Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Stonex Vector L1

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем PaulInter, 27 мар 2012.

  1. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    А разве Quick Position Track идет вместе со стонексом? У меня была только Stonex Gps Processor. Я не смог нормально ее настроить. сама она не настраивается а вставленные штатные параметры зон дают сдвиги. Всю локализацию стал делать в ТТ.
    Еще вопрос. Я кинематикой еще в Stonex Vector L1 не пользовался. Поделись опытом.
     
    #21
  2. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    Корсан, Да, у меня на дисках вместе с приемниками было две программы для постобработки, в т. ч. Quick Position Track. Что интересует по кинематике (режим Стою&Иду)? Полевая часть работы - последовательность действий? Если это, то попозже отпишусь, сейчас вынужден выйти из сети.
     
    #22
  3. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    x_top,
    1. как настроить приемники на кинематику? Есть ли это в инструкции ?
    2.Quick Position Track у меня нет.Поделись?
    3. В поле. Порядок действий, время стояния на пикете, контрольные привязки, получаемая точность, расстояние от базы?
    4. Какие виды работ выполняешь и для чего в основном используешь Stonex Vector L1?

    Я использую Stonex Vector L1 для кадастровых работ.
     
    #23
  4. x_top

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    4
    Да в инструкции есть описание этого режима.
    Попробуйте запросить последнюю версию у дилера, который вам продавал приборы, - у меня версия 2010 года.
    Stonex Vector L1 очень похож на South s68, отличий в работе с ним и в устройстве практически нет. Работу с прибором South s68 в режиме стою_иду описал уважаемый Владимир Черевко по следующей ссылке:
    http://geodesist.ru/forum/threads/gps-south.3944/#post-56361
    От себя добавлю что режим кинематики стою_иду включается с пульта по кнопке F4. И нужно успеть нажать эту кнопку на пульте в первые 10 секунд после включения прибора (ровера), т. е. пока прибор загружается. Дожидаемся набора спутников (как написано у Черевко). Затем надо ввести интервал съемки (Record Interval) - длительность эпохи (мы устанавливали 5 секунд, т. е. каждые 5 секунд приемник производил одну запись), в этом же окне вводится Track Times - количество записей (эпох) на одной точке. На мой взгляд (из практического опыта), не стоит устанавливать в этом приборе эти показатели для режима Stop&Go так, что бы время стояния на точке было менее одной минуты, а лучше - 3-5 минут - качество и надежность измерений в этом случае возрастает. Далее по кнопке F3 (Meas) переходим в режим измерений (съемки). И здесь необходимо провести инициализацию ровера, - цитирую руководство пользователя:
    "3. Инициализация Ровера: Выберете контрольную твёрдую точку на объекте съёмки.
    В режиме съемки нажмите Fl [INIT] для инициализации. Время инициализации составляет 5 минут.
    Если инициализация прошла успешно, то вы услышите длинный звуковой сигнал."
    Увы, сколько я ни искал по всем меню прибора - нет такой кнопки Fl [INIT] для инициализации ровера. Может быть кто-то меня поправит и такая кнопка все-таки есть? Поэтому инициализацию провожу так как рекомендовал Владимир Черевко стою на исходном пункте, правда не 5 а 15 минут.
    затем начинаю измерения кнопкой F1 (SAMP) c этого же исходного пункта, прибор отсчитывает звуковыми сигналами заданное ранее количество эпох. После прекращения звуковых сигналов - переход на следующую определяемую точку. В процессе съемки стараюсь максимально набрать исходных пунктов для контроля. Каждый исходный пункт определяю три раза (три раза нажимается SAMP), - может быть это излишне но необходимо потестировать прибор.
    Базовый приемник устанавливается и настраивается в режиме статики на исходном (исходных) пунктах прежде чем включаются роверный и производятся его настройки.
    При соблюдении всех требований к кинематической съемке и руководства пользователя точность ( которую выдает обрабатывающая программа) 10 - 20 см достижима.
    Бывают труднообъяснимые вылеты точек и 10 м и более. Расстояние до базы не превышаю 10 км. В процессе кинематической съемки ровер не должен терять связь со спутниками. Если потерял - необходимо выполнить инициализацию заново на точке с известными координатами (исходной, или, в крайнем случае, определенной до потери спутников).

    Stop&Go Режим использовался, в основном, для предварительного выбора трасс линейных объектов. Для создания планового обоснования какого-либо вида работ использую тахеометр, при необходимости GPS определений использую режим статики - прибор в этом режиме работает надежно.

    Хороших объектов и удачи!
     
    #24
  5. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Спасибо за ответ. С инструкцией попробую разобраться, пока не было необходимости.
    Сейчас работаю в районах от пунктов ОМС. Дальность обычно 1-3 км. Выбрасываю 2 точки, в статике 5-10 мин в зависимости сколько спутников. От них дальше тахом.
    Запрашивал, сказали нет у них......::dry.gif:: мне бы любую сойдет
     
    #25

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление