Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Странности c ориентированием TPS802/805Ultra

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Re-Maker, 20 май 2010.

  1. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    У меня два прибора TPS 802 & 805 Ultra. Никаких механический повреждений на приборах нет. Все вроде работает как надо. Однако за последние две недели возникла странная проблема. Я все же сомневаюсь, что дело в самих приборах, скорее всего у оператора руки не с того места растут или надо переустановить ПО. Однако отмечу, что приборы эксплуатируются вот уже больше года БЕЗ техобслуживания и поверки.

    Итак, проблема в том, что после установки прибора на ИЗВЕСТНОЙ точке (Set Station) и установки азимута по ИЗВЕСТНОЙ точке (Set Orientation/Coordinates), прибор определяет неправильный азимут. Это происходит не систематично, а когда как. Корректность введенной информации проверяется и перепроверяется, чтобы на 100% исключить человеческий фактор. После повторение аналогичной процедуры (Set Station / Set Orientation) азимут приходит в норму.

    Впервые такое было замечено на TPS805. Затем я заменил его на TPS802 однако проблема повторилась.

    С чем это может быть связано? Сталкивался ли кто-нибудь с аналогичной проблемой?

    Для информации добавлю, что работа проводиться в лесу, в горной местности. Тут часты перепады температур. Раз в два дня идут дожди.
    В силу плотной растительности приходится часто менять расположение прибора. В среднем расстояние между переходками составляет 30-40 метров, однако есть и такие, что расположение друг от друга на расстоянии в 10-15 метров.
     
    #1
  2. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Собираюсь переустановить ПО на одном из приборов. Полагаю, что иметь LGO и CD для этих целей достаточно. Отпишу, если будет толк.
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Насколько неправильный?... Наводиться точно на заднюю точку оператор не забывает? Перепрошивка точно ничего не изменит. Разве что, после некоторого "пинка" оператор станет работать более тщательно и аккуратно...
     
    #3
  4. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Ужас как неправильный.
    Нет конечно! Как же можно забыть про это? Процес установки и наводки прибора на заднюю точку выполняется раз 20 за день, если не больше.

    Вначале я решил, что причина в "машинальности", т.е. для оператора процесс превратился в рутину и он не обращает должного внимания. Но обосновать это ничем не смог. Тут несолько причин:

    1) На поле всего два штатива - на одном прибор, на другом призма. Стало быть навестись не на ту точку оператор не может.
    2) Вектора TPS Observations в GSI файле, импортированном в LGO, не показывают ничего сомнительного.
    3) Я не нахожу ЛОГИЧЕСКОГО объяснения возникшей угловой погрешности.

    Если перепрошивка ничего не даст, то"подзатыльник" - тем более.

    За последние 10 дней у оператора сложилось четкое отношение к TPS как к деффектному прибору. Так как разобраться с причиной возникновения проблемы мы пока не можем, то и угадать в какой момент прибор выдаст свой сюрприз не получается. Посему при каждой установке и настройке прибора выполняется вынос известных координат в натуру (Stake out)
     
    #4
  5. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    У меня TC1100 без должного ТО лет 8 пахал и ничего все нормально выносилось - что кстати и является примитивной поверкой.
    Хотите сказать, что прибор сделан для работы в идеальных условиях? Сильно в этом сомневаюсь.
    Вот тут по-моему ближе к "теме", без всяких обид, т.к. оператора вашего я не знаю. А Вы сами пробовали сориентировать прибор? Если да, то подробно свои действия опишите. Вплоть до пошагового нажатия кнопок.
    Думаю это еще больше должно настораживать по поводу правильности своих действий!
    а случайно он не равен текущему значению ГК до ориентации?
    А причем здесь GPS-вектора, если наводитесь по призме? (или я туплю? Вопрос Сергею)
    так это погрешность или грубая ошибка? Все таки обозначте её значение. ждемс....
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Re-Maker, это разве мне надо? Вам!... Ужас - это сколько? Градусы? десятки градусов? или несколько секунд?...
    Далее мое предположение о причине вашей "проблемы":
    Я не помню на память досконально Лейку, на там два варианта - "по углу" и "по координатам". При втором варианте координаты прибор посчитает точно также, но оператор, возможно, там ожидает увидеть отсчёт по горизонтальному углу равный нулю, а там не ноль, а вычисленый по координатам дирекционный угол. Очень надо ноль? Легко: ориентируйте прибор "по углу".
    Оператор термин "обнуление" употребляет в разговоре на эту тему? ::wink24.gif:: На приборах других производителей ранее работал?... Образование он имеет специальное или "очень среднее"? Сменить оператора не пробовали?... ::laugh24.gif::
     
    #6
  7. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ну или наоборот... слегка "не в тему" моё предшествующее предположение, но не забывает ли оператор вообще про то, что в Лейке установка и ориентирование - это два пункта в меню, а не как, например, в Никонах - один...
     
    #7
  8. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Градусы. Минуты или секунды мы вряд ли сможем засечь на поле.
    Ориентирование проводится по координатам. Ошибок при выборе точки ориентирования нет. Задачи получить, принципиально, ноль после ориентирование мы себе не ставим. Ориентирование по углу вряд ли возможно в нашем случае.
    Оператор работал ТОЛЬКО на этом приборе, так что хорошо в нем разбирается. Я все же считаю, что надо сдать прибор на ТО.
     
    #8
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ... почему только один, а не оба?... ::rolleyes24.gif::
     
    #9
  10. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Итак, ставим штативы на две исходные точки, допустим А и Б. На точку А ставит TPS, а на Б - призму. Обе точки вписаны в TPS в качестве Fixpoints. Далее по кнопкам.
    Menu -> Prog (F1) -> Survey (F1) -> Set Job (F1) Выбираю работу.
    Job Set!
    Set Station (F2) -> Вписываю имя точки (А), затем указываю высоту прибора.
    Station Set!
    Set Orientation (F3) -> Coordinates (F2) -> Ввожу имя точки Б
    Экран изменяется на Sight Backsight Point. Указываю высоту призмы над точкой Б, затем навожусь на точку Б и и жму на All (F1)
    После этого прибор задает вопрос не хочу ли я сориентироваться еще на дополнительную точку? Ответ No, после чего:
    Orientation Set!
    Теперь осталось только нажать на F4 - Start.
    Что такое ГК и как узнать его значение?
    Сергей про GPS-вектора ничего не писал. Я про TPS вектора, которые загружаются из GSI Observations файла.

    Это грубая ошибка.
    Для наглядности прилагаю screenshot из LGO. Линия отображает то, как должен был пойти ход.
    (Добавление)
    Второй тоже, если первый, действительно, окажется с деффектом.
     

    Вложения:

    • sample.png
      sample.png
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      630
    #10
  11. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    ГК - горизонтальный круг. Вы выполняете ориентирование при одном положении ГК, а при большом значении коллимации (а такое могло произойти при ударе и небрежной перевозке приборов) могут появится и градусы (Вы так и не озвучили значение ошибки). В этом случае вам самим надо выполнить юстировки прибора для автоматической компенсации этой погрешности. А компенсатор, случайно, не выключен? И советую не отказываться от дополнительных измерений, понятно, что точка одна, но что мешает Вам перевести трубу через зенит и выполнить наведение при другом положении ГК (а так, кстати, и положено!)? Если прибор заругается на большую разницу между двумя полуприемами - это и будет сигналом для поездки в сервис. Но для начала я бы выполнил юстировки и посмотрел на сколько новые значения будут отличаться от старых. Значение в грудусы - это много, надо ехать в сервис. Как-то так ИМХО.

    PS меня не будет до понедельника, но, думаю, как выпонить юстировки разберетесь (зайдите в соответствующее меню - прибор сам "скажет" что надо делать). Если что - Сергей подскажет. Кстати про вектора я так и не понял.
     
