Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Сумка для 3D disto, а так же легкий штатив

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем ЛешкинКот, 3 янв 2022.

  1. ЛешкинКот

    Регистрация:
    3 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте ув. коллеги.
    Я новичок в данном вопросе. Но хочу облегчить ношу свою, и надеюсь на знание и опыт опытных.
    Что имею.
    Leica 3D Disto - 3кг.
    Рюкзак RGK (от красного чемодана отказался, купил рюкзак) - весит почти 1кг. Ширина 270мм
    Ноутбук 17 дюймов - 3кг
    Штатив RGK SH 170 - весит 6кг
    Общий вес ношу 10 - 12кг.

    Занимаюсь замерами помещений под мебель. Из за знаний автокада наградили меня вот таким чудом устройством как Leica 3D Disto. Оборудование впечатлило, но речь тут не об этом.

    По началу мне надоело таскать красный чемоданчик и штатив на в рюкзаке. Купил защитный рюкзак RGK и чехол для штатива. По началу все было удобно. В рюкзак помещается сам дальномер, ноутбук и разного рода инструменты (рулетки, чертежная бумага, пенал с карандашами и линейками). Но за год моя спина начала и особенно плечо стала капризничать. Устал. Машина еще не скоро появится.
    И вот я озадачился. Как облегчить мне ношу.
    Первым делом, самое простое я купил ноутбук 11 дюймов, весом 1.2кг.
    Теперь думаю купить рюкзак для фотооборудования, вроде нашел который подходит по габаритам для дальномера. С этим вопросов нет.

    А вопрос остался со штативом.

    Есть легкие штативы с резьбой 5\8. Которые весят 2кг. максимум.
    Но у меня такое предчувствие что они не подходят для 3D disto.
    Протестировать тоже не дают, говорят сначала купи и тестируй.

    Облазил весь интернет, и понимаю, что для моего оборудования нужен специальный штатив для ротационных нивелиров. Потому что Leica постоянно крутится и она чувствительна к каким либо калибаням. Штатив должен надежно стоять. Плюс не должно быть рисков, что штатив с оборудованием упадет и все разобьется вдребезги.

    Отсюда вопрос к знающим. Насколько надежны легкие штативы для Leica 3D disto???

    Пока для себя выделил 2 штатива
    Condtrol H190 весом 1.7кг
    и
    Crank Tripod 170 см от LASERLINER. весом 1.5кг.
    Разница между ними в цене в 10 000

    Или же можете кто нибудь посоветовать штатив для Leica 3D disto весом до 4кг. И моя спина скажем вам спасибо.


    Так же рассматривал варианты штативы от самой Leica TRI 100 и TRI 120. Но там резьба 1\4. По идее есть переходники под резьбу 1\4 на 5\8. Но насколько это будет надежно для замеров.

    Ну и может кто то знает, какой лучше рюкзак купить для 3D disto?? Черный рюкзак RGK хоть не тяжелый, но он очень габаритный. И за год ходьбы с ним, я понял. что он скорее нужен для стройки. Я нигде еще ни разу не ударился им.
    Сейчас рассматриваю рюкзаки для фотооборудования от National Geographic и Vanguard. Их в принципе можно померить, а значит и потестировать. А то с габаритами по картинкам тоже не всегда все понятно. Плюс сама Leica хранится у меня в специальном чехле, которую я сделал из зимней мягкой шапки. Но может кто то покупал под 3D Disto какой нибудь рюкзак. Буду признателен если поделитесь опытом.

    Стоит отметить, что работаю я постоянно в квартирах.

    Спасибо
     
    #1
    Последнее редактирование: 3 янв 2022
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Купи сумку тележку и забей на всех кто будет смеяться. Спина же твоя. И грыжа позвонков тебе скажет спасибо, если не сейчас, то в будущем.
    Это у детей есть будущее, а у взрослых, есть только болезни и старость.

    9565298.jpg
     
    #2
  3. ЛешкинКот

    Регистрация:
    3 янв 2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Да с телегой то ладно. Меня больше волнует вопрос поведения 3D Disto на легких штативах. Насколько это рискованно. Если кто то работал с такими штативами, то хотелось бы почитать мнение.
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Проверьте. В моём представлении вам должен подойти нивелирный алюминиевый штатив весом около 3-4 кг. Совсем лёгкий, который малейшим сквозняком унесёт, тоже не надо. И лучше с винтовым зажимом для ножек. Так надёжнее.
    Если вы работаете в пределах помещений, то азимутальный сдвиг (разворот) штатива для вас вообще не актуален. Достаточно просто время от времени винты подтягивать.
    А вы за оборудованием совсем не следите, когда работаете?
    Зайдите в нормальный магазин, где покупателю хотя бы дают посмотреть, что он покупает.
     
    #4
  5. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    R - роботизированный
    Вечно один ::facep::

    Слетать на пару дней для исполнительной...

    А это не изыскания и не полный комплект оборудования!

    42 кг на плечах у инженера... Слава яйцам что без кейсов, пламенный привет Trimble ::hi::

    А теперь слайды:
     

    Вложения:

    • DSC_6457.JPG
      DSC_6457.JPG
      Размер файла:
      119,4 КБ
      Просмотров:
      21
    #5
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    ЛешкинКот, сумка для Leica 3D Disto можно посмотреть в магазинах "тактическое снаряжение" (военторги)
    что то из такого
    [​IMG]
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление