Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Статика

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем андрей1992, 20 авг 2018.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Печально слышать и читать подобное. Вам молодым геодезистам так промыли мозги RTK, что вы совсем соображать перестали. Статика - это самый точный и надежный метод определения координат из спутниковых определений. Его нужно освоить в ПЕРВУЮ очередь. А потом уже переходить к RTK и Кинематике.
     
    #41
    Pawell, кит, Enot и 2 другим нравится это.
  2. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Есть такое, но он же и самый трудозатратный, и в случае межевания абсолютно бессмысленный.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2018 ---
    Если для саморазвития, то тогда точно нужен 2 комплект оборудования. Иначе не поймешь зачем надо стоять сеансы статики между пунктами.
     
    #42
    Sheutsyk нравится это.
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну почему вы думаете только о межевании? Жизнь геодезиста, слава богу, не скоротечна:). Скорее всего, вам придется за свою долгую и счастливую жизнь поработать в разных местах. Не исключено, что в некоторых фирмах на первом месте будет требование к умению создавать сети обоснования для других работ.
     
    #43
    Pawell нравится это.
  4. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Я не думаю только о межевании, просто тема с упором на эту тему.
     
    #44
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Тема: Статика. А что такое статика? Это МЕТОД получения координат и высот из спутниковых наблюдений.
     
    #45
  6. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Извините, но я не понял глубину всех глубин.
     
    #46
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вообще-то, я писал про "позавчерашний день", когда из-за малочисленности спутников ничто, кроме статики, не могло дать геодезическую точность. Потом появилась возможность различных методов кинематики, что для топографии (при наличии у пользователя понимания того, что он делает) вполне достаточно, а сейчас кроме RTN, там в топографии, ничто не используется.
    А "послезавтра" статика не будет использоваться даже на многосуточных сессиях, просто из-за ненадобности космического сегмента в определении координат.
     
    #47
  8. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Да, я читал о таком .. в Свердловске например разрабатывали сети из радио реперов.
    Сейчас например на одном из объектов (глухой медвежий угол) нет даже сотовой связи .. следовательно никакого RTN там в принципе быть не может. Только двуперстная статика и тахеометр (чтоб из лесного массива "вытаскивать" координаты пунктов триангуляции на открытые места) .. и только после создания своей сети сгущения можно и РТК по радио работать.
    Ещё пример - в лесном хозяйстве по прежнему применяют технологии начала прошлого века .. буссоли и мерные ленты (это при наличии современных навигаторов) .. причина проста - закрытое небо. Ну и конечно старая проверенная десятилетиями школа (методология работ).
    Так что статику хоронить явно рановато.
     
    #48
    Simplycat и uriygr нравится это.
  9. Simplycat

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    156
    Оффтоп
    Вот и мне интересно о чем в конце второго дня конференции докладывал В. Архипов. "Научная часть конференции завершилась двумя вне программными докладами, которые сделали Владимир Архипов («Леспроект», Санкт-Петербург), рассказавший о состоянии лесоустройства в России..."
    http://gisa.ru/123287.html
     
    #49
    кит нравится это.
  10. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    Справедливости ради у лесников видел сам оцифрованное аэрофото в мап инфошном формате по всем признакам в СК 63. Даже какая-то специальная программка для просмотра этого .. что то типа вьювера мап инфошных файлов.
    Но ситуацию это не спасает)) - недавно принесли скан одного из сельских лесничеств .. естественно ни СК, ни масштаб не указан, ни говоря уж про сетку.. у районного лесхоза в этом месте дырка .. я и так и эдак пробовал впихать одно в другое .. не выходит. Как в той песне усатого в шляпе про любовь - "ааа любовь не проходит .. нет, не проходит! .. нет не проходит!!"
    ::-ph34r.gif:: была даже дурная мыслишка прогнать скан через кредо транформ - благо функционал программы позволяет квадратное в треугольное запихать .. но эту мысль я сразу выкинул..
    И молча стал вспоминать малый Петровский загиб .. минуту тупил - потом заказчицу посадил за монитор и поставил ей видео про 7 красных линий, а сам пошел нервно курить .. думаю после выходных наведаться к лесникам и поспрошать их с пристрастием - чо делать?
    ::rolleyes24.gif:: хорошо бы лесников с росреестром "задружить" чтоб лесники в периметре окопки растительность поубирали .. но чую губа у меня треснет)) А то бывает вываливаю 30-40ка летние деревья и 5я точка шепчет - вот сейчас придёт лесник и всех разгонит..
     
    #50
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
    Simplycat нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление