Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Статика или калибровка

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем geo_nomad, 22 июл 2020.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Добрый день, коллеги! Нужна помощь в выборе технологии прявязки к местной системе координат. Ситуация в следующем: выполняем работы в небольшом городе (40 кв км), сделали калибровку на местности по 7 ми пунктам вокруг города от постояннодействующей базовой станции, удаленной от района работ на 30 км. Приемник Trimble R8s. По результатам калибровки получили невязки на пунктах в плане 2-8 см, по высоте 5-6 см. Пересекаясь по работе с местными земельщиками, увидел невязку с ними в плане суммарно 8 см. Они утверждают что это произошло потому, что я делал калибровку на местности (в контроллере), а они от той же базовой станции, что и мы, стояли статику и потом обрабатывали ее в ТВС. Возможно ли такое? Какие координаты пунктов они использовали и откуда они у них я не знаю, мои получены официально по выписке. У них приемник Trimble R10. Буду очень рад любым советам/замечаниям т.к., работая в геодезии 12 лет, с GNSS только начал.
     
    #1
  2. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    этож замечательно для RTK
    если ищем расхождения, первое что нужно сравнивать это координаты пунктов (выписки тоже бывают разные), БС у них таже, а те ли пункты у них использованы?
     
    #2
  3. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    У меня с ними просто работа немного пересекается в этом объекте, вот они мне и накидывают, что раз я делал в Trimble Access, а они в TBC - -значит их результат точнее. Информации по пунктам я от них не добьюсь само собой, просто хочется понимания действительно ли технологии расчета перехода от WGS в местную систему так сильно отличаются в этих программах. К слову, могу еще уточнить, что я стоял на каждом пункте по 180 сек, а из разговора с земельщиками понял, что они стояли статику по час на каждом пункте.
     
    #3
    Dron65349 нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Потому и расхождения. Постойте по 180 сек в другие дни, и у Вас тоже будут расхождения.
     
    #4
    walk1968, Centron, Qvinto и 5 другим нравится это.
  5. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    ОК, порекомендуйте тогда пожалуйста оптимальное время наблюдений для таких работ. И обязательно ли выполнять постобработку в ТВС, будет ли в этом реальный практический смысл?
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Сколько опорных на участке работ и какое расстояние между ними? Эти опорные окружают участок?
     
    #6
  7. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Опорные пункты создают вокруг участка дугу градусов в 250. Так, чтобы совсем со всех сторон к сожалению не получается из-за того, что часть пунктов утрачена. Расстояние между пунктами 3-6 км
     
    #7
  8. FujiD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    72
    geo_nomad, вы бы лучше схему нарисовали, понятнее было бы, и подсказывать проще.
     
    #8
    В.Шуфотинский нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Поддерживаю уважаемого FujiD. Похоже не всё так просто, как казалось вначале.
     
    #9
  10. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    ОК, к вечеру буду возле компьютера - нарисую схему расположения опорных пунктов и района работ
     
    #10
  11. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    Вероятнее всего, Вы с земельщиками использовали разные пункты для калибровки. Поэтому разница с ними может быть очень разной)
    Статика, конечно, будет надежнее и точнее в подавляющем большинстве случаев, но как правило разница в 8 см будет идти из-за разных исходников, или разных координат одних и тех же исходников, как писали выше.
     
    #11
  12. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    8 см это нормально, тем более для кадастра, мы на такую разницу даже не заморачиваемся ....тем более если от разных пунктов(что скорее всего),не все пункты сидят идеально, плюс RTK дает погрешность....
     
    #12
    Тулун нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление