Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Суперпозиционные методы в геодезии.

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем zvezdochiot, 5 май 2021.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Суперпозиционные методы в геодезии. Есть ли такие?

    В геомеханике такие методы широко распространены, поэтому принцип их мне достаточно хорошо понятен.

    Но существуют ли такие же методы в геодезии?

    То, что всю сеть можно представить в виде независимых элементов - отдельных "станций", понятно. Но как тогда должно выражаться "возмущающее" воздействие одного "элемента" на другой? Пока картинка не складывается. Будут у кого мысли - выкладывайте. Но помните, предлагать полную связность в суперпозиционных методах - это что "сать против ветра".
     
    #1
  2. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Давным давно слышал рассказ о представлении сети реперов для наблюдения за деформациями в виде кватернионов "станций".
    Но ваш вопрос содержит противоречие (цитаты из поставленного вопроса) : "в виде независимых элементов" и "возмущающее воздействие одного "элемента" на другой?"
    Андестенд?
    --- Сообщения объединены, 6 май 2021, Оригинальное время сообщения: 6 май 2021 ---
    Геодезическая сеть это понятие абстрактное, математическое. Измеренный вектор нельзя потрогать, на зубок прикусить.
    Поэтому все элементы сети зависимы априори от модели видения. Независимые векторы в сети? Не, не слышал. В любом случае идёт речь об ослаблении зависимости. Не более.
    Откопал же где-то "суперпозиция".
    Всё что зависимо в сети определяется ковариационной матрицей. Вот и вся суперпозиция.
     
    #2
    Steinar и мирось нравится это.
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ковариационная матрица - это полная связность. Как я писал сразу, это накрывает суперпозицию медным тазом. Ежели нельзя определить состояние "элемента" как суммы отдельных независимых "возмущений", то это уже не суперпозиция.
     
    #3
  4. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Не знаю в чём суть суперпозиции, но как я понимаю (по-навигаторски) в геодезическом уравнивании "связанность элементов" в ковариационной матрице зависит от веса измерений, можно такие априори SD задать (как выше написали - определить модель), что связность будет стремиться к нулю.
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Суть суперпозиции в том, что состояние "элемента" определяется суммой "воздействий" других "элементов". При этом независимо от количества "элементов", влияние отдельного "элемента" рассчитывается так, как будто других и нет вовсе.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Состояние "элемента" - погрешность каждой отдельной станции по внутренней сходимости до уравнивания.
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так "это" не работает. Теорию выкладывать не буду. Не "студент".
     
    #7
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Понеслась езда по кочкам! Это туда, в сторону теории управления. Там динамика, шлюхи и Блэки. В нашем болоте фигле ловить, динамики нет.
    А если нет динамики, то все эти ваши стохастические методы, как выражаются, накроются медным тазом, ибо умные люди давным давно вывели теорему Котельникова-Найквиста, по которой существует предел соотношения события/отсчётов, для выявления динамики процесса, и чтоп исключить шум по крайней мере, а лучше услышать сигнал.
    Какие суперпозиции? Хоспадя..
     
    #8
    Ohr и мирось нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Динамика, говоришь? Пример: есть "станция": 6 наблюдений на "исходные" и 6 на "новые" пункты. И тут БАЦ и 2 "новых" оказываются определёнными с другой "станции".
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Если горный массив стабильный, тогда любые отклонения от допустимых невязок - результат плохих наблюдений или плохой увязки сети. Какая, нафиг, суперпозиция?!!! Надо работать правильно.
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Само собой. Но надо что то и для души. И математику никто не отменял.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    "Вам шашечки или ехать?"
     
    #12
    Deleted member 122005 нравится это.
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А это, простите, как? Станция была одна, произошёл некий "БАЦ", и их вдруг стало две? Волшебство?
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ага.

    Мне лично нужна "возможность". Как ею воспользоваться, я сам решу. Поэтому указания "делать всё по правилам" и тд и тп - не к месту. Как получить с этого "выйгрышь" и не "вляпаться" я знаю. Недостает только технических деталей к реализации.
     
    #14
    Deleted member 122005 нравится это.
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Сначала идёт постановка задачи, а только затем уже поиск возможностей к её решению. Не наоборот. Какую задачу вы хотите решить?
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не фони.
     
    #16
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

  18. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Опять @zvezdochiot оригинальничает и хамит одновременно. Анализ геодезических сетей - близкая мне тема. Однако, признаюсь, про суперпозиционный подход не слышал. Зато знаком с подходом к анализу геодезических сетей, как к анализу деформаций строительных конструкций. Только причиной деформаций вместо напряжений рассматриваются грубые ошибки измерений в сети. Вполне реальная альтернатива ковариационному анализу. Учитывая предельную неопределенность формулировок топикстартера, посмею предположить что речь может идти о робастном анализе геодезических сетей. Даже если не угадал, то затронутый мною аспект вполне заслуживает внимания. Смотрите прилагаемую публикацию.
     

    Вложения:

    #18
    мирось и zvezdochiot нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Имеется в виду, что несвободная сеть по конструкции деформируется из-за деформации конструкции?
     
    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А "наших" авторов нема? Только буржуйские?

    PS: Это конечно не совсем то, но пищи для "размышлений" достаточно. К тому же, что-что, а деформацию я уж как-нибудь в суперпозицию сумею перевести. Методы мне известны.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление