Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр CHC CTS-112R4

Тема в разделе "CHC", создана пользователем vkn3, 21 фев 2022.

  1. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Можно сказать, практически со всеми марками тахеометров. Начиная с УОМЗ 3Та5 заканчивая Leica TS06. Сейчас, как и писал выше, изучаю CHCNAV CTS-112R4. Первые впечатления положительные, но есть и замечания. В общем будем разбираться. :).
     
    #21
  2. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Не особо люблю старое меню Толкование. Но в CHCNAV CTS-112R4 именно оно в качестве прообраза. Как и в South NTS-362. Только South ряд "болячек" этого меню поправил... Но на вкус и цвет товарища нет. У South есть тахеометр с меню от Leica и оно удачнее как по мне...
     
    #22
    Последнее редактирование: 13 янв 2023
    Yuran51 нравится это.
  3. PRiN Co.

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    143
    Для вашего удобства мы подготовили серию видеоинструкций по работе с тахеометром.
    Если вы еще не обладатель тахеометра, можно посмотреть как устроено его меню и функционал.
    Все видео на техническом канале:
     
    #23
    Belverk, XXX-geodesy и avianvv нравится это.
  4. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, технические вопросы по управлению прибором, обновлению, с кем можно обсудить, есть такая возможность?
     
    #24
  5. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Итак, при использовании тахеометра CTS-112R4 в течении 1 месяца в работе на монолитном строительстве, можно сделать следующие выводы:
    Из плюсов:
    - стоимость (из новых, самый доступный тахеометр на 06.01.2023 - 250000 руб.)
    - быстрая работа дальномера 0,1-0,3 сек в безотражательном режиме 0-150 м (с призмой, пленкой показатели те же);
    - необходимый набор инструментов для строительства есть (базисная линия, разбивка точек и т.п.);
    - лазерный целеуказатель (пятно с учетом удаления практически фиксированного радиуса 5-8 мм);
    - лазерный отвес;
    - различные виды доступа к данным (Bluetooth, Mini-USB, SD);
    - ёмкостная Li-Ion батарея (3 часа общей работы дальномера в день, в течении 3 дней);
    - различные выходные форматы данных;
    Из минусов:
    - плохое качество видимости при наблюдении в зрительную трубу (сильные засветы в солнечную погоду, плохая видимость в пасмурную);
    - при ориентировании станции с использованием засечки на 2 пункта высокие показатели невязки, при использовании 3 пунктов - показатели в норме (контроль параметров велся на одни и те же пункты одновременно с поверенным тахеометром Leica);
    - отсутствует возможность записи данных, при работе с базисной линией;
    - очень неудобное ПО (сложно переключаться между режимами работы съемки разбивки и т.п., нет возможности настроить режимы работы дальномера на горяч. кнопку);
    - наводящие винты неудобны при быстрой работе с множеством точек (бесконечные, с фиксацией по аналогу Leica считаю наиболее приемлемые);

    - вес прибора (почти 6 кг);
    - подсветка сетки нитей (бесполезная вещь, слепит ничего не видно);
    - основные данные на ЖК-дисплее мелкого шрифта (приходится всматриваться в данные);
    - нет подогрева ЖК-дисплея;
    - при температуре ниже -15 градусов, медленный отклик ЖК-дисплея (рабочий диапазон -20+50).

    Работа с тахеометром CTS-112R4 продолжается, поэтому результаты по возможности буду дополнять. Если подытожить, то можно сделать предварительный вывод - при замене прошивки ПО на более информативное, более приспособленное к типовым задачам в строительстве (по аналогу Leica, Nikon), доработать управление прибором при условии удержания в невысоком ценовом диапазоне - тахеометр будет только набирать популярность и станет неплохим конкурентом современных тахеометров данного класса.
     

    Вложения:

    • CTS-112R4_1.jpg
      CTS-112R4_1.jpg
      Размер файла:
      306,9 КБ
      Просмотров:
      44
    • CTS-112R4_2.jpg
      CTS-112R4_2.jpg
      Размер файла:
      294,2 КБ
      Просмотров:
      41
    #25
    shultz, igor kruchkovskiy, Belverk и 2 другим нравится это.
  6. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Baddy, подскажите пожалуйста, как процесс технического взаимодействия с производителем тахеометра CTS-112R4 налажен? Есть ли возможность направить замечания по работе с тахеометром, доработать ПО и т.п.?
    Понятно, что тахеометр только попал на рынок, много чего предстоит сделать, но только конечные пользователи могут оценить его работу и обеспечить популярность или признать его неудачу. Поэтому т.к. я уже являюсь обладателем данной модели, замечания в работе у меня уже соответственно появились. Готов сотрудничать для улучшения данной модели прибора.:FlagOfTruce:
     
    #26
    PRiN Co. и avianvv нравится это.
  7. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Что-то подправить можно, глобально править что-то не получится, выше писали, кто производитель. И ему не особо хочется править функционал.
    В целом к меню привыкаешь, как и в любом другом тахеометре.
    Мы планируем все же сделать подключение по BT к LandStar и все доработки софта уже там реализовывать.
     
    #27
  8. Yuran51

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    10
    Да, конечно к меню привыкаешь, но сравнивая с меню Leica, Nikon, начинаешь понимать что при использовании прибора в строительстве (многозадачности), он сильно проигрывает. При однотипных задачах на CTS-112R4 и других тахеометрах - времени на CTS-112R4 уходит гораздо больше. Это многих специалистов я думаю будет отталкивать от покупки. Т.к. Вы являетесь офф. представителем, стоит "заморочиться" этим исправлением. В программном обеспечении South NTS-362R6 (аналог CTS-112R4) смогли реализовать меню по типу Leica, (https://geodetika.ru/product/takheometr-south-nts-362r600-tps-800). Здоровая конкуренция - двигатель прогресса :Bye:.
     
    #28
    avianvv нравится это.
  9. IhorSumihin

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    ПО к тахеометру по ВТ с Landsar будет к прибору в придачу или за дополнительные деньги?
     
    #29
    avianvv нравится это.
  10. iwankolcov

    Регистрация:
    7 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Доброго дня. Я верно вас понимаю: максимальная дальность в безотражательном режиме 150м, при заявленных 1000м?
     
    #30
  11. vkn3

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    10
    Быстрая и максимальная по моему разные вещи.
     
    #31
    shultz и avianvv нравится это.
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.422
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Наивный Чукотский парень:)
     
    #32
    alek4mac и avianvv нравится это.
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Юрий, вероятно, работает только на стройке и как раз для его работ и его объекта это типовые расстояния. Хотя всегда считал, что на стройке нужно иметь безотражалку метров 300. Но тут от объекта и желания переставлятся зависит. Хотел немного поправить Юрия. У данного прибора дальномер с двойным лазерным диодом. Технология разработанная компанией South (Обсуждаеый тахеометр собирают по контракту на одном из заводов входящих в группу компаний South). И у данного дальномера скорость на разные цели немного меняется. По моим эксперимента на расстоянии в 22-23 метра скорость измерения на призму была 0,3-0,33 секунды, на плëнку 0,4 секунды, в безотражательном режиме 0,6-0,7 секунды. Эти показатели я замерял в режиме точных повторяющихся измерений. В режиме трекинга вне зависимости от цели будет значительно быстрее, но и точность упадок. Но презнаюсь честно, трекинг пока не проверял. У меня на Ютюбе есть видео по работе дальномера у тахеометров South и не только.
     
    #33
  14. iwankolcov

    Регистрация:
    7 янв 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1

    Можно тогда ссылочку на ваш канал?
     
    #34
  15. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Конечно же. Я скину в ЛС, чтоб тут не флудить, наверное.
     
    #35
  16. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    разве CTS-112R4 dual laser (двойной лазерный диод), я думал там старый тип дальномера со шторкой.
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2023 ---
    данный тахеометр больше для топографии создан, как и его более современный, но и более дорогой аналог South NTS-362R6 (оба меню Topcon GPT style). Самый доступный по цене Ruide R2 с меню от Nikon больше для стройки подходит, ну или более дорогой NTS-362R6 (TPS) с меню от Leica TPS, кто привык к sokkia может быть интересен Vega NX42 или Kolida KTS-442 с похожим меню (последний дешевле, но пока не в реестре СИ).
     
    #36
  17. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Судя по его объективу и звуку работы - двойной. Работать им, увы, не довелось. На выставке в ГУЗе я его слишком мельком глянул.
     
    #37
  18. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    Дальномер у него мощный, в б/о режиме максимально около 1600 метров брал.Раньше с такими не сталкивался.
     
    #38
  19. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.374
    Симпатии:
    509
    Вы им работали?
     
    #39
  20. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    Да, есть такой в личном пользовании
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление