Будет время, всё же поищите. Что-то тут не так... Высокоточная локальная сеть вставляется в сеть в МСК, однозначно, как свободная, с привязкой к одному пункту и одному дирекционному углу, измеренному с точностью "до лаптя".
Да, я это имел ввиду, как один из самых простых выходов в данной ситуации, выразился сумбурно Да, для геодезиста это будет другая СК, зато строитель и проектировщик не отличат ее от той СК, в которой им хочется посадить объект. Все довольны
Добавлю только, что проектировщикам и строителям всё равно, как эта СК связана с каким-то референц-эллипсоидом, потому-то и строительные сетки - свободные сети. Весьма глупо их привязывать к нескольким пунктам, а потом уравнивать с твёрдыми опорными.
Вы правы: тема на самом деле серьезная. Я и геодезистам этим еле вдолбил что и к чему. Спасибо студенту: к ним молодой спец пришел и теория у него еще в голове осталась. Вот он слушая меня подтверждал сказанное мной:)
Нашёл здесь и далее. Не всегда так однозначно, как Вы себе это представляете. Строительные сетки или локальные ГРО, действительно, часто привязываются к одному пункту и одному дирекционному углу (иногда с разворотом относительно МСК). При этом, и значение для X и Y придают такое, чтобы с одного взгляда было видно, что это не местная СК, а условная строительная. Речь идет о проектах, где "сохранена" МСК (якобы сохранена, если судить только глядя на значения X и Y), но требования к её точности и масштабу совершенно отличаются от настоящей МСК. Вот тут и могут быть серьёзные проблемы при строительстве, если заблаговременно не принять меры к созданию такой локальной вставки в сеть. Иначе может получиться так, что на одной стройплощадке будут созданы две (почти неотличимые) системы координат, но различного масштаба. Одни пункты нельзя будет связывать измерениями с другими пунктами. Но кто об этом будет помнить спустя некоторое время?
Уважаемый "я только учусь"! Зачем ломиться в "окно" ? Попробуйте решить Вашу проблему цивилизовано. По работе в МСК ТО Вы можете проконсультироваться либо у нас ( ПРИН 89088747746) , либо в ГУС ( 490275). Если действительно хотите разобраться...
Для примера привожу формулы приведения МСК г.Магадана (некоторые цифры изменены, но смысл тот же) в строительную систему "Очистных сооружений г. Магадана". Туфта полная: если объект на краю 3-х градусной зоны и выше уровня моря . Балки, фундаменты и пр. будут иметь переменную длину. Формулы перехода из строительной системы в Местную: Xместн = 11200 + Xстр * 0.81062285 - Yстр * 0.41312827 Yместн = 8850 + Xстр * 0.49312817 + Yстр * 0.310674285 Вроде все просто, но с первого взгляда туфта полнейшая.
Неужто прям так и записано Xстр * 0.81062285 и Yстр * 0.310674285? Да и Yстр * 0.41312827 вызывает огромные сомнения. 0.49312817 тоже маловато будет, но 0.41312827 совсем ни в какие ворота не лезет.
Нет там никаких опечаток. Формулы написаны правильно. Не понимаю, что тут у вас вызывает недоверие. Хотя мой косяк есть: я когда цифры в формулах менял, думал черт знает о чем и сделал это не правильно. Хотя это ничего в принципе не меняет. Коэфициента всего два, а не 4. Правильно будет вот так: Xместн = 11200 + Xстр * 0.81062285 - Yстр * 0.41312827 Yместн = 8850 + Xстр * 0.41312827 + Yстр * 0.81062285 Чтобы сомнений больше не было, прикрепляю эксельный файл.
Что вы, что вы! Какие такие опечатки? Число 0.49312817 вместо 0.41312827 и 0.310674285 вместо 0.81062285 это не опечатки, это просто описки. И масштаб. Причем, охрененный. 0.90982656 Что соответствует работе на высоте (приблизительно) 575 км.
1 сообщение перенесено http://geodesist.ru/forum/threads/Программа-calc-koord.14773/page-2#post-201588
Добрый час....! Столько всего интересного прочитано ранее на данном форуме но проблема все равно остается нерешенной. Подскажите пожалуйста если можно, как связать координаты между WGS-84 и МСК, т.е найти осевой меридиан, условные смещения (ХУ) и семь параметров ??? Просто есть R4, есть ТВС но без калибровки ни туды и ни сюды.
Не хотите делать калибровку? Тогда, если отвечать конкретно, то попробуйте выложенные на форуме программы BLAB и CALC_COORDS. Перед их использованием получите автономные координаты WGS с помощью вашего R4, забросьте в TBC, переведите в СК-42, подберите параметры связи в программах, проверьте в ТБЦ с помощью уравнивания и сверки контрольных точек. Если Вы не стояли на пунктах с известными в МСК координатами, то никак (только искать официальный ключ)
Можно найти либо семь параметров, если известны осевой меридиан, условные смещения (ХУ) МСК, либо найти осевой меридиан и условные смещения (ХУ), если известны семь параметров. И то и то одновременно найти не возможно.