Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр CHC CTS-112R4

Тема в разделе "CHC", создана пользователем vkn3, 21 фев 2022.

  1. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Ну ето не всегда гуд.
     
    #41
  2. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    А для кого это может быть минусом? Мощный дальномер при съёмке = больше шансов взять в б/о режиме все, что пожелаешь, более быстрая съёмка в принципе
     
    #42
  3. PRiN Co.

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    143
    на наших тестах результаты были более 1000 м. Кажется, ноль потерялся в сообщении ::wink24.gif::
     
    #43
  4. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Для топографии это хорошо, снимай не парься!
    Для стройки и не очень! Представьте себе стрельбу по цели на расстоянии 10 метров из пушки с дальностью 20 километров. Распространяется сигнал во всех направлениях! Все в своей мере!
     
    #44
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Там наверняка уровень сигнала регулируется автоматически.
     
    #45
  6. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    Лазерный луч распространяется прямолинейно по физическим законам.Не понимаю про распространение сигнала во всех направлениях.Если вопрос в пятне лазерного луча, то в данном типе дальномера с этим всё в порядке, оно небольшое.Так что б/о режим вполне комфортный.По поводу стройки, для каждого вида работ есть свой допуск. Выставить анкерные болты в 5 мм в плане можно по сути любым тахеометром
     
    #46
    avianvv нравится это.
  7. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    За не поверить. Если так, то прошу прощения от производителя.
    Кстати анкерные болты не БО режимом выставляются. Никто не говорит, что тахиметр плохой, разговор идет о режиме БО, особенно на китайских моделях. Трава, вода, все берет, попробуи Леикои ето сделать.
     
    #47
    avianvv нравится это.
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    В старом 2ТА5 я регулировал барашек на трубе, пока красный светодиод не загорится измерить линию нельзя было.На современном автоматически регулируется, насколько мне известно.
     
    #48
    avianvv и alek4mac нравится это.
  9. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    Ну это понятно, говорил не про режим а необходимую точность выполнения работ для анкеров))В сравнении с дальномером лейки есть как плюсы так и минусы.В лейке, по ощущениям, есть ещё какой-то дополнительный контроль точности. (Пример :TS06 не хотел брать точку в луже на бетоне, sokkia cx в тех же условиях отчёт взял но с ошибкой 10 см по высоте).Вопрос что лучше.Логично, что в б/о режиме нужно понимать куда наводиться и какой это может принести результат.И для точных работ в строительстве используют исключительно минипризмы т.к. б/о режиму доверять нельзя на мокрых, темных, глянцевых, расположенных под углом и др. поверхностях. При съёмке насыпи скального грунта в море и жуткой рефракции,мне эта особенность лейки только мешала, т.к. не давала сделать съёмку
     
    #49
    alek4mac и avianvv нравится это.
  10. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Вот ещë несколько месяцев прошло Вашей работы с прибором. Хотелось бы послушать появились ли новые замечания или может наоборот что-то ПРИН исправил прошивками и Вам стало удобнее. Расскажите, пожалуйста, как работается с прибором сейчас?
     
    #50
  11. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Добрый день. Да, использую его активно в строительстве. Перепрошивку прибора я не выполнял, т.к. объем работ растет, к экспериментам нет физического времени (вернусь к этому вопросу осенью). Из минусов можно добавить - работа дальномера на поверхность синего цвета вызывает задержку в приделах 2-3 сек. (при равных условиях дальности), вес прибора - 6 кг (я считаю многовато, для современных материалов), частое использование бленды для зрительной трубы (в солнечную погоду сложно навести резкость). Из плюсов можно добавить - хорошая синхронизация через Bluetooth канал как для импорта, так и экспорта данных.
    P.S. Работал на Nikon Nivo 5.M - скорость работы дальномера просто ужасает, в сравнении с CTS-112R4, это все-таки большой плюс прибора (к хорошему быстро привыкаешь).
     
    #51
    avianvv нравится это.
  12. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Да Тримбл конечно испоганил репутацию никона с дальномерами первой ревизии, последующие с бо 500 метров вроде так не тупили. А так он прикольный был компактный такой с бесконечными винтами, правда всего один дисплей и тормозячий дальномер первой ревизии. После нпл и нпр конечно дико это всё смотрелось
     
    #52
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Во всех известных мне современных тахеометрах стоит автоматический аттенюатор на входном канале. На большинстве приборов есть ещë и в сервисе настраиваемый фильтр внутреннего сигнала. Но это я уже к слову просто написал. В конкретном дальномера используемом в данном приборе должны быть оба названных фильтра. Забавно, что конструктивно они даже рядом. Под одной из крышек зрительной трубы.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2023, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2023 ---
    Ну вес в сравнении с Nikon Nivo, действительно, великоват. Впрочем у Nivo своих минусов хватает, частично связанных с компактностью. Частично связанных с весом. С точки зрения конструктива мне Nivo очень не нравятся. Чинить его сплошной геморой в сравнении с нормальными приборами. Про серую поверхность - не замечал у 362/382 такого эффекта. На сколько поверхность была тëмной и на каком расстоянии от Вас она была?
    Так и не обновили прошивку на нëм? Вам для этого предложили прибор отвести в ПРИН или обещали выслать прошивку и инструкцию как прошивать?
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2023 ---
    Как в целом аппарат? Уже почти 3 месяца прошло с Вашего прошлого сообщения.
     
    #53
  14. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    На форуме бываю редко, поэтому прошу прощения за ответы на ваши вопросы не так оперативно, как хотелось. Завершаем строительство сразу нескольких объектов, поэтому времени мало.

    Касаемо поверхности при работе CTS-112R4 в безотражательном режиме БО, замечены затупы до 2-3 сек. на ровной поверхности темно-синего цвета (инвентарная опалубка, кто в теме) на удалении 5-10 м, при работе на аналогичную поверхность красного цвета, таких проблем не возникало.
    Как мне ответили ПРИНовцы, доработки будут реализовывать через подключение по BT к LandStar.
    Вообщем прошивку я не обновлял, но связался с производителем прибора, они просили указать на его неисправности (я пытался объяснить что это не неисправности, а просьба улучшение софта), короче говоря диалог не задался ::biggrin24.gif:: (может я не так хорошо на английском спрашивал, что меня они не поняли) касаемо перепрошивки пока не решено (в нашей стране много способных программистов, может кто и готов взяться, в Геодетике это решили https://geodetika.ru/product/takheometr-south-nts-362r600-tps-800 как я и писал ранее). Геодетике готов предоставить прибор для проведения эксперимента по перепрошивке ::wink24.gif::
    Дальность работы более 1000 м. Но с этим есть и определенные сомнения! При работе дальномера в БО в сухую солнечную погоду при T +18 С, на поверенную точку на ровную плоскость серого цвета на удалении 400 м - дальномер выдал отклонение порядка 15-17 мм, что меня сильно удивило и напрягло одновременно (больше на расстояния более 200 м не пробывал, может разовая ошибка связанная с маревом).
    Что еще хотелось добавить при работе с прибором CTS-112R4.
    Неприятно удивила его влагозащита, при работе в моросящую погоду, произошло проникновение влаги в батарейный отсек. При температуре -19 С наблюдал запотевание ЗТ, что негативно влияло на работу дальномера (не смог выполнить засечку). Транспортировочный кейс в местах крепления шарниров отломался (требуется пайка, но это возможно и моя невнимательность при перемещении, открытии/закрытии кейса).
    Прибор находится в режимах работы 6/7 на протяжении уже почти 12 месяцев. Мое мнение как и ранее я описывал не поменялось - при всех его ранее описанных плюсах, прибор требует доработки в первую очередь в ПО.
     
    #54
  15. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    511
    Возможно стоило обновить. Я думал ПРИН вышлет по запросу Вам.
    Производитель? Вы писали на завод?
    Геодетика не меняла прошивку прибора. Он физически другой.
    Там другая материнская плата и другие дисплеи. Более того и шлейфы другие. И по пластику немного есть отличий. И поэтому по быстрому такой прибор не сделать. Они с завода в таком виде приходят. Попытаться здесь из запчастей старый 362 проапргрейдить можно было-бы - но экономически будет не целесообразно. Поэтому даже не заморачиваемся этим.
     
    #55

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление