У мну напарник был в очках,я замечал что он наводился не точно на марки при "этих наших засечках", до 7-9 мм разбивка гуляла,хотя тут может быть много факторов, ну по крайней мере в топографии или межевании +- лапоть))...(не в обиду сказано)
В любом приборе есть кримальера, которая "настраивает изображение под зрение". Все мои напарники-очкарики (без обид) работают на приборе без очков. Они висят у них на шее на веревочке :)))
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) У него не близорукость была, а косоглазие
:) это же их нужно 300 раз снять и одеть за день. надо бы мне к какому-нибудь геодезисту напроситься, чтобы разрешил посмотреть в прибор.
Если Вы ни разу не смотрели в прибор, то чем, если не секрет, Вы руководствуетесь, когда хотите идти в геодезию?
-6,5D на каждый глаз и ничего не мешает. Даже наоборот, когда центрироваться надо в мороз, то очки помогают не примёрзнуть ресницами к окуляру.
А что, запрешено снипами?Инструкциями? Врачами?Дополнительная линза в общей оптике, не помешает, а наоборот, поможет наблюдающему.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Если присутствует астигматизм, то линзы будут очень "громоздкими", дорогими и подолгу их таскать нельзя, проще воспользоваться очками.
Зрение штука такая... У моего друга 1, у меня 1... Но после него мне приходится настраивать резкость сетки нитей, так же и он после меня настраивает резкость. Вот почему так? В последнее время стал обращать внимание что стал плохо различать мелкий шрифт. Изображение ни то что теряет резкость и расплывается, а начинает двоиться :(
Фокусировка глаза выполняется глазными мышцами путём изменением кривизны хрусталика. При этом, несмотря на нормальную остроту зрения, у каждого глаза может быть своё определённое комфортное состояние, когда эти мышцы менее всего напряжены. Наблюдая цель через оптику, мы фокусируем две оптические системы - глаз и оптический прибор. Прежде всего глаз, чтобы нам было комфортно, потом уж окуляр прибора. Для другого глаза это может оказаться не совсем подходящим и приходится крутить окуляр.
Зрение почти норма, а со слухом не повезло с рождения. Работаю землеустроителем. Интересует другое можно ли в геодезисты перебраться? На стройку похоже не прокатит. Куда можно?
Не совсем в тему, однако... У меня единица 100%. А при постоянной работе в поле развиваться начала дальнозоркость. Профессиональное))))
Здравствуйте. Хочу стать геодезистом. У самого - близорукость -6,5 Как я понял прочитав эту тему, работать геодезистом можно кроме случаев работы на высоте, где нужен допуск, например на стройке. Скажите пожалуйста, часто вообще геодезисту требуется работать на высоте? Не будет ли серьезным препятствием при трудоустройстве, отсутствие допуска для работы на высоте? Вообще у всех ли геодезистов идеальное зрение? Спасибо!
только тем, кто работает на строительстве высотных объектов. Таких явно мало. а Вы вообще много людей с идеальным зрением видели? У геодезистов хотя бы оптика есть, если чё, то за красивой девушкой можно без палева наблюдать )))
У меня зрение не идеальное,дома за компом только с очками.Да и голос тоже не тихий,сказываются годы работ без раций.