Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

✔ Статистика знает всё (публикуем свои визуализации)

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Николай Помещенко, 21 мар 2021.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Поздравляю москвичей с тихой исламизацией города - 5% новорожденных. Через 25 лет их будет 15.

    Предлагаю сразу снести Исторический музей и там построить Соборную мечеть.
     
    #21
  2. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Естественные процессы. Имя - это ещё не регилия, вы преувеличиваете.
    Конечно, выходцы из традиционных семей ещё заводят "много" детей, но уже следующее поколение живёт по законам города, где 1-2 ребёнка - норма.

    Практически все крупные города Мира прирастают мигрантами, это естественно ::cool24.gif::
     
    #22
    BorisUK и Steinar нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Николай Помещенко, ага Ислам или Адам это приехавший мордвин назвал.
    --- Сообщения объединены, 12 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 12 июл 2021 ---
    Ислам очень сложно поддается урбанизации. У них семья важнее.
     
    #23
  4. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    разделять ислам и его радикальные течения - тоже важно. Наверное, хорошо, что в Москве нет подобий "китайских кварталов" и "гетто", всё перемешано и город своё возьмёт, не скроешься. возможно... ::huh.gif::

    у нас и в православии попадаются такие неадекватные семьи, что уж лучше с мусульманами на коврах полежать в Мечети (мы с сыном ходили, кстати, на Проспект мира - крутое место, когда обычный непраздничный день)
     
    #24
    BorisUK, Steinar и region74 нравится это.
  5. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    на основе оцифрованных данных спецами из университета Йеля о котировках ценностей с биржи Санкт-Петербург (до её закрытия в 1917 году) и ещё нескольких источников.
    Речь о ценных бумагах (акциях и облигациях) обществ из Российской империи:
    • какие это были компании, в какие годы появлялись новые, из каких отраслей экономики,
    • как изменялись индексы в зависимости от исторических событий
    [​IMG]
     
    #25
    Patron нравится это.
  6. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    в связи с 23-й годовщиной самого масштабного финансового кризиса в новой России, сделал небольшую визуализацию на основе данных с сайта ЦБ РФ

     
    #26
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Николай , это Вы озвучиваете ?
    Задаете вопрос - "Может быть не хватило долларов...?" До 98 года ЦБ максимально поддерживал завышенный курс рубля и целый ряд иных макроэкономических причин (значительно велики краткосрочные обязательства государства перед иностранными кредиторами (в валюте) по сравнению с резервами и др. (сдерживая инфляцию - ставку рефинансирования задрали до 150 процентов , о каком валютном рынке речь могла быть вообще, для доллара устанавливали "коридоры" (эх бы сейчас дай по 6 рублей , не хватило бы опять)... )....). Ну никак не "настрой" населения , его вера или не вера в демократию и право собственности... "Кризис руками миллионов россиян" - не согласна... Макроэкономика не делается руками населения, это составляющая государственной политики.
     
    #27
    Negaday и Николай Помещенко нравится это.
  8. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    спасибо за мнение. Да, я там озвучиваю и всё что говорю - это моё мнение.
    я не верю ни в "заговор", ни в "пирамиду гко", как некоторые выражаются.
    Конечно, всё намного сложнее, что бы уместить в 1 минуту. Если бы я умел писать музыку, то голоса бы не было :)
    я считаю, что экономику делают люди, мы с вами, каждый день. Государство - поставщик услуг, не более того.
     
    #28
  9. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Конечно , каждый только свое мнение и говорит. Понятно.
    Но... , конечно, люди (точнее их труд) является главной производительной силой, в этом смысле экономику делают люди , но, когда мы говорим о причинах кризиса , то это вопрос макроэкономики , и политику в области макроэкономики определяет государство в лице , Правительства , Банка России и др. уполномоченные на то субъекты и лица. ( В конце концов и эффективность труда - зависит от системы макроэкономических параметров (стимулов), в которые этот процесс труда поставлен....)
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 18 авг 2021 ---
    не заговоры , а ошибки в макроэкономической политике....
     
    #29
    Николай Помещенко нравится это.
  10. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    в наш век, люди ещё и крупнейшие инвесторы в экономику. Государства теперь уходят на второй план, основная часть денег у "населения": в их пенсионных и страховых фондах (США и др развитые страны). И государство, которое своими действия навредит деньгам гражданам (не доходам, а активам) не просуществует ни одного лишнего дня.

    у нас пока 20 век, но мы подбираемся, это не остановить уже.
    Так что люди - это Экономика. Я уж не говорю про предпринимателей, тех, кто создаёт новую экономику и двигает её вперёд. Эта роль уже давно не у государства на Западе

    так я в отведенную минуту сказал об этом "как обычно, в России издержки очень высоки". Дело не в ошибках, а в том, что в неразвитых обществах (экономиках) ошибки очень дорого стоят людям, ведь они совершаются узкой группой лиц, оторванных от реальности. В этом сила демократии - она эффективнее за счёт ротации и обновления. Но и она далеко не идеальна... ну это я уже лишнее пишу, политологи пусть про это вещают, их хлеб

    я много лет изучаю экономику и обладаю неплохим опытом практическим. По вопросам, в которых не разбираюсь, у меня нет мнения
     
    #30
  11. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Только вот печатный станок у государства... хорош второй план...
     
    #31
  12. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    не в тоталитаризме живём-с уже, напечатает чуть лишнего - народ мигом уйдёт в другую валюту и ещё не скоро вернётся...

    по этому случаю над другой визуализацей работаю сейчас. :) статистика по покупке продаже валют
     
    #32
  13. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Понятно , что управление государством в макроэкономическом масштабе (печатанье ли денег, установление ключевой ставкой и т.д.) имеет реакцию со стороны рынка, и эта реакция не только учитывается , но регуляторы пытаются последствия прогнозировать... Кто б спорил.
    Но , если ФРС напечатало не хило и раздала в качестве ковидных денег населению , а население не понесло это в магазин и не простимулировало развитие производства (на что рассчитывали)... (вопрос - какие ожидать последствия... )
    То те , которые печатаются с лихвой у нас - съедаются инфляцией , которая имеет рост на глазах.... . Кто мог- уже ушел, остальным - не до жиру.
     
    #33
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Слепой с глухим ведет диалог. Помещенко над чем-то там работает работает (умаялся наверное), репу чешет, и выходы из за печки сюда выкидывает.
     
    #34
  15. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    В 2008-м (об этом год назад делал видос) кризис случился во многом из-за того, что люди высвободившуюся часть дохода (после рефинансирования ипотеки) использовали не для погашения кредитов, а именно для покупок. Здесь, наученные опытом, люди не спешат тратить деньги, а откладывают. Разве плохо? и я про это говорю: экономика - это решения миллионов экономических агентов

    про нас несколько сложнее. Я до конца не понимаю природу инфляции и в ближайшие годы займусь этим вопросом. Ведь инфляция у каждого своя. Лично моя продуктовая корзина сильно отличается от корзины Росстат и там, где у них рост 5%, у меня вообще нет роста. С другой стороны, включая в свою корзину новые товары и услуги (о которых в Росстате и не слышали), я живу, будто, в параллельной реальности.
    короче, интересно тут копать
     
    #35
  16. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Николай , я целиком согласна , что мы ведем диалог , как буд-то находясь в разных измерениях.

    Если ФРС планировала одно ( дать деньги , а они не дадут упасть промышленности , допустим), а народ , получив деньги , повел себя по другому (направил в кубышку) , значит регулятор не правильно выбрал стимул (значит в данной конкретной ситуации - не деньги надо было давать , допустим , а иначе решать вопрос... ). Сегодня ошибся. Завтра примет правильное решение , стимул сработает... (Я условно - в конкретный анализ именно этой ситуации - не залажу, подчеркиваю причинно-следственную связь). . Говорить , что макроэкономические процессы регулируются главным образом решениями экономических субъектов (а отсюда - Ваш в корне , на мой взгляд, неверный вывод (с которого мы начали) , что в кризисе 98 г. повинны вообще люди. , привет , приехали... ), это , на мой взгляд, поставить экономику на голову , вверх дном.
    "решение миллионов экономических агентов" вырабатывается в определенных условиях, а эти условия рисует а ) жизнь ( мы открыты границами) (в этом смысле коротко) б) с учетом "жизни" и с учетом нашей обстановки и согласно поставленным целям - регулятор...
    Это не параллельная , это реальность - все по разному переживали даже кризис 98 года.... и на разные слои населения инфляция сказывается по разному (даже подоражание недвижимости - регистрируют по секторам... ). А бездомный - и слова такого не знает. Это не параллели , это реальность.

    Ваша позиция ясна , с ней не согласна . Имеете право , продолжать оспаривать далее не буду.
     
    #36
  17. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    да, я так считаю.
    слежу за рынками с 2008-го, изучаю экономику и вот такое у меня мнение сейчас. Если я буду в "не той" картине мира, то буду деньги терять. это для меня роскошь

    я думаю, изначально планировалось дать деньги людям, что бы они пережили пандемию и помогли малому бизнесу так же сделать это. цель выполнена на 100%. и не ФРС там деньги даёт, а представители от народа.
    там же демократия
     
    #37
  18. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Во-первых, я не написала - ФРС дает, а написала ФРС планировала , думаю, что здесь нет ошибки , так как под эти цели в том числе был запущен печатный станок , именно ФРС обладает правом эмиссии долларов , и ФРС приобрела контроль над экономичекой системой Штатов, неточность , да , конечно принимает решение о выплатах Президент или правительство ( скажем так , исполнительные органы власти), но , логично предположить , что не без участия ФРС , который печатает денежку под это

    .
    Ну , если Президент , правительство , руководство Федеральной резервной системы это представители народа , то да , представители народа...

    "Я думаю" - здесь ключевое слово. У меня другая информация - из других источников. Поэтому спорить нет смысла.


    А Вы не путаете экономику страны(стран) с рынком ценных бумаг на бирже , где движения на самом деле определяются во многом решениями определенной массы игроков? Пожалуйста , но это совсем отдельный вопрос. И экстраполировать выводы , полученные на основе анализа узкого явления - рынка ценных бумаг, на экономику страны - это в корне не верно.
     
    #38
  19. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Anatan, мы действительно в разных системах координат живём :)
    спорить нелепо, признаю.
     
    #39
  20. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    племянник записал два трека в стиле Lo-fi, а я наложил несколько визуализаций по экономике, которые делал в 2020-2021м



    0:00 экономика России до 1917 года
    1:10 экономика СССР
    2:32 экономика России с 1991 года
    3:22 недвижимость регионы РФ
    4:10 бюджет РФ, расходы и доходы
    5:02 самые дорогие компании России
    6:06 самые дорогие мировые бренды
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление