Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Вопрос по структурным линиям: на топосъемке (которая была создана в Topoplan 1.02) было создано большое количество структурных линий, часть из них получилась "корректной", часть" некорректной", хотя создавались они все одинаково. Может кто знает от чего зависит "некорректность" структурных линий???
Читайте справку а лучше пользоватся лицензионным софтом, т.к. версия 1.02 наверняка пиратка. Признак некорректности введен с целью устранения неопределенностей, возникающих, например, при создании поверхностей с участием пересекающихся на разной высоте СЛ. Структурная линия приобретает признак некорректности в следующих случаях: При несовпадении отметок профиля в начальном и конечном узлах, имеющих одинаковые плановые координаты, СЛ с одним профилем. При самопересечении и самокасании СЛ.
Спасибо огромное за ответ во всём разобрался! Была бы возможность пользоваться лицензионкой обязательно бы пользовался
Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, в каких случаях, какой метод следует применять при создании структурных линий? И в каких случаях нужно учитывать поверхность? (скрин2)
geOnix, постоянная высота и постоянный уклон больше для проектирования. Т.е. профиль по данной линии будет на одной высоте или с определенным уклоном. линейная интерполяция- профиль соединятся по точкам прямой. т.е. при съемке (например)бардюров надо использовать его. сплайн интерполяция- тоже самое, только сплайном. Т.е. при съемке характерных линий рельефа лучше использовать его(но никто не использует) а так начертите 4 линии по точкам с разной высотой и посмотрите как выглядят профиля. по второму скрину даже нечего объяснять. Тут вы выбираете параметры, которые необходимо учитывать при построении профиля структурной линии. Например, если стоит учиытвать "некорректные структурные линии", то в точке пересечения с такой линией будет создаваться вершина на профиле. Если стоит учитывать поверхность, то структурка просто "ляжет" на поверхность.
Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, подскажите, как подписать нужные мне кресты координатной сетки? Спасибо.