дольше.
     
    #17
  18. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    На Топконе 3005N в исполнении "Сибирь" работал до -50, в ливень, в облажной дождь,жару и тд- никогда не подводил, но у меня изыскания. купили потом мне 3105N при первом минусе отказался работать, потом два года был в ремонте, периодически его привозили, но он не работал. работу поменял, ребята со старой фирмы говорят что он так и не работает
     
    #18
  19. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    kircozz
    Такое же я слышал от людей по поводу ДТМ352 винтер, когда замерзал полностью дисплей и наводились скрепя на призму только по характерному звуковому сигналу :).


    Может это всё фенечки, а может просто раньше лучше отбор был, материалы для изготовления итп.
     
    #19
  20. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    стоит подогрев и дисплей не замерзает, если дыхание задерживать когда пикеты берешь ::biggrin24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление