Добрый день, коллеги! Нужна помощь в выборе технологии прявязки к местной системе координат. Ситуация в следующем: выполняем работы в небольшом городе (40 кв км), сделали калибровку на местности по 7 ми пунктам вокруг города от постояннодействующей базовой станции, удаленной от района работ на 30 км. Приемник Trimble R8s. По результатам калибровки получили невязки на пунктах в плане 2-8 см, по высоте 5-6 см. Пересекаясь по работе с местными земельщиками, увидел невязку с ними в плане суммарно 8 см. Они утверждают что это произошло потому, что я делал калибровку на местности (в контроллере), а они от той же базовой станции, что и мы, стояли статику и потом обрабатывали ее в ТВС. Возможно ли такое? Какие координаты пунктов они использовали и откуда они у них я не знаю, мои получены официально по выписке. У них приемник Trimble R10. Буду очень рад любым советам/замечаниям т.к., работая в геодезии 12 лет, с GNSS только начал.
этож замечательно для RTK если ищем расхождения, первое что нужно сравнивать это координаты пунктов (выписки тоже бывают разные), БС у них таже, а те ли пункты у них использованы?
У меня с ними просто работа немного пересекается в этом объекте, вот они мне и накидывают, что раз я делал в Trimble Access, а они в TBC - -значит их результат точнее. Информации по пунктам я от них не добьюсь само собой, просто хочется понимания действительно ли технологии расчета перехода от WGS в местную систему так сильно отличаются в этих программах. К слову, могу еще уточнить, что я стоял на каждом пункте по 180 сек, а из разговора с земельщиками понял, что они стояли статику по час на каждом пункте.
ОК, порекомендуйте тогда пожалуйста оптимальное время наблюдений для таких работ. И обязательно ли выполнять постобработку в ТВС, будет ли в этом реальный практический смысл?
Опорные пункты создают вокруг участка дугу градусов в 250. Так, чтобы совсем со всех сторон к сожалению не получается из-за того, что часть пунктов утрачена. Расстояние между пунктами 3-6 км
Вероятнее всего, Вы с земельщиками использовали разные пункты для калибровки. Поэтому разница с ними может быть очень разной) Статика, конечно, будет надежнее и точнее в подавляющем большинстве случаев, но как правило разница в 8 см будет идти из-за разных исходников, или разных координат одних и тех же исходников, как писали выше.
8 см это нормально, тем более для кадастра, мы на такую разницу даже не заморачиваемся ....тем более если от разных пунктов(что скорее всего),не все пункты сидят идеально, плюс RTK дает погрешность....