    #11
  12. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Да, Вы правильно заметили, ориентирование выполняется только при одном положении ГК. К приборам относятся очень"ласково", но может и случилось что в мое отсутствие.
    Значение ошибки от 3 до 30 градусов.
    Это первое что я сделал, когда столкнулся с этой проблемой. Коллимационная ошибка по горизонтали составила всего 4 секунды, а вертикальный индекс - 7.
    Нет
    Да я готов хоть 10 раз ориентироваться на одну и ту же точку: пять раз с одного положение ГК, и пять раз с другого. В руководстве по эксплуатации прибора есть картинки состояния экрана при ориентировании. Так вот там я заметил, что ориентирование можно провести при разных положения круга: Face I и Face II. Однако, я так и не понял как настроить прибор, так, чтобы он запрашивал эти Face-ы. На данный момент, во время ориентирования, прибор запрашивает только Face I - это видно из надписей на экране: Sight Backsight Point 1/I. Т.е. если я тупо перейду на Face II, этого будет достаточно?
    Выполню юстировку еще раз. Дам знать о результататх.
    Поясню про вектора. Как Вы знаете, есть два типа GSI файлов: Observations и Points only. Так вот если импортировать Observations можно увидеть от чего ориентировался прибор на точках стояния, и, какая точка от какой была измерена. Это позволяет еще раз убедиться, что из списка точек в приборе, в качестве точки ориентировании, была выбрана правильная точка. У меня было предположение, что в качестве точки ориентирования выбирают НЕ ТУ точку, на которую фактически наводятся. Вектора TPS-Observations отсеяли это предположение.
     
    #12
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Немножко оффтопик по отношению к собственно вопросу, но...
    Я правильно понял, что основной режим обработки у вас - скачать координаты и кинуть в автокад? И данные измерений скачали лишь только тогда, когда возникли сомнения? Вот это зло(!!!) и вылезло... Уравнивать хода не пробовали? Хоть в Credo-DAT, хоть на бумажке... Попробуйте. Занятие небесполезное и небезинтересное.
    Вообще, работать по ИНСТРУКЦИЯМ (по топографической съемке 1:500...1:5000, в частности) не пробовали?
     
    #13
  14. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Не совсем так. Координаты всегда скачиваются в формате GSI Observations. Это зло(!!!)мы обнаружили КАК ТОЛЬКО оно появилось. Я не только скачиваю ежедневную работу, я также отрисовываю ее в AutoCAD-е. Это происходит КАЖДЫЙ ДЕНЬ и я в курсе любых СЮРПРИЗОВ.
    Уравнивать их не на что, так как съемка выполняется "висячим" ходом, и, мы ни на что не привязываемся. В силу небольшой длины хода я не вижу в этом проблему. А вообще для уравнивания у меня есть LGO. Процесс уж больно автоматичен, да и разница между точками класса Measured и полученными из них точками класса Adjusted - микроскопична.
    ::off.gif::
    Буду честен и отвечу "Нет" ::confused1::
    Профессионалы этого дела, как вот и Вы сейчас, отсылаете меня читать ИНСТРУКЦИИ. А я, пока найду там нужные мне две строчки или таблицу, должен перечитать уйму лишней (лишней кокретно на тот момент) информации. А на это у меня нет времени. Так что, я вынужден сначала наступать на грабли, а потом уже их обходить. Поверьте, так выгоднее как во временном, так и в финансовом плане (да и в топографическом плане тоже ::biggrin24.gif:: )
     
    #14
  15. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Re-Maker, ну давайте, вернемся к началу. подумать несколько минут время есть? и финансов на это не потребуется. (а надо бы...)
    На ДВУХ приборах происходит одно и то же. Приборы ОБА новые. Никто ничего не прошивал кроме как на заводе (или в фирме-поставщике, но для вас это без разницы). Какова вероятность того, что в ОБА этих прибора (к тому же из разных серий, как я понимаю) каким-то образом закралась "кривая" прошивка?
    (Добавление)
    Профессионалы совершенно правы. Читайте инструкции. Времени не хватает? Попробуйте зарабатывать чем-то другим, где их читать не надо. Удачи!...
    (Добавление)
    Оффтоп


    (Добавление)
    оффтопик - это к вопросу о времени и чтении...
     
    #15
  16. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Есть и время и желание :) ... и финансы тоже есть, но тему мою(http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=40&topic=106) давят.
    Ну определенная вероятность есть всегда. Однако мои подозрения не в отношении "кривой" заводской прошивки, а в отношении ОДНОГО И ТОГО ЖЕ деффекта. При чем ОБА прибора одинаковой давности, транспортировались при одинаковых условиях и ими пользовались одни и те же операторы.
    Спасибо за совет. Обязательно приму его во внимание. ::rolleyes24.gif::
    ::off.gif::
    Звери решили отправить черепаху за водкой, чтобы устроить гулянку... Проходят часа два, уже все давно готово, шашлык стынет, маринад теплеет, а черепахи все нет и нет. Начали они между собой говорить о том, что напрасно черепаху за водкой отправили. Сетуют на нее кто как может, и тут в пяти метрах от них из кустов доносится голос черепахи:
    - Будете много говорить, вообще никуда не пойду!
     
    #16
  17. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Ну так и замкните свой ход(у вас же есть два исходных),а потом рассуждайте о невязках, програмных дефектах и т.д. Кто Вам мешает это сделать? Заодно почитайте инструкции(какие бывают ходы,какой длинны и прочую не интересную Вам информацию)
    То время,проведенное Вами на форуме(к-рое Вы так цените) несоизмеримо больше чем время на изучение инструкций.
     
    #17
  18. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Я так понимаю, что вы на калькуляторе, или иным другим способом, определив правильный азимут, сравниваете с его тем азимутом, что определяет прибор. Потом, убеждаясь в том, что прибор определил не правильно азимут, вы повторяете операцию, и только после повторного наведения прибор определяет правильный азимут. Так или нет?

    Горная местность, а на какой абсолютной отметке производятся работы?
    Температурные перепады, наверное, всё-таки между ночью и днём. Ночью же вы не работаете, или работаете?
    Говорите, дожди идут, раз в два дня. Тогда вопрос, работаете ли вы во время дождя, если работаете, то используете, когда идёт дождь - геодезические зонты?

    С уважением, Александр.
     
    #18
  19. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Замыкать ход заведомо зная, что в нем ОШИБКА в 30 градусов? ::blink.gif::
    (Добавление)
    Нет. Если коротко, то так. Съемку мы выполняем в координатной системе UTM. С помощью ручного GPS мы приблизительно (+- 4метра) находим точку с известной координатой и выносим в натуру эту же точку TPS-ом.
    Абсолютная отметка 1400-1700 м.
    Перепады есть. Ночью мы не работаем.
    Стараемся во время дождя не работать. Геодезическими зонтами не пользуемся.
     
    #19
  20. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Мы говорим о разных вещах.
    Я говорю об обоснованности ваших подозрениях того, что ваш прибор не правильно определяет азимут (о работе прибора), хочу разобраться, с чего вы взяли, что он не правильно работает, а вы мне о вашей методике (очень даже своеобразной) выполнения топографической съёмки.

    По поводу съёмки:
    Из увиденного и сказанного вами предполагаю, что в вашу задачу входит по заданному направлению выполнить съёмку шириной ~ 40 м.

    У вас координаты, определённые с помощью ручного GPS приблизительно (+- 4метра) и TPS-а сходятся? Уточните.

    На рисунке висячка длинной ~ 500 м ушла в конце съёмки, судя по рисунку на ~ 160 м. Как такое получилось? Это фактически или может быть не правильно рассчитано? Разберитесь.

    Попробуйте работать прибором как положено – измеряя углы и расстояния с последующим определением координат.
    Одним прибором прокладываете обоснование, вперёд и обратно от исходных к исходным. Потом считаете, убеждаетесь в том, что всё правильно, после выполняете съёмку.
    Можно конечно и сразу, имея опыт, но вам лучше разделить для начала.

    Оффтоп
    Природа, наверное, хорошая. Условия приемлемые. И комаров нет, что не мало важно.

    Всего доброго!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление